2015/3(9) «Известия РФЭИ»

Исторические науки и археология

«Они оставили свой след» (о сборах ополчения в Крымской войне)
Автор: Антипьев М. А.

В статье говорится о формировании ополчения и об участии дворянства, купечества и духовенства в сборах Курского ополчения в период Крымской войны 1853-1856 гг.

Некоторые аспекты социального развития Курской области накануне Великой Отечественной войны
Автор: Никифоров С. А.

В статье приведены данные о численности населения Курской области накануне Великой Отечественной войны. Данные сведения соотнесены с количеством образовательных и культурных учреждений области. Сделаны выводы об уровне развития системы образования и культурной сферы в Курской области накануне войны.

Экономические науки

Проблема актуализации учебных материалов в условиях изменения законодательства в области бухгалтерского и налогового учетов
Автор: Абушенкова М. В.

В статье поднимается проблема преподавания экономических дисциплин в условиях постоянного меняющегося законодательства в области бухгалтерского и налогового учетов, освещаются наиболее эффективные способы актуализации учебных материалов.

Индивидуальная предпринимательская деятельность в России: проблемы и показатели
Автор: Черников Е. И.

В статье представлены данные о показателях деятельности и объемах кредитования индивидуальных предпринимателей в РФ в период с 2012 по 2015 гг. На основании этих данных сделан вывод о текущем состоянии малого бизнеса в России.

Современные аспекты финансирования государственных (муниципальных) учреждений социальной сферы
Автор: Кузьмина И. Г.

Статья посвящена актуальным вопросам финансового обеспечения деятельности государственных (муниципальных) учреждений социальной сферы, поскольку новации в этой области затрагивают интересы значительной части населения страны. Практическая реализация положений Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ привела к существенным изменениям способов и форм финансирования данных учреждений. В статье рассмотрены отличительные особенности современного процесса финансового обеспечения деятельности различных типов учреждений социальной сферы, выделены некоторые спорные вопросы методологии расчета нормативных затрат и оценки качества предоставляемых услуг, затронуты проблемы оптимального соотношения источников финансовых ресурсов организации.

Об особенностях оценки эластичности и эффективности использования производственных затрат в зерновом хозяйстве
Автор: Пожидаева Н. А.

В статье рассматривается проблема повышения интенсификации производства зерна в условиях роста затрат на посевную при ограниченности доступа к кредитным ресурсам и высокой ключевой ставки. В работе проанализирована эффективность использования затрат на производство и предложен методический подход, основанный на кластерном методе, позволяющий рассчитать величину прироста урожайности в зависимости от прироста затрат. В ходе исследования получены регрессионные модели, согласно которым дана оценка эластичности использования затрат на производство, определен естественный уровень плодородия почвы, найдена критическая точка, после которой дополнительные затраты неэффективны.

Функции агропромышленного комплекса как объект управления
Автор: Праведникова Е. Ю.

В статье раскрыто определение термина «агропромышленный комплекс», подробно рассмотрены основные функции сферы АПК, обоснованы некоторые особенности переработки первичной продукции.

Социо-экономические предпосылки формирования стереотипов поведения при улучшении жилищных условий
Автор: Лежнев А. Е.

В статье проводится ретроспективный анализ социо-экономических предпосылок формирования стереотипов поведения при улучшении жилищных условий и оценивается роль государства в формировании сложившихся типов поведения.

Разработка и апробирование методики измерения вовлеченности сотрудников организации
Автор: Заугольников С. А.

Масштабный кризис в российской экономике, начавшийся в декабре 2014 года, в очередной раз и с новой силой обнажил ее ключевые проблемы – сильную зависимость от добычи и экспорта сырьевых ресурсов и слабый акцент руководства государства на развитие отечественного предпринимательства. В результате, столкнувшись с задачей импортозамещения, российские предприятия оказались в основной своей массе не готовы достаточно оперативно и с требуемым уровнем качества восполнить внутри страны возникший дефицит товаров и услуг, что отчасти обусловлено сравнительно низким уровнем менеджмента. В частности, ведущие западные компании уделяют пристальное внимание вовлеченности своих сотрудников. Для российских же организаций, особенно малых и средних, такая практика в настоящее время в целом не свойственна, в том числе из-за отсутствия должной методологической базы для ее реализации. Попытке создать и апробировать методику измерения вовлеченности с целью поставить ее на вооружение отечественным малым и средним предприятиям и посвящена настоящая статья.

