2014/1(4) «Известия РФЭИ»

Исторические науки и археология

«Война обожгла меня в самом раннем детстве…» (из воспоминаний Натаровой Анны Семёновны)
Автор: Антипьев М. А.

В статье представлен материал, отражающий воспоминания человека, который в возрасте семи лет познал на себе «жуткие» испытания Великой Отечественной войны и послевоенного времени. На их хрупкие плечи легли недетские испытания, но они выжили, преодолев все невзгоды. С каждым днём очевидцев этой войны становится все меньше, поэтому нам, имеющим возможность лично с ними общаться, необходимо сделать все, чтобы сохранить воспоминания. Представленная статья написана Антипьевым М.А. с авторских слов Натаровой А.С.

Опыт воспитания межнациональных отношений на Магнитострое
Авторы: Амоскин А. С., Пронина Т. Д., Яковлева М. К.

Статья посвящена истории межнациональных отношений в России в 20-30-е годы XX века на примере одного из крупнейших центров сосредоточения рабочего класса и трудящихся всех национальностей – Магнитостроя. Раскрываются современные актуальные проблемы межнациональных отношений и конфликтов, исследуется интернационально-патриотическая работа партийных и комсомольских организаций Магнитостроя.

Экономические науки

Ключевые факторы развития инвестиционного механизма в АПК
Автор: Паршина А. П.

В статье рассматриваются внешние и внутренние факторы, оказывающие позитивное и негативное влияние на инвестиционный климат в АПК.

Научные основы экономии от масштаба в производстве, от классических теорий до современной практики
Автор: Шарова Н. Е.

В статье рассматриваются вопросы оптимальной концентрации и специализации производства для получения максимальной прибыли, анализируется эффект масштаба на примере сельскохозяйственных предприятий Курской области основных типов.

Инновационные подходы к развитию системы сельскохозяйственного консультирования
Автор: Гранкин В. Ф.

Статья посвящена системе сельскохозяйственного консультирования, востребованности его на современном этапе и перспективным направления его развития: закрепление статуса сельскохозяйственного консультирования; государственная поддержка информационно-консультационной деятельности с помощью программно-целевого метода; создание самостоятельных консультационных организаций, которые развивают информационно-консультационную деятельность как основную; интеграция консультационных организации в систему АПК для эффективного использования информационных, кадровых, консультационных, финансовых и материальных ресурсов.

Совершенствование системы управления закупками – ключевой фактор сохранения конкурентоспособности российских компаний
Автор: Клаверов В. Б.

В статье проанализирован зарубежный опыт организации успешной системы управления закупками и рассмотрены возможности его использования в российских компаниях. Автор предпринимает попытку теоретического обобщения накопленного опыта.

Основные направления обеспечения и повышения конкурентоспособности отраслей перерабатывающей промышленности
Автор: Праведникова Е. Ю.

В данной статье рассмотрены вопросы, связанные с проблемами кон-курентоспособности предприятий и выявлением ключевых аспектов и путей ее повышения. В рамках проведенного исследования предложена программа по созданию и развитию отраслевых холдингов. Выявлены и обоснованы ос-новные перспективные направления развития инноваций в перерабатываю-щих отраслях АПК.

Филологические науки

Проблема «женского вопроса» в литературе и общественной мысли XIX века
Автор: Кунина Ю. В.

В статье рассматриваются основные подходы к трактовке «женского вопроса» в литературе и общественной мысли XIX века, анализируются статьи известных публицистов того времени.

Педагогические науки

Вебинар как средство организации занятий в условиях сетевого обучения
Автор: Дорофеева Т. В.

В статье автор раскрывает преимущества использования вебинара как средства организации взаимодействия преподавателя и студентов, описывает технологию проведения вебинара на примере программы Adobe® Acrobat® Connect™ Pro.

Обучение английскому языку студентов неязыковых вузов в онлайн-режиме
Автор: Лежнев А. Е.

В статье рассматриваются интернет-технологии обучения английскому языку. Автор делает попытку обобщения и систематизации современных методов.

Формирование межкультурной компетенции в процессе обучения национально-культурной специфике коммуникативного поведения
Автор: Новикова О. Н.

Целью настоящей статьи является обоснование необходимости выдвижения межкультурной коммуникативной компетенции в процессе обучения национально-культурной специфике коммуникативного поведения для лингвистической подготовки студентов-переводчиков.

Ретроспективный анализ существующих определений информационной образовательной среды вуза
Автор: Бутова В. Н.

В статье проводится ретроспективный анализ существующих определений информационной образовательной среды вуза на основе исследований экспертов, проведенных в двадцатилетний период.

Социологические науки

Гендерное равенство как важнейшая составляющая стабильного социально-экономического развития
Автор: Яковлева М. К.

В статье рассматривается гендерное равенство как важнейшая составляющая стабильного социально-экономического развития. Особое внимание автором уделено влиянию гендерного неравенства на развитие общества.