Концептуальные основы управления стратегическим развитием банковской системы региона с учетом ее потенциала

№ 1 от 2017 года
Автор: Уткина Е. Н.
УДК 336.71
Автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования «Региональный финансово-экономический институт»
zhe548@yandex.ru

В современных экономических условиях важной стратегической целью нашего государства является обеспечение постоянного роста экономической конкурентоспособности страны и на этой основе повышения уровня жизни населения. Обеспечить решение этих задач в условиях рыночной экономики невозможно без мощной, развитой, независимой национальной банковской системы. Мировой опыт показывает, что развитие банковской системы приобретает стратегический характер, при этом в нашей стране особенно остро это чувствуется в отношении региональных банковских систем [4, С.313].

Управление стратегическим развитием банковской системы на региональном уровне должно быть организованно с учетом целей и потребностей социально-экономической системы региона в целом. При этом процесс управленческой деятельности следует осуществлять с использованием системного подхода, учитывая все существенные взаимосвязи и влияние этих взаимосвязей на поведение всей системы.

Рассмотрим вопросы, касающиеся определения таких понятий, как «управление», «стратегическое управление», «управление стратегическим развитием».

Относительно термина «управление» в научной литературе высказываются в целом похожие формулировки. Так, например, в современном экономическом словаре данный термин определяется как «сознательное целенаправленное воздействие со стороны субъектов, руководящих органов на людей и экономические объекты, осуществляемое с целью направить их действия и получить желаемые результаты» [6].

Д.А. Новиков выделяет в своих исследованиях понятие управление организационными системами, которое трактует как воздействие на управляемую систему с целью обеспечения требуемого ее поведения. При этом данный автор отмечает, что управление организационными системами включает в себя следующие блоки: управление составом, управление структурой, институциональное управление (управление ограничениями и нормами деятельности), мотивационное управление (управление предпочтениями и интересами), информационное управление (управление информацией, которой обладают участники организационных систем на момент принятия решений), управление порядком функционирования (управление последовательностью получения информации и выбора стратегий участниками организационных систем) [5, С. 9].

В.В. Смирнов характеризует исследуемые термины относительно развития региона следующим образом. Управление развитием экономики региона – «это целенаправленное изменение состояния и структуры с целью достижения определенного уровня саморазвития и самоорганизации». Стратегическое управление, по мнению данного автора, необходимо рассматривать как процесс реализации стратегического плана путем формулирования целей и критериев управления, анализа проблем и среды определения стратегических идей и конкурентных преимуществ, выбора сценариев и базовых стратегий развития, прогнозирования социально-экономического развития» [8, С. 407]. Кроме того, данный автор отмечает, что стратегическое управление может рассматриваться как управленческая деятельность, направленная на достижение поставленных целей в условиях нестабильной, конкурентной, рыночной среды, включающую мониторинг состояния региона, стратегическое планирование и реализацию выбранной стратегии [8, С. 394].

Зуб А.Т. выделяет следующие понятия: 1) стратегический менеджмент (управление), который определяется как «управленческая деятельность, связанная с постановкой долгосрочных целей и задач организации и с поддержанием ряда взаимоотношений между организацией и окружением, которые позволяют ей добиться своих целей, соответствуют ее внутренним возможностям и позволяют оставаться восприимчивой к внешним требованиям»; 2) процесс стратегического менеджмента, характеризуемый как «совокупность последовательных действий для достижения целей, поставленных перед организацией в условиях изменчивости и сложности организационной среды, позволяющая оптимально использовать наличный потенциал и гибко реагировать на требования внешней среды» [2, С. 121].

Ю.Н. Лапыгин отмечает, что стратегическое управление представляет собой циклический процесс, состоящий из процедур формулировки, внедрения и контроля [3, С. 16].

Аналогичную модель осуществления стратегического управления предлагают В.И. Видяпин и М.В. Степанов (рисунок 1).


Рисунок 1 – Цикл стратегического управления развитием [7, С. 15]

В целом все рассмотренные определения схожи и дополняют друг друга. Для понимания сущностных свойств данных понятий рассмотрим их в контексте синергетического подхода.

Как уже отмечалось, с позиции синергетического подхода процесс развития является естественным, поскольку наблюдающаяся направленность данного процесса не является результатом целенаправленного управления.

При понимании «развития» как естественного процесса самоорганизации интересным представляется вопрос его соотношения с процессом управления.

В силу этого синергетическое управление должно основываться на естественном изменении управляемой подсистемы, а воздействие на нее не может быть простым преобразованием, не может быть простым проектированием с последующей реализацией проекта, как это возможно при руководстве. Очевидно, что оно призвано связать и согласовать искусственные преобразования со всеми протекающими в управляемой подсистеме естественными процессами.

Остановимся на различении понятий «управление развитием» и «стратегическое управление», которые могут казаться синонимами. Стратегическое управление – это управленческая деятельность по изменению некоторой внутренней организованности в связи с заданными изменениями внешней среды. Управление развитием возможно и по существу сводится к искусственному изменению внешних условий существования самоорганизующейся системы с целью изменить направленность ее развития. [1, С. 6].

В рамках изучения основ управления стратегическим развитием банковской системы региона представляется интересным алгоритм синергетического управления сложными системами, предложенный Г.Г. Малинецкий, состоящий из следующих этапов:

  1. Определение управляемой системы и ее окружения.
  2. Определение сильнодействующих факторов.
  3. Выделение ключевых факторов.
  4. Выявление ведущего звена у управляемого объекта.
  5. Разработка мер по активизации, усилению действия ведущего звена.
  6. Представление сильнодействующих факторов в форме гармоничной системе.
  7. Конструирование положительной обратной связи, обеспечивающей развитие.
  8. Замена вертикальных (иерархических) связей на горизонтальные (самоорганизующиеся).
  9. Выделение развивающих точек, областей.
  10. В сформировавшейся сети выделение новых качеств системы [1, С.7].