Филологические науки

Особенности развития регионального рынка деловых журналов (на примере Курской области)
Автор: Силакова Д. В.

В статье анализируются особенности развития деловой журнальной периодики Курской области.
Рассматриваются типологические характеристики ведущих деловых журналов – «VIP.Взгляд. Информация. Партнерство», «ГОРОД: инструкция по применению», «Актуальный диалог», анализируются информационно-коммуникативные стратегии каждого из них, выявляются ключевые особенности структуры и жанрово-тематические доминанты публикаций.

Юридические науки

К вопросу классификации договоров банковских вкладов
Автор: Сергеева А. А.

В статье рассматриваются различные виды договоров банковского вклада, особое внимание уделяется договорам вклада драгоценных металлов и металлическим счетам.

Педагогические науки

Использование регионального материала при формировании содержания основных профессиональных образовательных программ высшего образования
Автор: Пронина Т. Д.

В статье рассматривается опыт использования регионального материала при формировании содержания профессиональных образовательных программ высшего образования.

Исторические аспекты становления системы управления высшего образования в России
Автор: Толстых Е. Л.

В статье рассмотрены исторические аспекты, касающиеся некоторых фактов возникновения и функционирования системы высшего образования в России XVII-XX вв., развития системы управления образовательными организациями, финансового обеспечения образования.

Влияние государственной молодежной политики на активизацию творческой деятельности молодежи Курской области на примере студенческого хореографического коллектива «Колорит»
Автор: Хвостенко О. П.
Научный руководитель: Пронина Т. Д.

Статья посвящена специфике работы с творческой молодежью в рамках студенческого хореографического коллектива «Колорит». Анализируется влияние современной молодежной государственной политики на активизацию творческой деятельности коллективов и различных студенческих объединений Курской области.

К вопросу нормативно-правовой базы дистанционного обучения
Автор: Бутова В. Н.

Статья посвящена анализу нормативно-правовой базы дистанционного обучения с целью систематизации основных понятий и определений одной из современных образовательных технологий, позволяющей сформировать информационно-образовательную среду вуза в контексте современных требований.

Обучение дошкольников грамотному письму (работа со словарными словами)
Автор: Дорофеева Т. В.

В статье рассматриваются понятия «грамотность» и «чувство языка», поднимается вопрос о том, является грамотность врожденной способностью или этот навык можно приобрести, обосновывается необходимость обучения дошкольников грамотному написанию слов, предлагается методика работы со словарными словами.

Национальный характер, менталитет и язык общения как национально-культурные аспекты коммуникативного поведения
Автор: Новикова О. Н.

Целью настоящей статьи является описание взаимосвязи таких понятий как национальный характер, менталитет и язык общения как национально-культурных аспектов коммуникативного поведения.

Искусствоведение

Образ города в творчестве Э.Л. Кирхнера: взгляд экспрессиониста
Автор: Вильке Е. В.

Статья посвящена малоизученной в отечественном искусствознании теме – творчеству представителей немецкого экспрессионизма начала ХХ века, художников дрезденской группы «Мост». В центре внимания – анализ работ организатора и идейного лидера этого сообщества Э.Л. Кирхнера. В статье рассматривается совокупность представлений художника о стихии большого города, о человеческих взаимоотношениях в условиях мегаполиса, об урбанистической культуре вообще, прослеживается связь духовных поисков Кирхнера со стилистическими приемами, композиционными и пластическими решениями, самой эстетикой экспрессионизма.

В гостях у Юрия Степановича Глюдзы
Автор: Воробьёва Л. Н.
Научный руководитель: Пронина Т. Д.

Статья погружает в творческую атмосферу мастерской курского живописца, дизайнера и графика Юрия Глюдзы, выделяющегося на фоне современной художественной жизни своей оригинальностью и экспериментальным началом.