Вопросы бухгалтерского учета и налогообложения новогодних подарков работникам организации

№ 3 от 2017 года
Автор: Шашкова М. Ю.
УДК 336.1
Профессиональная образовательная организация ассоциация «Региональный финансово-экономический техникум»
marinash88@yandex.ru

Новый год — время чудес и волшебства, отличного настроения и ожидания чуда, праздничной суеты и подарков. Вот и работодатели не остаются в стороне от праздника и стараются порадовать своих работников и их детишек приятными сюрпризами.

Некоторые организации приобретают готовые подарочные наборы, некоторые собирают сами. Какие-то организации приобретают подарки только для детей работников, какие-то организации не обделяют вниманием и самих работников.

Несмотря на то, что подарки долго не задержатся в организации, а будут переданы работникам и их детям, стоимость подарков все равно должна быть принята к бухгалтерскому учету организации. Особенности бухгалтерского учета и налогообложения подарков рассмотрим в данной статье.

Вопрос бухгалтерского учета новогодних подарков сотрудникам весьма интересный. Ведь вполне обоснованно можно рассмотреть разные способы ведения учета, каждый из которых имеет полное право на существование.

Первый способ. Организация приобретает подарки с целью передачи их своим сотрудникам. Значит, затраты организации на покупку подарочных наборов не принесут ей экономических выгод в будущем. В связи с этим, стоимость приобретенных подарков можно сразу учесть в составе прочих расходов [1, п.п. 4,11]. При оплате и получении подарков от поставщика бухгалтер организации должен выполнить следующие проводки:

  • кредит 51 «Расчетные счета» — дебет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (перечислены деньги с расчетного счета в оплату подарков);
  • кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» — дебет 91/2 «Прочие расходы» (приняты к учету новогодние подарки);
  • кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» — дебет 19 «НДС по приобретенным ценностям» (учтен «входящий» НДС);
  • кредит 19 — дебет 68 «Расчеты по налогам и сборам» (принят к вычету «входящий» НДС). [2]

А для того чтобы следить за сохранностью этих материальных ценностей, организация может открыть забалансовый счет, например 014 «Новогодние подарки работникам», и стоимость подарков оприходовать по дебету этого счета.

По мере того, как сотрудники будут забирать свои подарки, бухгалтер будет списывать стоимость из кредита забалансового счета 014, а также начислять НДС проводкой: кредит 68 — дебет 91/2.

Второй способ. Новогодние подарки могут учитываться в составе материально-производственных запасов по фактической себестоимости, которая определяется по сумме затрат на их приобретение [3, п. п. 2, 5, 6].

В таком случае при оплате и получении подарков от поставщика бухгалтер организации должен выполнить следующие проводки:

  • кредит 51 «Расчетные счета» — дебет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (перечислены деньги с расчетного счета в оплату подарков);
  • кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» — дебет 10 «Материалы» или дебет 41 «Товары» (приняты к учету новогодние подарки);
  • кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» — дебет 19 «НДС по приобретенным ценностям» (учтен «входящий» НДС);
  • кредит 19 — дебет 68 «Расчеты по налогам и сборам» (принят к вычету «входящий» НДС). [2]

При выдаче подарков работникам в бухгалтерском учете делаются следующие проводки:

  • кредит 10 или 41 — дебет 91/2 (выданы подарки работникам организации);
  • кредит 68 — дебет 91/2 (начислен НДС).

Теперь рассмотрим вопрос налогообложения новогодних подарков.

Начнем с налога на прибыль. Само словосочетание «новогодний подарок» указывает на безвозмездный характер сделки. Согласно налоговому законодательству, подарки приобретаются организацией за счет чистой прибыли, поэтому их стоимость не может быть учтена в составе расходов при расчете налога на прибыль [4, гл.25, ст. 270].

Налог на добавленную стоимость. Открыв текст статьи 146 Налогового кодекса РФ, увидим, что объектом обложения НДС являются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе и на безвозмездной основе. В связи с этим, при передаче сотрудникам подарков у организации возникает обязанность начислить НДС. [4, гл.21, ст. 176]

Как известно, при начислении «исходящего» НДС организация обязана выставить счет-фактуру и сделать соответствующие записи в книги продаж. Таково требование Налогового кодекса РФ. Вместе с тем, в тексте этого документа есть оговорка, что допускается не выставлять счета-фактуры при реализации товаров лицам, не являющимся плательщиками НДС. Но в этом случае с таким лицом должно быть заключено письменное соглашение.

Очевидно, что работники организации не относятся к плательщикам НДС и выставлять счет-фактуры при передаче им новогодних подарков никто не будет. Но как быть с соблюдением требования Налогового кодекса о письменном соглашении с лицами, не являющимися плательщиками НДС?

Специалисты финансового ведомства тщательно изучили этот вопрос и предложили практикующим бухгалтерам выход из этой ситуации. Они рекомендуют составлять общий счет-фактуру на подарки всем работникам или бухгалтерскую справку-расчет, содержащую суммарные данные.

Какова же ситуация с налогом на доходы физических лиц? Установлено, что при расчете налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы работника как в денежной, так и в натуральной форме. Но! В Налоговом кодексе дается перечень доходов, которые не подлежат налогообложению. В этот установленный перечень входит стоимость подарков в пределах 4 000 рублей. Так как стоимость подарков работникам не превышает обозначенный лимит, то НДФЛ не удерживается с работников [4, гл.23].

В части обложения новогодних подарков страховыми взносами можно с точностью сказать, что подарки не относятся к объекту обложения взносами. При передаче подарка работнику бухгалтер организации не должен начислять страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование. Согласно законодательству, объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг. [4, гл.34, ст. 420]. Вручение же подарков является безвозмездной передачей и не считается вознаграждением, связанным с выполнением трудовых обязанностей работником.

В заключение подведем итоги по бухгалтерскому учету и налогообложению новогодних подарков сотрудникам.

  1. Существует несколько способов бухгалтерского учета новогодних подарков.
  2. Расходы на приобретение новогодних подарков не учитываются в целях налогообложения прибыли.
  3. При передаче подарка сотруднику требуется начислить НДС.
  4. Стоимость подарков не облагается НДФЛ.
  5. Новогодние подарки работникам не относятся к объекту обложения страховыми взносами.

Список литературы

  1. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 33н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99» [электронный ресурс]. URL:http://www.consultant.ru/.
  2. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» [электронный ресурс]. URL:http://www.consultant.ru/.
  3. Приказ Минфина России от 09.06.2001 N 44н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01» [электронный ресурс]. URL:http://www.consultant.ru/.
  4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ [электронный ресурс]. URL:http://www.consultant.ru/.