Выбор системы налогообложения и особенности бухгалтерского учета фитнес-клуба

№ 1 от 2018 года
Автор: Шашкова М. Ю.
УДК 336
Профессиональная образовательная организация ассоциация «Региональный финансово-экономический техникум»
marinash88@yandex.ru

Все хотят видеть красивое отражение в зеркале, быть сильными, активными, а самое главное – здоровыми. Поэтому образ жизни большого количества людей в наше время определяют фитнес и правильное питание, а неотъемлемыми атрибутами наших современников можно назвать шагомеры, пульсометры и спортивные часы.

Высокий интерес населения к занятиям спортом обусловил повсеместное открытие фитнес-клубов разного класса. Неудивительно, ведь спрос рождает предложение – так гласит один из законов экономики.

В любом фитнес-клубе к вашим услугам представляются тренажерный зал, кардио-зона, залы аэробики.

В фитнес-клубах среднего класса готовы предложить дополнительные услуги в виде сауны, солярия, массажа, фитнес-бара.

Крупные фитнес-клубы города отличает наличие бассейнов, SPA-центров, массажных кабинетов и банных комплексов.

Разнообразие услуг фитнес-клуба вызывает немало сложностей при выборе системы налогообложения и при ведении бухгалтерского учета его финансово-хозяйственной деятельности. Обо всем по порядку.

Грамотный выбор системы налогообложения позволяет снизить налоговую нагрузку для организации, что особенно важно на этапе развития клуба.

Общая система налогообложения (ОСНО) считается универсальной. Безусловно, она подходит для всех предприятий и даже индивидуальных предпринимателей. Но ОСНО предполагает уплату большого количества налогов и оформление огромного количества документов. С такой налоговой и документальной нагрузкой может справиться далеко не каждая организация [1].

Специальные системы налогообложения (упрощенная система налогообложения и единый налог на вмененный доход) подходят не всем организациям. Для их применения должны быть выполнены установленные налоговым законодательством требования [3].

Переход на упрощенную систему налогообложения добровольный. Такой налоговый режим весьма популярный у небольших организаций и индивидуальных предпринимателей. Но использовать его могут далеко не все желающие.

В Налоговом кодексе РФ дан четкий перечень организаций, которые не вправе применять «упрощенку» (ст. 346.12, пункт 3). [3] Мы не будем приводить этот перечень в своей статье. Скажем одно: организаций, оказывающих услуги в фитнес-сфере, в этом перечне нет.

Поэтому возможность осуществлять деятельность фитнес-клуба на упрощенном налоговом режиме есть. Однако должны быть соблюдены еще и несколько обязательных условий, прописанных в Налоговом кодексе.

  1. Доходы за 9 месяцев 2017 г. не могут превышать 112,5 млн. рублей.
  2. Доходы в целом за 2017 г. не должны превышать 150 млн. рублей. Календарный год считает налоговым периодом по УСН.
  3. Средняя численность работников не должна быть более чем 100 человек.
  4. На 01.10.2017 г. величина остаточной стоимости основных средств по данным бухгалтерского учета не может превышать 150 млн. рублей.
  5. Отсутствие филиалов.
  6. Доля других организаций в уставном капитале фитнес-клуба не должна превышать 25%.

Таковы условия перехода на «упрощенку» в 2018 году. Они касаются как организаций, так и индивидуальных предпринимателей.

Анализируя представленные критерии, можно сделать вывод о том, что упрощенная система налогообложения вполне приемлема для фитнес-клуба.

Для того чтобы не потерять право на использование «упрощенки», руководителям фитнес-клуба нужно следить за количеством обслуживающего персонала, чтобы не выйти за рамки допустимой нормы.

Также стоит быть внимательными с величиной остаточной стоимости основных средств. Этот критерий весьма важен для клуба, так как используемое оборудование весьма дорогостоящее. К тому же, если здание, где расположен фитнес-клуб, находится в собственности владельцев клуба, то существует большая вероятность превысить лимит остаточной стоимости основных средств и потерять право применения УСН.

