Особенности развития регионального рынка деловых журналов (на примере Курской области)

№ 3 от 2015 года
Автор: Силакова Д. В.
УДК 002.2
Курский государственный университет
dinasilak@mail.ru

В отличие от газетного сегмента, динамично прираставшего новыми изданиями весь период развития региональной системы СМИ, журнальная периодика Курской области формировалась заметно медленнее и скорее рывками, чем поступательно. Но даже при скромных общих достижениях среди курских журналов есть несколько проектов, опыт которых представляет исследовательский интерес как с точки зрения анализа специфики местного журнального рынка, так и с позиций типологического своеобразия.

Одними из первых возникают и со временем становятся неотъемлемым компонентом курского информационного пространства деловые журнальные проекты.

В течение двух десятилетий с разной степенью успешности заявляли о себе такие журналы, как «VIP.Взгляд. Информация. Партнерство», «Актуальный диалог», «ГОРОД: инструкция по применению», «Я-номер один», «Курск Драйв», «Деловой Курск», «Грамотный бизнес», «Solovей».

Безусловный лидер среди перечисленных изданий – старейший местный журнал – «VIP. Взгляд. Информация. Партнерство», основанный, казалось бы недавно, только в 2000 году, но это единственное издание, стабильно удерживавшееся в медийной сфере и не прерывавшее выпуска (редактор М. В. Изотов).

Исходя из того описания структуры и типологии журнальной периодики, характеристики структуры современного информационного пространства России, которые даются в книге «Система средств массовой информации в России» под редакцией Я. Н. Засурского, основных разработок в области теории деловой прессы таких исследователей, как Акопов А.И., Воронова О.А., Еременко А.В., Мордовская Е.И., Морозова Е.И., Сергачев В.Я., Тулупов В.В и др., журнал «VIP» можно отнести к изданиям, тяготеющим к универсализму [1].

Это подтверждается многими обстоятельствами. Во-первых, формальными показателями, среди которых декларации издателей, где журнал обозначает свою миссию: «формирование единой информационной площадки для лидеров экономики, политики, культуры, науки и искусства города Курска и Курской области» [2]. Во-вторых, в редакционный совет журнала включены представители самых разных структур, предприятий, движений. Сотрудничество руководителей местных вузов (Гвоздев В.В., Беспарточный Б.И.), депутатов Областной Думы (Стародубцев С.И.), лидеров партийных объединений (Первый секретарь Курского отделения КПРФ Иванов Н.Н.), представителей деловой (Председатель Совета директоров КБ «Холдинг-Кредит» Черников В.С.) и профессиональной журналисткой элиты (Кулагин В.В., Мусияченко В.И) в этом плане выступает залогом эффективного социального диалога. Косвенным, но все же достаточно существенным, подтверждением стремления представлять деловую среду в совокупности является спектр приложений к изданию: «Крестьянская застава. Курск» (о развитии и проблемах АПК курского региона), «Красная площадь. Курск. Новый городской журнал», «Пластилин» (о жизни и проблемах молодежи), «Право руля. Курск» (о проблемах безопасности на дорогах), «Торговый ряд. Курск».

Но очевиднее всего универсализм издания, стремление консолидировать элиту отражает структура журнала, широта тематики. В разноплановых рубриках («Моя малая Родина», «Летопись родного края», «Точка на карте», «От первого лица», «Модернизация», «Национальный интерес», «Приграничье», «На перекрестке мнений», «Крупный план», «Муниципальная власть», «Школа хозяйствования», «Территория души», «Имя собственное», «На гребне успеха», «Реставрация души», «Алтарь Победы», «Пред именем твоим», «Люди и судьбы», «Семья-это целый мир!», «Славянское содружество», «Сыны Отечества», «Шаг в политику», «Научный подход», «За кадром») журнал объединяет информационные и аналитические материалы, посвященные практическим аспектам местного бизнеса, успешному опыту и проблемам курских предпринимателей; популяризирует эффективные методы ведения дел с учетом реалий региона, предлагает анализ событий, потенциально значимых для развития малого и среднего бизнеса. А также то, что в идеале должно волновать бизнесмена помимо работы: глубинная недавняя история края, его культурная самобытность, духовные ценности.

Вплоть до недавнего времени в качестве отдельного направления выделялось информационное сопровождение проекта «Приграничье – зона мира, доверия и процветания», рассказ об экономических и культурно-просветительских событиях в регионе «Ярославна», куда входят Курская и Сумская область.

