2014/3(6) «Известия РФЭИ»

Исторические науки и археология

«Он воевал за нашу жизнь и счастье» (об участнике Великой Отечественной войны)
Автор: Антипьев М. А.

В данной статье говорится о человеке, который в суровые годы отдал свой долг Родине, но сейчас, к сожалению, его уже нет в живых. В настоящее время из жизни уходит все больше тех людей, которые на себе испытали «жуткие» тяготы Великой Отечественной войны и послевоенного времени. Однако живы еще их дети, которые родились после окончания войны и которых они воспитали. Данный материал написан Антипьевым М.А. с авторских слов Кононова П.П. о своем отце Кононове П.Ф. – участнике Великой Отечественной войны.

Особенности реализации реформы местного самоуправления в Курской области
Автор: Никифоров С. А.

В 2014 году в Российской Федерации началась реформа местного самоуправления. Реформа предполагает введение двухуровневой системы управления в крупных городах, перераспределение полномочий между местными органами власти сельских поселений и муниципальных районов и изменение порядка формирования местных органов власти. Нововведения носят рамочный характер, обновленное законодательство дает возможность регионам РФ выбрать наиболее предпочтительную для них модель местного самоуправления. Свои особенности реформа имеет в Курской области.

Экономические науки

Cистематизация основных факторов, влияющих на развитие свеклосахарного подкомплекса АПК
Автор: Черников Е. И.

Экономическая категория эффективности тесно связана с понятием устойчивости. Устойчивость должна определяться не только как возможность преодолеть неблагоприятные явления, но и способность использовать их с наибольшим эффектом. Повышение эффективности и устойчивости предполагает системный и непрерывный процесс преодоления внутренних и внешних негативных факторов.

Системные аспекты термина «продовольственная безопасность»
Автор: Праведникова Е. Ю.

В статье рассмотрены и проанализированы точки зрения ученых- экономистов относительно сущности термина «продовольственная безопасность». Приведена авторская трактовка, на основе которой предложены показатели для оценки уровня обеспечения продовольственной безопасности.

Три уровня практического лидерства: библейский взгляд
Автор: Заугольников С. А.

В последние годы в обществе наблюдается тенденция к укоренению в сознании большинства неверного понимания лидерства как практического воплощения определенных моделей поведения, доступных лишь немногим избранным. В итоге, огромное количество людей, и прежде всего мужчин, добровольно отказываются от выполнения своих прямых повседневных лидерских обязанностей, отдавая их на откуп «третьей стороне». Однако если рассматривать вопрос практического лидерства с библейской точки зрения, то становится очевидным необоснованность подобных воззрений и удается достичь правильного понимания сути данного вопроса.

Филологические науки

Семейная хроника Эмилии Альбертовны Коротневой
Автор: Самофалова Е. А.

Статья вкратце рассматривает вопросы, связанные с мемуаристикой, объясняет причины обращения к воспоминаниям. Работа содержит обзор основных этапов в написании воспоминаний, причин, побудивших начать работу по их созданию.

Юридические науки

Аукционы и публичные конкурсы
Автор: Терехова А. А.

В данной статье дается общая информация, касающаяся проведения торгов: рассматриваются основные понятия, выявляются различия между разными видами торгов, приводятся принципы проведения торгов и условия, при которых проведение торгов является целесообразным.

Педагогические науки

Концепция обучения пожилых людей компьютерной грамотности
Автор: Долженков С. В.

Компьютер уже очень прочно вошел в нашу жизнь. И, несмотря на то, что он есть еще далеко не у всех людей, мы уже широко шагнули в эпоху компьютеризации. Тем не менее, есть еще часть населения, для которой компьютер выглядит непреодолимым препятствием, – это пенсионеры. Вообще, для пожилых людей любого поколения новые технологии – это серьезное испытание, но компьютер для сегодняшних пенсионеров особенно сложен в силу многих обстоятельств. В данной статье автор пытается выявить эти обстоятельства и предложить пути решения существующих проблем.

К проблеме качества образования при дистанционном обучении
Автор: Бутова В. Н.

В статье затрагиваются проблемы качества образования при дистанционном обучении на основе электронного взаимодействия.

Зарубежный подход практико-ориентированного обучения как направление для отечественного образования
Автор: Клаверов В. Б.

В статье проанализирован зарубежный опыт организации практико-ориентированного образования и рассмотрены возможности его использования в российских вузах. Автор предпринимает попытку теоретического обобщения накопленного опыта.

Зависимость сочетания изучаемых дисциплин и повышения результативности качества обучения
Автор: Малега И. А.

В статье автор делает попытку обосновать важность одновременного и последовательного изучения учебных дисциплин в системе организации обучения студентов, изучает построение такой системы организации обучения, при которой внимание студентов сосредотачивается на более глубоком, непрерывном изучении взаимозависимых дисциплин за счет объединения занятий в блоки.