Малый бизнес: понятие, критерии, роль

№ 3 от 2017 года
Автор: Долженков С. В.
УДК 330.341.4
Профессиональная образовательная организация ассоциация «Региональный финансово-экономический техникум»
doljenkov_sva@mail.ru

В общей структуре предпринимательской деятельности особое место занимает малое предпринимательство, которое в наибольшей степени соответствует сути рыночной экономики. Особое значение малого предпринимательства обусловлено его способностью оперативно реагировать на изменения рынка, что, в свою очередь, придает рыночной экономике повышенную мобильность и гибкость. Малое предпринимательство расширяет занятость, создает благоприятные условия для более рациональной производственно-хозяйственной деятельности. Степень развития малого бизнеса и активности предпринимателей во многом определяет уровень демократического развития государства и общества, прозрачности его экономики.

Актуальность темы статьи обусловлена тем, что изучение проблем малого бизнеса невозможно без раскрытия самого понятия, его сущности и функций.

Термин «малое предпринимательство» подразумевает под собой количественную определенность, отделение малого бизнеса от крупных форм собственности. Особое значение малого бизнеса в экономике различных стран побудило авторов различных статей и научных исследований дать этому явлению более или менее понятное определение. Определения малого предпринимательства отличаются с количественной и качественной точек зрения в зависимости от типа страны. Обе точки зрения описывают различные стороны жизнедеятельности малых предприятий, позволяют составить более полную картину этого сектора экономики, определить его место в социально-экономической структуре общества [6; с. 11].

В процессе организации собственного бизнеса предпринимателю необходимо решить ряд вопросов, связанных с выбором формы предпринимательства, выбором своей ниши на рынке, формированием производственной базы, набором команды. Управление малым бизнесом подразумевает управление финансовыми и производственными активами, коммерческими договорами, маркетингом, управление человеческими ресурсами и т.д. В сфере организационных функций руководитель должен принимать решения о взаимодействии с партнерами, о получении кредитных денежных средств в банковских учреждениях, о закупке оборудования и материалов и т.п. Во всех этих направлениях существует особая специфика малого бизнеса, отличная от крупного.

В связи с этим исследование понятия малого бизнеса является особенно актуальным и имеет практическую значимость.
Целью данной статьи является рассмотрение аспектов малого бизнеса, знакомство с его спецификой.

Для достижения заданной цели необходимо решить следующие задачи:

  • изучить подходы к определению сущности понятия «малый бизнес»;
  • проанализировать законодательное закрепление понятия «малый бизнес»;
  • выявить основные критерии малого бизнеса, его характерные черты.

Высоко оценивая результаты научных исследований, следует отметить, что некоторые аспекты проблемы определения малого предпринимательства изучены недостаточно полно.

В настоящий момент не сформирован единый подход к точному определению объекта предпринимательства, выделению его из общей экономической системы и точному отнесению к категории малого бизнеса. Отсутствует системный взгляд на проблему определения сущности малого предпринимательства, который бы отражал специфику малого предпринимательства, его функции и свойства.

Проблема определения малого предпринимательства имеет не только теоретическое значение, но и практическое. Причисление предприятия к категории малого бизнеса может дать как дополнительные преимущества (например, упрощенная система налогообложения), так и наоборот, добавить лишних трудностей и ограничений (например, дополнительные проверки со стороны государства).

Кроме того, точное определение объекта бизнеса, его сущности и функций позволяет, во-первых, предметно вести учет хозяйственной деятельности в том секторе экономики, где это бизнес представлен, и представлять его вклад в общее экономическое развитие страны. Во-вторых, разрабатывать программы налоговой, кредитно-финансовой, государственной поддержки малых предприятий [5; с. 51].

Все сказанное является дополнительными факторами актуализации задачи изучения научно-методических и практических аспектов по выбранной теме статьи.

Существует немало подходов к определению сущности понятия «малый бизнес», а общепринятое объяснение варьируется в зависимости от субъективного восприятия автора терминологической трактовки, государственной и отраслевой принадлежности малого предпринимателя и многих других факторов.

Бизнес включает в себя предпринимательство и выступает как разновидность экономической деятельности по созданию продукции и ее реализации в условиях конкурентной борьбы. Под бизнесом мы также понимаем определенные рыночные отношения между юридическими и физическими лицами, ведущими экономическую деятельность, которая основана на разных формах собственности, способу получения дохода и удовлетворения потребностей людей. В экономической литературе выделяют малый бизнес, средний и крупный [6; с. 21].