Журнал распространяется по подписке и в розницу, и, что свойственно изданиям такого типа, частично среди героев публикаций. Занимая весьма незначительную в количественном отношении нишу, он, тем не менее, одно из авторитетных курских изданий, вызывающих неподдельный интерес в равной степени у представителей политической элиты, руководителей бизнеса, высококвалифицированных специалистов в самых разных областях. Интервью, портреты, имиджевые статьи на страницах этого журнала воспринимаются местными лидерами как обязательная часть своего медийного образа.

На официальном сайте журнала особо отмечается, что «с момента выхода первого номера журнал получают администрация президента, члены Федерального Собрания РФ, руководители Центрального Федерального округа, главы исполнительной и законодательной власти Курской области и других регионов ЦФО, руководители и члены Курского землячества в г. Москве» [3].

Консолидирующий пафос, вероятно, объясняет некоторую односторонность издания, дефицит дискуссионных жанров. Моделируя коллективный портрет местной элиты, «VIP» исключает из него оппозиционно настроенных бизнесменов, политиков, крайне редко привлекает к обсуждению острых тем независимых экспертов. Содержание журнала подчас выглядит прямым отражением вертикали власти и деловой иерархии, популяризируя смыслы и подходы ее укрепляющие. Но при этом игнорируются глубинные общественные интересы, которые подразумевают отражение всего спектра позиций, в том числе и в деловой среде.

Этим обстоятельством в 2007 году попытался воспользоваться новый деловой журнал «Город: инструкция по применению». Учредителем издания выступил известный на курском информационном рынке незаурядными медийными проектами продюсерский центр «Первая полоса». Редактировал новое издание И. Вебер, а с января 2009 С. Баженова. Предполагалось, что новый журнал сможет потеснить «VIP» благодаря своей оперативности (он задумывался как ежемесячник), отказу от примирительно-соглашательской позиции по отношению к проблемным точкам в экономической и политической жизни региона, широте тематики и опоре на новейшие технологии организации и ведения бизнеса. Журнал намеревался дать образец современного, эффективного медийного сопровождения предпринимательства.

В отличие от влиятельного предшественника, опиравшегося на деловые круги, вышедшие из старой партийно-советской элиты, новый журнал рассчитывает на бизнесменов новой волны, готовых к эксперименту, мобильных, открытых к восприятию самых свежих, подчас провокационных бизнес-идей и приемов менеджмента. В этом плане журнал, по определению Л.Б. Голиковой, точно следует основной функции делового издания: «пропагандирует идеи и принципы рыночной экономики, информирует читателей о мире бизнеса, распространяет законодательную, нормативную, отраслевую и профессиональную информацию, расширяет профессиональный и деловой кругозор читателей, формирует идеологию бизнеса, создает положительный имидж отечественного бизнесмена» [4]. Бизнесменам новой формации адресованы как обозрения инновационных технологий в области предпринимательства, к примеру, «Управление в стиле фьюжн» (№2, 2007), так и «второстепенные» рубрики: психологические консультации и тренинги для всех сторон, вступающих в торгово-промышленные отношения, бизнес-гороскоп или рекламные разделы.

Очевидно, что «Город: инструкция по применению» в большей степени ориентирован на малый и средний бизнес. Это тщательно подчеркивается в заголовках статей («Чтобы открыть турфирму, хватит 10000», «Как выглядеть на 1000 долларов, имея в кармане франчайзинг» и др.), названиях рубрик («Вспомним всех поименно: лидеры малого бизнеса», «Пресс-служба малого и среднего бизнеса», «Молодежная школа предпринимательства» и др.), в характере анонсов, выносимых на первую полосу, других деталях и компонентах издания.

Журнал с первых шагов выступает как активный защитник интересов начинающих бизнесменов, пытаясь выстроить публичный диалог о том, что препятствует широкому и свободному развитию предпринимательства в регионе. При этом публицисты журнала критично настроены по отношению к исполнительной власти, считая ее участие в судьбе мелкого бизнеса недостаточным. В отдельных материалах этот вопрос ставится предельно остро: «А при чем здесь областная администрация? Какова ее роль и заслуга в том, что малый бизнес хоть как-то живет-выживает» или «Когда малый бизнес станет якорем экономики в Курске». И, хотя дальше постановки проблемы журнал не идет, для журналов-конкурентов «Города…» подобный уровень «критицизма» оказался недостижимым.

