Специализация регионов Курской области на основе их природно-географических и климатических условий как фактор увеличения показателей эффективности и устойчивости свеклосахарного подкомплекса АПК Курской области

№ 1 от 2018 года
Автор: Черников Е. И.
УДК 338.43
Автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования «Региональный финансово-экономический институт»
zheche@mail.ru

Проблема эффективности и устойчивости является важнейшей в свеклосахарном подкомплексе АПК Курской области [4].

Современное состояние отрасли требует необходимости рассмотреть зависимость эффективности и устойчивости от основных результативных показателей деятельности подкомплекса. Это позволит определить влияние различных факторов на производство в отрасли.

Текущий процесс стабилизации свеклосахарного подкомплекса АПК Курской области связан с влиянием совокупностей факторов, определившей в итоге настоящий уровень его развития.

К внутренним факторам относятся связанные непосредственно с продуктами отрасли (сахарной свеклой и сахаром), ростом, вегетационным периодом и сахаристостью сахарной свеклы, а также свеклосахарным подкомплексом, его ресурсами, возможностями и взаимоотношениями внутри него. К внешним факторам относятся рыночные тенденции, экономические, природные и социальные факторы, научные исследования и научно-технический прогресс [1].

Влияние обозначенных групп факторов особенно сильно сказывается на тех хозяйствах свеклосахарного подкомплекса АПК, которые расположены в не очень благоприятных условиях для возделывания сахарной свеклы. В связи с этим вполне разумно рассмотреть специализацию районов Курской области как одно из возможных направлений повышения эффективности и устойчивости свеклосахарного подкомплекса АПК.

В качестве теоретической базы, на наш взгляд, целесообразно использовать теорию Й. Тюнена об оптимальной схеме размещения сельскохозяйственного производства. Справедливо принимая тот факт, что расположение производств обусловлено стремлением каждого производителя максимизировать прибыль, улучшить технологии производства и транспортировки, объем и номенклатуру спроса на продукцию, следует приспособить теорию Тюнена непосредственно для нужд свеклосахарного подкомплекса АПК Курской области. Центром производственного процесса в свеклосахарном подкомплексе является сахарный завод, перерабатывающий первичное сырье (сахарную свеклу) в готовый продукт (сахар). Следовательно, можно предположить, что сосредотачивать свекловодство необходимо именно в тех районах Курской области, где находятся сахарные заводы, то есть в Беловском, Золотухинском, Мантуровском, Касторенском, Пристенском, Большесолдатском, Кшенском, Льговском, Рыльском и Глушковском районах. Однако создавать такое количество центров свеклосахарного производства не представляется обоснованным, поэтому необходимо проанализировать географические условия на предмет выбора наиболее благоприятных для выращивания сахарной свеклы. Курская область характеризуется большей протяженностью с запада на восток, чем с севера на юг. Климат становится более континентальным в направлении юго-восточной оконечности области. Выделяются три зоны, различающиеся по условиям ведения растениеводства: Северо-западная (здесь преобладают серые лесные почвы), Юго-западная (здесь преобладают черноземы), Восточная (здесь преобладают черноземы и климат более континентальный по сравнению с двумя другими зонами). Соответственно, наиболее пригодным для свеклосахарного производства являются юго-западные районы области. Здесь находятся Льговский, Рыльский, Коммунарский сахарные заводы и сахарный завод «Коллективист». В соответствии с теорией Тюнена, их можно обоснованно рассматривать как центры свеклосахарного производства. По теории ученого, чем выше урожайность (продуктивность), тем ближе к центру должно размещаться соответствующее производство, и чем дороже продукт на единицу веса, тем дальше от центра целесообразно его размещение, в результате интенсивность производства сахарной свеклы снижается по мере удаления от центра.