Преимущества применения упрощенной системы налогообложения неоспоримы.

Самое главное преимущество в оптимизации налоговой нагрузки. Крупные налоги, которые обязаны уплачивать в бюджет зарегистрированные организации, заменяются всего лишь одним налогом.

Кроме того, УСН делает процедуру ведения бухгалтерского учета гораздо проще. Фитнес-клуб освобождается от обязанности предоставлять бухгалтерскую отчетность в Налоговую инспекцию.

Итак, упрощенная система налогообложения весьма выгодна клубу.

Теперь нужно выяснить, не подпадает ли деятельность фитнес-клуба под уплату ЕНВД. Ведь единый налог на вмененный доход назначается в обязательном порядке, а не выбирается по желанию организации.

В Налоговом кодексе РФ дан перечень видов деятельности, которые на усмотрение местных властей могут облагаться ЕНВД.

В этом списке нет такого вида деятельности, как «услуги физкультуры и спорта», к которым относится основная деятельность фитнес-клуба. Поэтому опасаться того, что фитнес-клуб обязан применять ЕНВД не стоит.

Только, помимо оказания спортивных услуг, фитнес-клуб может предоставлять услуги бани или сауны, а также организовать пункт питания. Вот эти виды деятельности облагаются ЕНВД.

С системой налогообложения фитнес-клуба все понятно. Большая часть клубов применяет упрощенную систему налогообложения. А вот какие особенности ведения бухгалтерского учета ожидают бухгалтерского работника?

Основная статья доходов фитнес-клуба – это выручка от продажи клубных карт и абонементов, которые реализуются физическим лицам.

Для посещения фитнес-клуба клиент покупает клубную карту с определенным сроком действия. Бывают годовые, квартальные или абонементы на один месяц. Получается, что физическое лицо оплачивает услуги фитнес-клуба вперед, а потом пользуется ими на протяжении срока действия клубной карты.

С точки зрения бухгалтерского учета, при продаже клубной карты в бухгалтерском учете фитнес-клуба появляются доходы будущих периодов, которые учитываются на счете 98 [3].

Когда в кассу клуба или на расчетный счет поступает выручка от продажи клубной карты, срок действия которой превышает один месяц, то стоимость карты отражается проводкой:

Дебет 50 (51) – Кредит 98 [3].

После этого в конце каждого месяца бухгалтер фитнес-клуба должен списывать часть выручки от продажи карты до завершения срока ее действия:

Дебет 98-1 – Кредит 90-1 [3].

Свои особенности имеет и бухгалтерский учет основных средств в фитнес-клубе.

Силовые и кардио-тренажеры, используемые в залах фитнес-клуба, обладают очень высокой стоимостью. По сроку полезного использования, который устанавливается для подобного оборудования, силовые и кардио-тренажёры можно отнести к третьей амортизационной группе. Но так как тренажеры используются много, часто и нередко небережно, то на практике их срок полезного использования оказывается гораздо меньше установленного. Для бухгалтера становится привычными операции по ремонту оборудования или вовсе досрочного списания.

Большинство поставщиков спортивного оборудования – это иностранные производители, поэтому «спортивному» бухгалтеру потребуются знания учета валютных операций.

Это основные особенности бухгалтерского учета в сфере оказания спортивных услуг.

Специалисту в области бухгалтерского учета и налогообложения важно знать нюансы ведения бухгалтерского учета в сфере фитнес-услуг. В настоящее время количество фитнес-клубов увеличивается и не исключено, что один из них станет в будущем местом вашей работы [2].

Список литературы

  1. Аксенов С.Л. Механизм формирования сетевых интегрированных структур в условиях институциональных ограничений: автореферат докторской диссертации. – Москва, 2004. – С. 6.
  2. Аксенов С.Л., Абушенкова М.В. Лекции по основам бухгалтерского учета: учебное пособие. – Курск, 2016. – С. 105.
  3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (с изменениями и дополнениями).
  4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утвержденные Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н.