И если продолжить сравнение, то «Город…» заметнее, современнее, динамичнее, креативнее «VIPа» в плане подачи материалов, приемов создания образов «героев времени». Так, в традиционных для изданий такого типа портретных очерках лидеров области, интервью с эффективными менеджерами акценты расставляются таким образом, чтобы приблизить героя публикации к современному читателю. Где-то, как в статье об успехах компании «Союз Консалтинг», подчеркиваются ее ориентиры на мировые стандарты, европеизм мышления организаторов, где-то подробно рассказывается о новомодных формах проведения досуга бизнесменов средней руки.

Широко распространены здесь нечастые в региональной журналистике жанры аналитического прогноза, экспертного обозрения. Иногда они смыкаются – Экспертиза: прогнозы в ретроспективе» (№ 1, 2009). Профессионально и вместе с тем креативно журналисты города подходили к составлению рейтингов, выявлению и представлению лидеров в той или иной сфере. Рассказывая о презентации книги «50 влиятельных людей и событий 2008 года», журналисты используют широкий спектр приемов привлечения внимания к героям публикаций. Наиболее распространенные среди них – обыгрывание имен и должностей («Максимус» – о депутате Максиме Васильеве, «Один за двух» – об одном из активнейших политиков региона В.Н. Карамышеве), усиление значимости за счет семантического связывания («Атомоход Кичигин», «Форвард»), аллюзии «Лебединая песня», «Летите, голуби!», ссылки на безусловность признания («Богом дано») и др.

Публикации «Города…» отличается особым – раскованным, но без развязности, выразительным языком, узнаваемым авторским стилем. Здесь востребованы интригующие, запоминающиеся, но при этом вполне корректно отражающие содержание материалов заголовки «Не знаю, как на Марсе, но жизнь кипит на Максе», «Франшиза косит наши ряды», «Канада – как надо». Приветствуется языковая игра, активно привлекаются аллюзии, от очевидных до рассчитанных на весьма эрудированного читателя («Реформа по форме», «Если боссы зажигают, значит это кому-нибудь нужно», «Сесть на колеса – цена вопроса», «Бабку Паркера и мать Патриота на BMW не меняем!» и др.). В обзорно-аналитических публикациях много экономических терминов, включая иноязычные, но смысл их, как правило, поясняется по ходу изложения материала. В итоге журнал выполняет важную для любого массового издания просветительскую функцию, занимаясь экономическим ликбезом.

Столь же разительно отличается журнальная реклама, яркая и запоминающаяся. Заметим, что в издании встречаются и журналистские публикации, где за прикладным характером предлагаемых сведений: представлением варианта досуга, доступных в городе услуг, к примеру выбором автошколы, – можно усмотреть рекламный компонент.

К числу бесспорных достоинств издания следует отнести разнообразие тематики, качество аналитики, высокий уровень полиграфии. Фотоиллюстрации, фоторепортажи, предлагаемые журналом, никогда не выглядят придатком к тесту. Они всегда не только качественны технически, но и содержательны. Как и «VIP», «Город…» помещает на обложку успешных людей, но это всегда новые лица, удачливые дебютанты, опыт которых подается как близкий, реально повторимый пример для подражания.

Сходство с журналом-предшественником просматривается и в последовательном интересе к историко-краеведческой проблематике («Триумфальная арка: история проекта», «На машине времени – в «Манеж», «Кто-то должен знать город в лицо», № 5, 2007, «Как курские купцы Америку покоряли», № 1, 2009 и др.); активной популяризации социально значимых городских программ и гражданских инициатив (рубрики «Мама, я здесь», знакомящая с малышами, ждущими усыновления, или «Городская станция переливания крови»).

Заслуживает исследовательского интереса и журнал «Я №1», который четко обозначил свой типологический статус – «бизнес-издание». Дебютный номер вышел в мае 2008 года.

От рассмотренных выше изданий «Я №1» отличается более широкой областью распространения. По замыслу издателей, он должен был охватывать деловые круги Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Тамбовской областей. В данном случае понятие «региональный» подразумевало «охватывающий зону Черноземья». И принцип равноправия всех губерний тщательно соблюдался на практике. К примеру, в новостном разделе после общих межобластных сюжетов шла разбивка сообщений по областям.

