2017/1(13) «Известия РФЭИ»

Исторические науки и археология

Некоторые аспекты научной деятельности церковно-археологических комитетов Центрального Черноземья на рубеже XIX–XX вв.
Автор: Пронина Т. Д.

В статье рассматриваются направления научной и творческой деятельности Воронежского и Тамбовского церковно-археологических комитетов и Курского епархиального историко-археологического общества Центрального Черноземья на рубеже XIX–XX вв.

Религиозная политика захватчиков на оккупированной территории Советского Союза в 1941-1944 гг.
Автор: Никифоров С. А.

В статье анализируются цели, методы и результаты религиозной политики немецко-фашистских захватчиков на оккупированной территории СССР. Отмечена готовность населения оккупированной территории Советского Союза к участию в христианской религиозной практике. Сделан вывод о том, что, несмотря на безоговорочную поддержку оккупационных властей некоторыми отколовшимися от Церкви епископатами и немногочисленными общинами сектантов, Русская православная церковь в целом и ее официальные представители, оказавшиеся в оккупации, заняли патриотическую позицию, разделив судьбу своего народа.

Экономические науки

Планирование профессиональной карьеры как функция управления персоналом
Автор: Колпакова Ю. С.

Планирование профессиональной карьеры персонала – составная часть системы управления сотрудниками в организации. В данной статье мы рассмотрим, в чем заключается суть данной функции управления и почему современные управленцы должны уделять этому вопросу должное внимание.

Концептуальные основы управления стратегическим развитием банковской системы региона с учетом ее потенциала
Автор: Уткина Е. Н.

В данной статье исследуются вопросы сущности стратегического управления банковской системой на уровне региона. В результате проведенного исследования предложена модель организации системы управления развитием банковского сектора региона, а также предложен алгоритм разработки стратегии развития банковского сектора региона в рамках обеспечения эффективного экономического развития региона.

Основные направления государственного регулирования агропромышленного производства
Автор: Праведникова Е. Ю.

В статье проанализированы важнейшие направления совершенствования механизма государственной поддержки и регулирования агропромышленного производства. Показана и обоснована необходимость создания продовольственных муниципальных банков. Сделаны выводы относительно роли государства в обеспечении эффективного функционирования и развития национальной экономики страны.

Все новое – это хорошо забытое старое, или
 страховые взносы вновь под контролем налоговых органов
Автор: Шашкова М. Ю.

В статье освещены важные изменения, произошедшие в сфере страховых взносов в 2017 году, затронуты основные вопросы расчета и уплаты страховых взносов, сдачи отчетности по ним.

Организация маркетинговой деятельности на промышленных предприятиях (АО «Курский завод «Маяк»)
Автор: Черников Е. И.

В статье на примере АО «Курский завод «Маяк» описан наиболее традиционный для промышленных предприятий способ организации маркетинговой деятельности.

Сущность инновационного использования природно-экономического потенциала зернового хозяйства
Автор: Пожидаева Н. А.

Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ в рамках научного проекта № 17-32-01007.

В статье изучена сущность инновационного использования природно-экономического потенциала зернового хозяйства в современных условиях как приоритетный путь его развития и перехода к высокоэффективному типу хозяйствования. В исследовании представлены специфические факторы, предопределяющие проблемы развития зернопродуктового подкомплекса. Факторы инновационного использования природно-экономического потенциала зернового хозяйства классифицированы по направлениям с указанием конкретных примеров реализации: селекционно-генетические, производственно-технологические, организационно-управленческие и экономико-социологические.

Филологические науки

Стратегии речевого поведения ведущего программы «Вечерний Ургант»
Автор: Сафонова Т. В.

Статья посвящена рассмотрению речевых кооперативных стратегий, используемых ведущим развлекательного шоу «Вечерний Ургант». Данные стратегии обеспечивают гармонизирующий диалог с аудиторией и способствуют повышению коммуникативной привлекательности ведущего.

Трансформация образа монархической России и Николая Второго в журнальной периодике: от «Нивы» до «Красной нивы»
Автор: Силакова Д. В.

В работе дан сопоставительный анализ образа монархической России и Николая Романова в дореволюционном иллюстрированном еженедельнике «Нива» и советском журнале «Красная нива».
Исследуются основные причины и общая направленность трансформации образа монархии и Николая Второго.

Педагогические науки

Формирование профессиональных компетенций обучающихся организаций среднего профессионального образования в рамках профессиональных модулей
Автор: Бутова В. Н.

В статье рассматривается подход к формированию профессиональных компетенций обучающихся образовательных организаций среднего профессионального образования в ходе изучения профессиональных модулей.

Искусствоведение

О содержательном и эмоциональном компонентах портрета в изобразительном искусстве
Автор: Толстых Е. Л.

В статье рассматриваются психологические и изобразительные аспекты, касающиеся изображения человека в искусстве, особенности анализа художественного образа, проводимого художником, специфика фотографической и художественной точности портретного образа.

Позитивное одиночество Виктора Пивоварова
Автор: Куликова С. О.
Научный руководитель: Пронина Т. Д.

В статье анализируется творчество представителя московского концептуализма Виктора Пивоварова сквозь призму темы одиночества – одной из характерных тем творчества художника.