Наиболее благоприятными погодными условиями для выращивания сахарной свеклы являются следующие: оптимальная температура для прорастания семян – 100-120С, роста и развития – 200-250С. Всходы чувствительны к заморозкам (погибают при -40-50С). Количество сахара в плодах напрямую зависит от числа солнечных дней в августе – октябре [7; 10]. Таким образом, можно сделать вывод о том, что отклонение от этих условий влечет за собой отклонение от расчетных показателей эффективности и устойчивости. В отличие от экономического снизить влияние природного фактора практически невозможно. При этом необходимо понимать, что «при оценке размещения свекловодства нельзя не учитывать главную особенность основных свеклосеющих регионов России по сравнению с другими странами Европы: относительно короткий вегетационный период, из-за которого снижается интенсивность фотосинтеза в листьях сахарной свеклы, в соответствии с чем необходим правильный выбор сортов и гибридов сахарной свеклы». Такого мнения в своей работе «Повышение эффективности производства, подработки и реализации семян сахарной свеклы на предприятиях отрасли свекловичного семеноводства: на примере АПК Курской области» придерживается О.В. Святова [8]. Кроме того, необходимо отметить, что для выращивания сахарной свеклы характерна четкая привязанность к районам с высокой плотностью населения и сахарным заводам.

Исходя из этих тезисов, можно сказать, что комплекс мероприятий по снижению влияния природных факторов на эффективность и устойчивость свеклосахарного подкомплекса АПК Курской области должен включать в себя решения, связанные с экономически обоснованным размещением хозяйств подкомплекса и подбором наиболее пригодных сортов и гибридов сахарной свеклы.

Основополагающую роль в подобных мероприятиях должно играть государство. Свеклосахарный подкомплекс является достаточно уязвимой отраслью, где с трудом решаются не только проблемы природного характера, но и экономические. Помимо прямой помощи хозяйствам в виде субсидий и налоговых льгот, государство должно выполнять в отрасли регулирующую функцию [9]. Однако при решении вопроса о специализации районов Курской области возникает вопрос о дальнейшем развитии свеклосеющих хозяйств и сахарных заводов, расположенных в других регионах области, не выбранных в качестве целевых для свекловодства. Принципы рыночной экономики не позволяют запретить хозяйствам заниматься производством сахарной свеклы. Тем не менее, с помощью мер государственного регулирования представляется возможным переориентировать хозяйства в других районах на производство продукции, более пригодной для соответствующих климато-географических условий. Например, поощряя и предоставляя субсидии производителям новой сельскохозяйственной продукции.

Специализация районов Курской области на производстве определенной сельскохозяйственной продукции позволит, во-первых, перестроить систему сельского хозяйства региона, во-вторых, значительно повысить эффективность и рентабельность сельского хозяйства в части использования имеющихся природных ресурсов, в-третьих, значительно снизить негативное влияние природных факторов на устойчивость подкомплексов АПК Курской области.

Обозначим и другой способ повышения эффективности и устойчивости свеклосахарного подкомплекса АПК на основе изложенных выше тезисов. Хозяйства и сахарные заводы, находящиеся в менее благоприятных условиях для выращивания сахарной свеклы, могут быть переориентированы с выращивания сахарной свеклы и ее переработки на подготовку семян, селекционную деятельность и предподготовку сахарной свеклы к посеву.

Подобные мероприятия потребуют создание на территории Курской области крупных центров по селекции и предподготовке сахарной свеклы к посеву. Под эти цели можно переоборудовать сахарные заводы, которые будут находиться вне новых зон свекловодства. В дальнейшем подобные центры могут быть реорганизованы в самостоятельные мини-заводы, которые смогут не только обеспечивать потребности Курской области, но и реализовывать свою продукцию в другие регионы России и за рубеж.

Третьим направлением снижения влияния природных факторов на эффективность и устойчивость свеклосахарного подкомплекса АПК Курской области является разделение труда в рамках всего производственного процесса между хозяйствами различного типа.

Производственный процесс можно условно разделить на следующие этапы, сходные по основополагающим принципам технологии их реализации:

  1. технологический этап селекции и предподготовки семян сахарной свеклы;
  2.  технологический этап посева, ухода и уборки урожая сахарной свеклы;
  3. технологический этап переработки сахарной свеклы;
  4. технологический этап реализации сахара.

Для реализации обозначенных этапов в рамках деятельности одной организации требуется значительное количество ресурсов, которыми обладают зачастую только крупные холдинговые компании [3]. Соответственно, остальным участникам свеклосахарного подкомплекса приходится специализироваться на реализации какого-то одного этапа. В результате происходит отчуждение участников сахарного рынка друг от друга по причине конфликта их интересов между собой [6]. В самом невыгодном положении оказываются те хозяйства, которые выращивают сахарную свеклу. В основном это крестьянские фермерские хозяйства, которые напрямую зависят от ценовой политики как селекционных служб, так и сахарных заводов. Слабая защищенность и неустойчивость таких хозяйств приводит к тому, что фактически их отношения с сахарными заводами происходят в монополистической плоскости. Это недопустимо с точки зрения рыночной экономики. Свободная конкуренция в отрасли предполагает, что и хозяйства, занимающиеся селекцией и предподготовкой сахарной свеклы к посеву, и хозяйства, занимающиеся непосредственно выращиванием сахарной свеклы, вправе без ограничений продавать свою продукцию с максимальной выгодой для себя, что невозможно в современных условиях, сложившихся в свеклосахарном подкомплексе АПК Курской области [5].

