2013/2(2) «Известия РФЭИ»

Исторические науки и археология

Местные вспомогательные органы власти на оккупированной территории Центрального Черноземья в период Великой Отечественной войны
Автор: Никифоров С. А.

В статье рассматривается процесс формирования оккупантами органов местного управления на захваченной территории Центрального Черноземья в 1941 – 1943 гг. Анализируется структура и полномочия местных вспомогательных управленческих структур, созданных из числа местного населения. Оценивается эффективность их деятельности.

Экономические науки

Анализ тенденций и оценка перспектив развития перерабатывающей промышленности Курской области
Автор: Праведникова Е. Ю.

Данная статья посвящена обобщению результатов исследования особенностей развития сельскохозяйственных предприятий. Раскрываются перспективы, задачи, условия дальнейшего роста сельскохозяйственного производства. На основе анализа работы предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности обосновываются тенденции развития пищевых производств.

HR - важная функция для любой компании
Автор: Абушенкова М. В.

В статье рассматривается современные реалии HR; выделяются и обосновываются наиболее значимые для успешной деятельности правила поведения HR-менеджера.

Механизм сравнительного анализа текущих показателей эффективности свеклосахарного подкомплекса АПК Курской области с эталонными значениями
Автор: Черников Е. И.

Повышение эффективности и устойчивости свеклосахарного подкомплекса АПК Курской области является важной задачей, стоящей перед отраслью. Однако необходимо точно знать, каких показателей деятельности отрасли нужно достичь. Для этого проводится сравнительный анализ текущих значений с эталонными. В данной статье автор говорит об алгоритме и механизме осуществления подобного анализа.

Филологические науки

Христианская основа эталонного поведения русской литературной героини
Автор: Кунина Ю. В.

В статье рассмотрен эталон женского поведения согласно православной традиции.

Педагогические науки

Формирование среды электронного взаимодействия вуза
Автор: Бутова В. Н.

В статье рассматриваются отдельные возможности Интернет-сервисов и программ с открытым исходным кодом для формирования информационно-образовательной среды на основе электронного взаимодействия.

К вопросу классификации электронных образовательных ресурсов
Автор: Дорофеева Т. В.

В статье рассматриваются основные классификации электронных образовательных ресурсов, имеющиеся в российской практике, выявляются преимущества каждой из них.

Возможности интеграции проблемно-модульной технологии и метода активизации резервных возможностей личности в процессе обучения культуре коммуникативного поведения
Автор: Новикова О. Н.

Целью настоящей статьи является выделение основных положений процесса обучения культуре коммуникативного поведения для лингвистической подготовки студентов с использованием проблемно-модульной технологии и метода активизации резервных возможностей личности.

Ранняя профессионализация – путь к успешной карьере
Автор: Скрипник Т. В.

В статье говорится об опыте использования дифференциально-диагностического опросника (ДДО) Е. Климова для профессиональной ориентации и профессионализации как школьников, учащихся техникумов, студентов вузов, так и взрослых безработных.

Проблема трудоустройства выпускников после окончания вуза
Автор: Заугольников С. А.

В статье рассматривается проблема трудоустройства выпускников российских вузов на современном этапе развития российского государства. Особое внимание автором уделено вопросу приобретения студентами навыков практической работы параллельно с теоретическим обучением. Кроме того, предложен ряд рекомендаций по решению обозначенных проблем.

«Да не забыты будут никогда!» (о Новооскольской дружине № 45 Курского государственного подвижного ополчения)
Автор: Антипьев М. А.

В представленной статье говорится о Новооскольской дружине № 45 Курского государственного подвижного ополчения, о том, какую роль она сыграла в Крымской войне 1853-1856 гг.

Инновационные технологии обучения в высшем профессиональном образовании
Автор: Галахов Д. И.

В статье рассматривается проблема внедрения инновационных технологий в высшем профессиональном образовании; обосновывается необходимость исследования результатов внедрения инновационных технологий, характеризуются некоторые современные инновационные техники и методы.

Искусствоведение

Творчество Веры Прониной
Автор: Пронина Т. Д.

Искусству всегда необходимо время для осознания своей исторической значимости и целостности, поэтому сегодня достаточно сложно говорить о тенденциях современного искусства. Многие имена современных российских художников нам просто неизвестны. Восполнению этого пробела и посвящена данная работа. В ней анализируется творческий путь и живописные искания современной курской художницы Веры Прониной, её творческий метод в контексте современности.

Социологические науки

Женщина в политике: гендерное неравенство
Автор: Яковлева М. К.

В статье рассматривается женщина в политике и во власти в свете гендерных отношений. Особое внимание автором уделено представительству женщин в органах государственной власти, в частности Государственной Думе РФ.

Трудности социализации инвалидов по зрению
Автор: Лоторева Е. В.

В статье рассматривается социализация инвалидов по зрению как важнейшая общественная проблема; обосновывается необходимость исследования возможностей социального функционирования человека, его связей с социумом, с ближайшим окружением, определения его места в социальной сети.