2016/3(12) «Известия РФЭИ»

Исторические науки и археология

Промышленность Курской области накануне Великой Отечественной войны
Автор: Никифоров С. А.

В статье проведен анализ структуры промышленного сектора экономики Курской области накануне Великой Отечественной войны. Приведены статистические данные, характеризующие уровень развития отдельных промышленных отраслей в Курской области. Сделан вывод об ориентации большинства промышленных предприятий Курской области в рассматриваемый период на переработку сельскохозяйственной продукции.

Экономические науки

Взгляд на экономическое состояние Курского региона (2015 – 2016 гг.)
Автор: Черников Е. И.

В статье изложены размышления автора по поводу состояния экономики Курской области и материального благополучия граждан к концу 2016 г.

Направления государственной поддержки технической модернизации сельского хозяйства России
Автор: Пожидаева Н. А.

В статье проанализированы основные направления государственной поддержки технической модернизации сельского хозяйства России, доказано, что снижение ключевой процентной ставки до уровня рентабельности сельскохозяйственного производства позволит найти необходимые для модернизации кредитные ресурсы.

Теоретические и методологические аспекты формирования организационно-экономического механизма управления агропромышленным комплексом
Автор: Праведникова Е. Ю.

Статья рассматривает ключевые направления регулирования организационно-экономического механизма управления агропромышленным комплексом. Раскрыта сущность дифференцированного ценообразования. В статье обозначены тенденции, которые необходимо учитывать при проведении в дальнейшем административной реформы.

Проблемы автоматизации бухгалтерского учета в современных условиях
Автор: Шашкова М. Ю.

В статье раскрыты важность и явные преимущества использования программных продуктов для ведения бухгалтерского учета, а также затронуты основные проблемы выбора подобных программ в современных условиях.

Методические основы осуществления интегральной оценки уровня развития банковского сектора региона
Автор: Уткина Е. Н.

В статье описывается разработанная автором методика оценки уровня развития банковской системы региона на основе интегрального показателя.

Филологические науки

Особенности языка газет
Автор: Новикова О. Н.

Целью настоящей статьи является описание стиля и языка англоязычной прессы.

Педагогические науки

Невербальное общение в школьном учебном процессе
Автор: Ашчихо И. В.

В статье говорится о способах передачи информации с помощью мимики, жестов, интонации, уделяется большое внимание месту невербального общения в учебном процессе. В данной работе делается акцент не только на умении общаться с помощью знаков, но и необходимости понимания языка жестов на примере описания образов литературных героев. Невербальный компонент общения играет существенную роль в процессе взаимодействия учителя с детьми, поскольку известно, что различные средства невербального общения оказываются в некоторых случаях более выразительными и действенными, чем слова.

Экспорт российского образования: проблемы и перспективы регионального развития
Авторы: Пронина Т. Д., Яковлева М. К.

Статья посвящена исследованию современного состояния экспорта образовательных услуг высшей школы. Анализируются проблемы и перспективы регионального развития, в том числе необходимость международной аккредитации.

Индивидуализация системы обучения в высшей школе на примере творческих направлений подготовки студентов
Автор: Толстых Е. Л.

В статье рассматриваются некоторые аспекты индивидуализации процесса обучения студентов в соответствии с требованиями современных образовательных стандартов. Прослеживается построение образовательного процесса в соответствии с принципом гуманизации, когда обучающийся является не объектом, а субъектом данного процесса. Индивидуализация обучения рассматривается на примере построения учебного процесса на творческих направлениях подготовки студентов, включая анализ основных компетенций студента и педагога.

Актуализация учебных материалов в свете изменения налогового законодательства в 2017 году
Автор: Абушенкова М. В.

В статье анализируется взаимосвязь изменения законодательства и актуализации учебных материалов программ подготовки специалистов в области экономики.

Имидж преподавателя как важная составляющая его профессиональной личности
Автор: Черкашина Ю. Н.

Статья посвящена актуальной проблеме имиджа преподавателя как важного фактора восприятия профессиональной личности. Осуществлен анализ понятий, рассмотрена специфика профессионального имиджа преподавателя вуза, предложены практические рекомендации по формированию и управлению имиджем преподавателя.

Способы организации воспитательной работы со студентами в условиях дистанционного обучения
Автор: Дорофеева Т. В.

В данной статье рассматриваются особенности реализации воспитательного компонента образовательного процесса в условиях дистанционного обучения, предлагаются конкретные способы и формы организации внеучебной деятельности студентов.

Требования к организации оптимальных условий учебного процесса на уроках изобразительного искусства
Автор: Щербакова В. Ю.

В статье отражены требования к деятельности учителя изобразительного искусства при организации, подготовке и проведения урока в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения, описаны особенности процесса использования на уроке зрительной наглядности, как главного средства обучения и организации диалогового общения на уроке.

Искусствоведение

Мистический пейзаж Э. Хеккеля
Автор: Вильке Е. В.

Статья посвящена малоизученной в отечественном искусствознании теме – творчеству представителей немецкого экспрессионизма начала ХХ века художников дрезденской группы «Мост». В центре внимания – анализ работ одного из постоянных членов союза Эриха Хеккеля. В статье рассматривается совокупность представлений художника о природе, связь духовных поисков художника как с эстетикой экспрессионизма, так и с художественными явлениями прошлого, представлен анализ образных, композиционных и пластических решений картин.

Психологические науки

Жизненные ценности подростков с нарушениями зрения
Автор: Лоторева Е. В.

Статья посвящена исследованию временной перспективы подростков со зрительной депривацией. Анализируется проблема субъективной картины будущего с помощью метода незаконченных предложений. Выявляется структура личности и возможность социальной адаптации слабовидящих подростков, которая имеет специфические особенности по сравнению со сверстниками без нарушения зрения.