2014/2(5) «Известия РФЭИ»

Исторические науки и археология

Деятельность немецких агентов и осведомителей на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны (на примере Курской и Орловской областей)
Автор: Никифоров С. А.

На оккупированной территории РСФСР действовали многочисленные спецслужбы захватчиков. В каждом населенном пункте имелись агенты и осведомители, которые снабжали сотрудников разведывательных органов, полицию, жандармерию информацией о противниках оккупационного режима. В результате доносов было арестовано и казнено большое количество участников антифашистского сопротивления.

Экономические науки

Перспективы развития свеклосахарного подкомплекса АПК Курской области
Автор: Черников Е. И.

Свеклосахарный подкомплекс АПК – важное звено развития системы АПК России. Эффективное и устойчивое развитие свеклосахарного подкомплекса АПК позволяет обеспечить потребительский спрос на должном уровне, тем самым удовлетворяя нормам продовольственной безопасности страны по сахару.

Повышение эффективности трудовых ресурсов в условиях становления экономики знаний
Автор: Клаверов В. Б.

В статье проанализирован опыт управления человеческими ресурсами за рубежом для повышения эффективности трудовых ресурсов в условиях становления экономики знаний. Автор предпринимает попытку теоретического обобщения накопленного опыта.

Выявление промышленного потенциала перерабатывающих предприятий Курской области в целях удовлетворения потребностей населения в продуктах питания собственного производства
Автор: Праведникова Е. Ю.

В статье рассмотрены основные мероприятия, направленные на реализацию механизма развития перерабатывающей промышленности Курской области. С учетом важнейших составляющих развития раскрыты целевые установки, подразумеваемые каждым направлением. Проанализированы показатели и приведены выводы относительно реформирования перерабатывающей промышленности.

Реализация национального проекта развития АПК в Белгородской области
Авторы: Гранкин В. Ф., Цемба Н. М.

В статье отражается опережающее развитие агропромышленного ком-плекса Белгородской области среди других регионов ЦФО. Показаны объемы выпуска сельскохозяйственной продукции региона, способствующие успеш-ному осуществлению национального проекта развития АПК.

Педагогические науки

Структура электронного учебного курса
Автор: Дорофеева Т. В.

В последнее время электронное обучение приобретает все большую популярность. В статье рассматривается сущность понятия «электронный учебный курс», выделяются его основные структурные элементы.

Подходы к обучению аудированию на иностранном языке
Автор: Новикова О. Н.

Целью настоящей статьи является рассмотрение процесса обучения аудированию как важнейшего компонента изучения и познавания иностранного языка, а также сопоставление и применение на практике аудиолингвального и аудиовизуального методов преподавания иностранного языка.

Искусствоведение

Особенности пейзажа в раннем немецком экспрессионизме: на примере творчества К. Шмидт-Ротлуффа
Автор: Вильке Е. В.

Статья посвящена малоизученной в отечественном искусствознании теме – творчеству представителей немецкого экспрессионизма начала ХХ века художников дрезденской группы «Мост». В центре внимания – попытка посредством анализа пейзажных работ одного из постоянных членов сообщества К. Шмидт-Ротлуффа выделить связь духовных поисков экспрессионизма со стилистическими решениями, активизацией пластики картины, ее цветовой и композиционной выразительности. В статье рассматривается совокупность представлений эпохи и отдельно взятой творческой личности о взаимосвязи природы и человеческой личности, об индивидуальном духовном пространстве и судьбе всего человечества.

Роман Ветров. Живопись как игра
Автор: Спешилова Д. П.
Научный руководитель: Пронина Т. Д.

Статья посвящена творчеству современного художника-живописца Романа Ветрова. В ней анализируется творческий путь и живописные искания художника в контексте феномена «игры».

Образ женщины в творчестве В.И. Ерофеева
Автор: Павелушкина А. А.
Научный руководитель: Пронина Т. Д.

Статья посвящена творчеству народного художника Российской Федерации Василия Ерофеева. В статье анализируются живописные произведения художника, связанные с женской тематикой и темой материнства в искусстве.

Политология

Источники правового регулирования аукционов и публичных конкурсов
Автор: Терехова А. А.

Одним из наиболее сложных, но при этом эффективных способов заключения договора является проведение аукционов и конкурсов. Их востребованность объясняется состязательным характером, позволяющим, благодаря привлечению нескольких потенциальных контрагентов, выбрать оптимальное предложение.
На сегодняшний день исследование правового регулирования аукционов и публичных конкурсов является актуальной темой, так как их проведение получает широкое распространение в гражданском обороте, а законодательство в данной сфере несовершенно. В данной статье рассматриваются основные источники правового регулирования публичных конкурсов и аукционов.