С точки зрения структурно-содержательной журнал строго соответствовал программе бизнес-журнала. В 2008 году основные рубрики – «Персона», «Мастер-класс», «Тенденции», «Сферы интересов», «Об управлении бизнесом», «Купля-продажа бизнеса», «Без галстуков», «Для справок». В дальнейшем некоторые из них меняли название, появлялись новые – «Менеджмент», «Маркетинг», «Инвестиции», «Безопасность», «Проект», «Технологии» и др., но это исключительно поиски стиля, оптимизация диалога с деловыми кругами. Даже такие разделы, как «Риторика», «Психология», «Космополит», «Мода», которые, на первый взгляд, ориентированы на массового читателя, реализуют знаниевые и аксиологические функции, свойственные бизнес-периодике. Прикладные советы, информация о формах досуга, психологические консультации рассчитаны исключительно на людей успешных («Куда податься богатому человеку?», «VIP-медицина и ее пациенты» и др.). Это отражает понимание редакторами характера целевой аудитории. Бизнесмены, как правило, втиснуты в жесточайший график и к чтению периодики относятся прагматично, ожидая от выбранного СМИ качественно отобранной, хорошо структурированной полезной информации.

Важным элементом ориентирования издания на целевую аудиторию, как известно, является дизайн. Если в рассмотренных ранее журналах новый номер представлял тот или иной ньюсмейкер, лицо номера, то в «Я №1» этот принцип был бы малоэффективным, так как узнаваемые в узкой локации персонажи вряд ли бы были привлекательны в остальных регионах распространения. В целом оформление первого выпуска – слабое место этого журнала. Несколько неудачным для издания, претендующего на то, что оно будет возглавлять инновации в деловой сфере, популяризировать новые технологии и продукты, представляется обыгрывание образа старой канцелярской папки «Дело». Анонсы, «замаскированные» по записи на архивной папке, штамп «Совершенно секретно» соответствовали бы восприятию читателя 1990-х. Но в начале двухтысячных отсылка журнала, пусть и метафорическая, к морально устаревшим реалиям не отвечала ожиданиям аудитории, на которую рассчитывали организаторы издания.

В последующих номерах оформление становится в целом качественнее, а главное, органичнее. Помимо профессионального формирования контента, востребованного в бизнес-среде, удачным информационно-коммуникативным приемом модераторов можно считать привлечение в качестве эксперта или комментатора условного «Главного читателя». В этой роли выступают лидеры бизнес-сообщества: руководители предприятий разного масштаба, финансисты, эффективные менеджеры, авторы удачных стартапов и др.

Несмотря на амбициозный замысел обеспечить экономическую интеграцию пяти областей, издание было малозаметно на курском информационном рынке. Мешали развитию издания нерегулярность выхода и незначительность тиража (10 000 экземпляров на пять областей).

Как видим, в сегменте деловой журналистики попытки наладить выпуск эффективного регионального журнала предпринимались несколько раз. Но все открытые издания (кроме «VIPа») оказались недолговечными и быстро ушли с местного информационного рынка. Тем не менее, апробированные ими приемы формирования своей аудитории, опыт функционирования оказался полезным и учитывается издателями последующих журналов, в том числе и типологически отличающихся от своих бизнес-предшественников.

Список литературы

  1. Система средств массовой информации в России. Учебное пособие для вузов. Под ред. Я.Н. Засурского.- М., 2001; Воронова О.А. Динамика типологической структуры региональной прессы // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2000. № 5; Еременко А.В. Деловая пресса в России : история, типология, моделирование изданий : автореф. дис. … канд. филол. наук. Ростов н/Д., 2006; Мордовская Е.И. Деловая пресса в системе периодической печати: типологические факторы, характеристики становления и развития : дис. … канд. филол. наук. М., 1998; Морозова Е.И. Специфика партиципарной коммуникации в региональных деловых изданиях: автореф. дис. … канд. филол. наук. Екатеринбург, 2011; Сергачев В.Я. Деловая пресса региона : состояние и перспективы развития : автореф. дис. … канд. филол. наук. СПб., 2000; Тулупов В.В. Теоретический и практический аспекты типологии печатных периодических изданий // Проблемы массовой коммуникации : материалы науч.-практ. конф. [Электронный ресурс] http://www.relga.ru/ (дата обращения 14.10.2015).
  2. VIP. Взгляд. Информация. Партнерство. [Электронный ресурс]. Режим доступа.// http://vipvkurske.com/o_zhurnale/.
  3. Там же.
  4. Голикова Л.Б. Система деловых изданий в России: особенности становления, развития и функционирования: автореф. дис. … канд. филол. наук. М., 2009. [Электронный ресурс]. Режим доступа.// http://www.mediascope.ru/old/node/413 (дата обращения 14.10.2015).