Функции агропромышленного комплекса как объект управления

№ 3 от 2015 года
Автор: Праведникова Е. Ю.
УДК 338.43
Автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования «Региональный финансово-экономический институт»
jansi@mail.ru

Проведенные теоретические и прикладные исследования дают возможность отметить тот факт, что объект научного исследования является системой, для анализа которой необходимо раскрыть содержание всех выполняемых ею функций, а также условия их выполнения. Рассмотрение данной системы без совместного обзора функций и условий их выполнения является бессмысленным.

Функции по производству и реализации сельскохозяйственной продукции находят свое отражение в определении термина «агропромышленный комплекс», который впервые появился в конце 1960-х годов. Термин «агропромышленный комплекс» был представлен в следующей формулировке: «Агропромышленный комплекс — это совокупность отраслей народного хозяйства, связанных между собой экономическими отношениями по поводу производства, распределения, обмена и потребления сельскохозяйственной продукции».

Необходимо обратить внимание на то, что основные составляющие агропромышленного комплекса появились до 1960-х годов, в связи с чем под агропромышленным комплексом было бы уместно подразумевать сельскохозяйственное производство и реализацию его продукции на территории России в конце XIX века.

Как правило, продукцию АПК классифицируют на продукцию растениеводства и продукцию животноводства. Рыба и рыбопродукты выступает отдельной категорией.

Состав агропромышленного комплекса по ряду источников подразделяют на следующие четыре сферы:

  • отрасли промышленности, которые обеспечивают агропромышленный комплекс средствами производства;
  • производство сельскохозяйственной продукции, занимающей ключевое положение в агропромышленном комплексе;
  • совокупность отраслей и предприятий, которые обеспечивают заготовку, транспортировку, хранение, переработку сельскохозяйственного сырья и реализацию конечной продукции;
  • производственная и социальная инфраструктура, обеспечивающая общие условия производства и жизнедеятельности работников агропромышленного комплекса.

Детально рассмотрим функции сфер агропромышленного комплекса и взаимосвязь этих функций.
Вторая сфера в области растениеводства занята выращиванием пшеницы и ржи, проса, гречихи, риса, ячменя, овса, подсолнечника, сахарной и столовой свеклы, картофеля, помидоров, огурцов, лука репчатого, чеснока, капусты, моркови, ягод, плодов и бахчевых культур.

Касательно отрасли животноводства вторая сфера занята скотоводством, свиноводством, овцеводством, птицеводством и разведением лошадей.

Переработка первичной продукции растениеводства и животноводства осуществляется с целью получения продуктов питания, включающих хлебобулочную, мясную, рыбную, зерновую, мучную, крупяную и комбикормовую продукцию.

Для производства продукции третья сфера агропромышленного комплекса потребляет сырье от второй сферы АПК и на выходе представлена следующими продуктами:

  • область растениеводства включает хлеб и хлебобулочные изделия, крупу, растительное масло и маргарин;
  • область животноводства охватывает мясо и мясопродукты, молоко и молочные продукты, яйца, шерсть, рыбу и рыбопродукты.

Первая сфера агропромышленного комплекса снабжает вторую и третью сферы средствами производства.
Для того чтобы различные по содержанию и характеру функции второй сферы АПК были выполнены, следует вносить изменения в номенклатуру сельскохозяйственных машин и оборудования.

Функционирование третьей сферы АПК должно быть представлено мельницами, хлебозаводами, мясоперерабатывающими предприятиями, автоматизированной техникой для погрузки хлеба и транспортировки мясной продукции, упаковочная техника отечественного и импортного производства.
Производственная инфраструктура четвертой сферы должна регулировать функционирование первых трех сфер посредством обеспечения служебными помещениями и транспортом, трудовыми ресурсами, холодным и горячим водоснабжением, минеральными удобрениями, материально-техническим обслуживанием, спасательными и восстановительными работами в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

При условии, что деятельность агропромышленного комплекса будет осуществляться в благоприятных условиях, каждой из вышеупомянутых сфер надлежит выполнять свои функции своевременно и в полном объеме, а объем сельскохозяйственной продукции должен быть представлен в необходимом количестве продуктов питания, сырья и продовольственного резерва.