Идеальное функционирование отрасли видится с той точки зрения, что излишки продукции, полученные на любом этапе производственного процесса, должны быть реализованы на других сахарных рынках. На современном этапе развития свеклосахарного подкомплекса АПК Курской области не существует объективных данных об экспорте курскими производителями новых сортов и гибридов сахарной свеклы или излишков полученного урожая в другие регионы РФ. Можно предположить с большой долей вероятности об отсутствии или слишком малом количестве мероприятий подобного рода.

Решение обозначенной выше проблемы позволит повысить эффективность свеклосахарного подкомплекса по следующим причинам:

  • во-первых, реализация продукции в другие регионы подразумевает освоение новых рынков сбыта, что, в свою очередь, влечет за собой расширение производства, создание новых рабочих мест и т.д.;
  • во-вторых, честная конкуренция предполагает повышение качества производимой продукции на каждом уровне производственного процесса;
  • в-третьих, в рамках реализации регулирующей функции государство сможет обеспечивать благоприятные условия для участников рынка сахара;
  • в-четвертых, расходы хозяйств на каждом этапе производственного процесса в свеклосахарном подкомплексе АПК будут идти на реализацию конкретных целей по повышению эффективности, устойчивости, рентабельности производства и качества продукции.

Безусловно, последовательная реализация обозначенных направлений по повышению эффективности и устойчивости свеклосахарного подкомплекса АПК потребует значительных денежных затрат. Тем не менее, очевидным является тот факт, что ни одна из отраслей АПК Курской области, в том числе свеклосахарный подкомплекс, не в состоянии самостоятельно достичь уровня показателей времен СССР. Таким образом, можно сказать, что текущий путь реформирования свеклосахарного подкомплекса является неэффективным. Переход же на современную рыночную западную модель производства со значительной ролью государства видится перспективным для целей выхода отрасли из кризиса.

Список литературы

  1. Аксенов С.Л. Механизм формирования сетевых интегрированных структур в условиях институциональных ограничений: автореферат докторской диссертации. – Москва, 2004. – С. 12.
  2. Аксенов С.Л., Абушенкова М.В. Лекции по основам бухгалтерского учета: учебное пособие. – Курск, 2016. – С. 96.
  3. Аничин В.Л. Качество земли и распределение ресурсов // Вопросы землеустройства и земельный кадастр: Сб. науч. тр. / Харьк. гос. аграрн. ун-т. – Харьков, 1996.
  4. Аничин В.Л. Теория и практика управления производственными ресурсами в свеклосахарном подкомплексе АПК. – Белгород: Изд-во БелГСХА, 2005.
  5. Аничин В.Л., Бабинцева Е.И. Организация маркетинговой службы в различных агрохолдингах и развитие рыночной деятельности // Агропромышленные формирования холдингового типа. – М.: Изд-во МСХА, 2002.
  6. Аничин В.Л., Дмитриева О.А. Экономическая природа диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию // Проблемы эффективного функционирования АПК в условиях новых форм собственности и хозяйствования: колл. монография в 2-х томах. Т. 2. – Киев: ИАЭ, 2001.
  7. Гаджиев А.Ю. От чего зависят технологические качества // Сахарная свекла. – 1993. – №№2-4.
  8. Святова О.В. Повышение эффективности производства, подработки и реализации семян сахарной свеклы на предприятиях отрасли свекловичного семеноводства: на примере АПК Курской области: дис. канд. экон. наук: 08.00.05 / О.В. Святова; Курск, Курская гос. сель. – хоз. академия. - Курск, 2002.
  9. Постановление «Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах» от 28 декабря 2012 г. №1460.
  10. Улучшение технологических качеств сахарной свеклы / Под ред. В.Ф. Зубенко. – К.: Урожай, 1989.