По нашему мнению, стратегическое управление банковской системой региона можно определить как процесс, направленный на обеспечение долгосрочного стабильного развития банковской системы на уровне региона в условиях неопределенности внешних и внутренних факторов.

Концепция стратегического управления банковской системой региона представляет собой совокупность принципиальных подходов к трактовке целей, структуры и инструментов этого управления, учитывающих изменчивость среды функционирования банка и необходимость формирования адаптивной системы менеджмента.

Системный подход к изучению проблемы управления развитием банковской системы региона позволяет осмыслить ее как функционирование нескольких сложных систем, среди которых:

  • система управляющая – категория, определяющая сущность субъекта управления;
  • система управляемая – банковская система региона в целом и ее компоненты как объекты управления;
  • система взаимодействия – различные институты, реализующие связи (прямые и обратные, вертикальные и горизонтальные, подчиняющие и поддерживающие и другие) [8, С. 393].

В контексте системного подхода схему управления развитием банковского сектора региона можно представить на рисунке 2.


Рисунок 2 – Система управления развитием банковского сектора региона (Источник: составлено автором)

Поскольку важным инструментом управления стратегическим развитием банковской системой региона является стратегия развития, рассмотрим основы ее разработки.

Процесс разработки стратегии включает в себя следующие этапы:

  1. определение центральной цели (миссии);
  2. конкретизация видения целевого состояния объекта управления и постановка целей;
  3. формулировка и реализация стратегии, направленной на достижение целей.

В рамках осуществления стратегического управления банковской системой на уровне региона этапы разработки стратегии можно представить на рисунке 3.


Рисунок 3 – Процесс управления развитием банковского сектора региона на основе стратегии (Источник: составлено автором)

Рассмотрим основных субъектов стратегического управления банковским сектором региона, участвующих в приведенной схеме.

Субъектами разработки стратегии развития банковского сектора региона являются территориальное отделение Банка России, действующее на территории региона, и региональные органы исполнительной власти, в компетенцию которых входит разработка общей концепции экономической политики в регионе. На данном этапе представляется вполне эффективным создание комиссии по вопросам разработки стратегии банковского сектора региона, в состав которой входили бы руководители региональных банков, управляющие филиалами инорегиональных банков, а также другие заинтересованные лица.

Субъектами реализации стратегии развития банковского сектора должны стать региональные банки и филиалы инорегиональных банков.

Контроль за результатами реализации стратегии банковского сектора в свою очередь должен осуществляться территориальным отделением Банка России и соответствующими региональными органами исполнительной власти.

Таким образом, стратегическое управление банковской системой на уровне региона можно определить как процесс, направленный на обеспечение долгосрочного стабильного развития банковской системы на уровне региона в условиях неопределенности внешних и внутренних факторов.

В соответствии с системным подходом система управления развитием банковского сектора региона состоит из нескольких сложных систем, среди которых система управляющая, система управляемая и система взаимодействия. В результате проведенного исследования нами была предложена модель организации системы управления развитием банковского сектора региона.

Кроме того, отмечено, что важным инструментом управления стратегическим развитием банковским сектором региона является стратегия развития, процесс разработки который состоит из следующих укрупненных этапов: определение центральной цели (миссии); конкретизация видения целевого состояния объекта управления и постановка целей; формулировка и реализация стратегии, направленной на достижение целей.

Словарь:

Стратегическое управление банковской системой на уровне региона – процесс, направленный на обеспечение долгосрочного стабильного развития банковской системы на уровне региона в условиях неопределенности внешних и внутренних факторов.

Концепция стратегического управления банковской системой региона – совокупность принципиальных подходов к трактовке целей, структуры и инструментов этого управления, учитывающих изменчивость среды функционирования банка и необходимость формирования адаптивной системы менеджмента.

Банковская система региона – институт региональной экономики, обладающий как общими с национальной банковской системой признаками, так и специфическими, региональными, обеспечивающий бесперебойное движение и перераспределение денежных средств в целях эффективного социально-экономического развития региона, характеризующийся наличием двух структурных уровней (территориального отделения Банка России, совокупности региональных банков, их филиалов, филиалов инорегиональных и иностранных банков, а также небанковских кредитных организаций).

Развитие банковской системы региона – непрерывный, естественный, направленный процесс, состоящий в переходе банковской системы от одного состояния к другому, сопровождающийся изменением количественных и качественных характеристик банковской системы.

Список литературы

  1. Бык Ф.Л., Китушин В.Г. Понятийные аспекты новой парадигмы управления // Менеджмент в России и за рубежом. – 2007. – №5. – С. 3–8.
  2. Зуб А.Т. Стратегический менеджмент: Теория и практика. — M.: Аспект Пресс, 2002. — 415 с.
  3. Лапыгин Ю.Н. Стратегический менеджмент. – М: ИНФРА-М, 2007. –235 с.
  4. Мурычев А.В. Банковская система России: состояние и пути эффективного корпоративного управления. – Москва: НП «Национальный совет по корпоративному управлению», 2007. – 444 с.
  5. Новиков Д.А. Теория управления организационными системами. – М.: МПСИ, 2005. – 584 с.
  6. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь.— М.: ИНФРА-М, 2007. — 495 с.
  7. Региональная экономика / Под ред. В.И. Видяпина, М.В. Степанова. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 666 с.
  8. Смирнов В.В. Особенности эффективного управления развитием региона: методология, стратегия, механизм, организация // Аудит и финансовый анализ. – 2007. – №6 – С. 393–402.