Далее обозначим особенности переработки первичной продукции.

Перерабатывающая промышленность в зерновой отрасли осуществляет приемку, очистку, сушку, хранение и переработку зерна. В ней принято выделять четыре подотрасли: элеваторную, мукомольно-крупяную, комбикормовую и кукурузообрабатывающую.

Хлебоприемные и зерноперерабатывающие предприятия в качестве конечного продукта имеют зерновую, мучную, крупяную и комбикормовую продукцию. Значительная часть муки направляется на производство хлебобулочных, макаронных и кондитерских изделий. Большая часть крупы направляется в розничную сеть и в сеть общественного питания.

Обеспечение сельского хозяйства семенами кукурузы, зерновых и масличных культур осуществляет кукурузообрабатывающая промышленность.

Переработка круп производится на основе зерна крупяных культур и осуществляется на крупных предприятиях или в цехах крупных пищевых предприятий. Для приготовления кормов с целью кормления животных используется комбикормовая продукция.

Скотоводство обеспечивает продуктами питания — молоком, мясом, салом. Правильный уход позволяет получить от коровы до 5-6 тыс. и более кг молока в год при проценте жирности до 4% и выше. Молочное и мясное скотоводство дает возможность единовременно обеспечить ежегодное получение от одной коровы около 2-4 тысяч кг молока и около 200-300 кг мяса.

Свиноводство является одной из важнейших и доходных отраслей животноводства. На протяжении одного года одна свиноматка способна обеспечить приплод 2-3 т и более, в то время как одна корова — 2-3 ц мяса.

В России существуют три основных типа свиноводческих ферм:

  • смешанные (имеют полный цикл воспроизводства);
  • репродукторные (занимаются выращиванием поросят с целью продажи хозяйствам, занимающимся откормом скота);
  • откормочные (приобретают приплод для выращивания в репродукторных хозяйствах).

Овцеводство является важной отраслью животноводства и дает разнообразную и ценную продукцию: мясо, сало, молоко, шерсть, меховые и шубные овчины и кожу.

Овцеводство снабжает население высокопитательными диетическими продуктами, а легкую промышленность обеспечивает ценным сырьем.

Воспроизводство птицы осуществляется посредством инкубации яиц в инкубаториях.

В современных условиях организуются разнообразные птицеводческие хозяйства, среди которых предприятия, специализирующиеся на разведении и выращивании домашней птицы и производстве продукции птицеводства на промышленной основе.

При выращивании овощей имеет место ряд существенных особенностей, связанных, во-первых, с природно-климатическими условиями и производством в открытом грунте и теплицах и характеризуемых разнообразием технологических процессов, и, во-вторых, повышенными требованиями к севообороту на площадях, занятых овощными культурами.

Производственная организация растительного масла не требует значительных затрат. То есть предоставляется возможность гибкого реагирования на рост или сокращение посевных площадей, изменение сортов используемых семян.

В первую очередь проанализируем степень неудовлетворенности населения продовольственными товарами отечественного производства, а затем раскроем причины существующего несоответствия, поскольку это является актуальной составляющей при изучении условий выполнения функций агропромышленного комплекса.

Перечень научных работ отечественных и зарубежных ученых представлен большим количеством статистической информации о положении дел в агропромышленном комплексе на протяжении последних лет, что дает возможность представить необходимые сведения о сельскохозяйственном производстве.
Необходимо отметить тот факт, что производство зерна составляет основу всего сельскохозяйственного производства и является источником питания и сырьем для большого количества отраслей текстильной, химической промышленности. Зерно — это кормовая база для отраслей животноводства, которая необходима для формирования и обновления государственных хлебных резервов.

Значимая функция агропромышленного комплекса – это установление экономических отношений с другими отраслями сельского хозяйства. Организация такого рода отношений влечет за собой определенные трудности: это несоответствие цен закупки и реализации, недостаточное государственное ассигнование, увеличение неплатежей, недостаток денежных средств, сопровождающихся сокращением посевных площадей, поголовья скота и пр.

К факторам, влияющим на выполнение функций АПК, относят следующие:

  • территориальная расположенность земель сельскохозяйственного назначения, землепользование и землеустройство;
  • географическое положение и природно-климатические условия;
  • разнообразие посевных характеристик, созревания, ухода, валового сбора продукции, транспортировки, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;
  • несоответствие воспроизводственных условий, уход и содержание животных на пастбищах, фермах, при осуществлении процесса доения;
  • значительный ассортимент машин и оборудования, используемых при проведении сельскохозяйственных работ;
  • многообразие перерабатываемой продукции, производимой на хлебопекарных, мясоперерабатывающих и прочих предприятиях;
  • достаточно высокий уровень квалификационных требований, которые предъявляются к специалистам;
  • аспекты, осложняющие процесс управления агропромышленным комплексом.

Таким образом, функции агропромышленного комплекса заключаются в выполнении конкретных задач общегосударственного значения, которые связаны с продовольственным обеспечением населения, сырьевым снабжением промышленности и продовольственной безопасностью на уровне государства.

Для того чтобы все вышеперечисленные функции могли быть выполнены, необходимо научное обоснование управления агропромышленным комплексом.

Осуществление функций агропромышленного комплекса реализуется в настоящее время сельскохозяйственными структурами, которые функционируют обособленно или в непосредственном взаимодействии.

К такого рода сельскохозяйственным структурам относят все формы хозяйствования, в том числе крестьянские (фермерские) хозяйства.

При сельскохозяйственном производстве функции агропромышленного комплекса связаны с перечнем факторов, действовавших на территории России в XX веке, при этом оценка их воздействия существенно отличалась.

После перехода России на рыночные отношения агропромышленный комплекс претерпел существенные изменения. Ученые-экономисты отмечают, что «спад производства и неконкурентоспособность многих видов отечественных продовольственных товаров обуславливают поступление продуктов питания из зарубежных стран и обостряют проблему сбыта отечественной продукции».

Результаты обсуждения аграрной реформы представлены в научных исследованиях, освещающих вопросы оценки состояния агропромышленного комплекса и направлений его развития. Подробно и детально проанализированы недочеты, причины и предлагаемые меры по устранению слабых сторон.

Список литературы

  1. Василенко О.В., Донскова С.В. Экономика пищевой промышленности: учебник и учебное пособие для студентов высших учебных заведений. – М.: Агропромиздат, 1989. – 398 с.
  2. Гордеев А.В., Масленникова О. А. Экономика предприятия пищевой промышленности. – М.: Агроконсалт, 2003. – 616 с.
  3. Донскова С.В., Ибрагимова Н.Я., Василенко О.В. Экономика пищевой промышленности. – М.: Легкая и пищевая промышленность, 1981. – 340 с.
  4. Кружков Г.В. Экономика пищевой промышленности: учеб.пособие. – М., 1979. – 412с.
  5. Магомедов М.Д. Экономика отраслей пищевых производств: учеб. пособие для студ., обуч. по спец. «Экономика и управление на предприятии пищевой промышленности». – М.: Дашков и К, 2007.
  6. Онищенко А.М., Дзикович В.Я., Мусияка Ю.Г. Агропромышленный комплекс республики: проблемы организации и оптимизации производства. –Киев: Наукова думка, 1982. – 264с.
  7. Орлов В.В., Клоков Ю.В. Научно-обоснованное регулирование пищевой индустрии региона // Пищевая промышленность. – 2000. – №8. – С. 20-21.