Крупный бизнес является более широким понятием. Этот вид бизнеса определяет техническую и экономическую мощь страны. Крупный бизнес, с одной стороны, поглощает и влияет на более мелких партнеров, а с другой стороны, сам попадает под влияние более сильных партнеров [5; с. 130].

Средний бизнес в большей степени зависит от внутренней экономики государства. Ведет конкурентную борьбу как внутри своей группы, так и с крупным отечественным и зарубежным капиталом. Для защиты своих прав и интересов средний бизнес нуждается в активной государственной поддержке. В большей степени государственная поддержка необходима именно на внутреннем рынке.

Малый бизнес состоит из многочисленного слоя мелких собственников, которые в силу своей массовости в значительной мере определяют социально-экономический и, отчасти, политический уровень развития страны. Собственники малого бизнеса являются одновременно и производителями, и потребителями широкого спектра товаров и услуг. Сектор малого бизнеса ориентирован на местные рынки, представляет собой разветвленную сеть предприятий и организаций, которые непосредственно связанны с массовым потреблением товаров и услуг. Вследствие своих небольших размеров сектор малого бизнеса обладает технологической, производственной и управленческой гибкостью, что позволяет быстро реагировать на изменяющуюся структуру рынка. Поэтому часто малый бизнес рассматривают как основной инновационный потенциал экономики страны [5; с. 141].

Малые предприятия представляют собой самостоятельную и наиболее распространенную форму организации экономической жизни общества в условиях развитой рыночной экономики. Они обладают своими отличительными особенностями, достоинствами и недостатками, присущими только им внутренними закономерностями развития.

Изучение проблем малого бизнеса невозможно без раскрытия самого понятия, его сущности и функций. В зарубежной и отечественной литературе встречаются различные определения данного понятия. Наряду с понятием малый бизнес в экономической литературе используются и такие нетождественные понятия, как малое предприятие, мелкий бизнес, малое предпринимательство, индивидуальный предприниматель.

Расширенное понятие малого бизнеса заключается в том, что малый бизнес представляет собой мобильную совокупность юридических и физических лиц – индивидуальных предпринимателей, которые не являются частью монополистических структур. В более узком смысле малый бизнес представляет собой коммерческое частное предприятие, отвечающее индивидуальным для каждого государства и отрасли критериям, прописанным в соответствующих регламентирующих государственных документах [5; с. 135].

Также существует более широкое понятие – «предпринимательство». В соответствии со статьей 34 главы 2 Конституции РФ каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для осуществления предпринимательской деятельности [1; с. 6].

Предпринимательская деятельность населения выполняет ряд функций:

  • способствует социально-экономическому развитию;
  • способствует занятости и самозанятости населения.

Предпринимательство представляет собой целенаправленную деятельность физического или юридического лица, осуществляемую на страх и риск предпринимателя, основной целью которой является максимально получение прибыли за счёт производства и продажи товаров, выполнения разного рода работ и оказания услуг [5; с. 15].

Предприниматель – это человек, обладающий уникальной способностью эффективно соединять факторы производства в единый процесс в условиях жесткой конкуренции; способный поднять дело на качественно новый уровень; человек поискового склада характера, реализующий на практике любого рода инновации и инициативы, при этом идущий на риск и желающий получить в качестве компенсации за экономическую неопределенность предпринимательскую прибыль, в которой и проявляется его экономический интерес. Предприниматель реализует себя в предпринимательстве. Но сущность предпринимательства не сводится лишь к личному фактору. Предпринимательство кроме личной составляющей имеет еще экономическую сторону. Экономической основой предпринимательства является процесс получения излишка прибыли благодаря инновационной, самостоятельной и эффективной рисковой деятельности.

В законодательстве различных государств принято более 50 критериев отнесения организации к малому бизнесу. Можно выделить наиболее часто встречающиеся критерии, к которым относятся следующие:

  • численность персонала организации (определяется в соответствии со среднесписочной численностью постоянных сотрудников, а также работающих по совместительству);
  • размер уставного капитала предприятия;
  • финансовые показатели предприятия (объём чистой прибыли, совокупного дохода, оборачиваемости активов);
  • вид деятельности.

В настоящее время в Российской Федерации уделяется большое внимание развитию малого и среднего бизнеса. Издаются новые законы, разрабатываются новые программы поддержки малого бизнеса как на федеральном, так и на региональном уровнях. Определяются цели, направления, разрабатываются механизмы реализации такой поддержки. Реализация государственной поддержки предполагает правовое регулирование, налоговое и финансово-кредитное стимулирование, создание специальных государственных институтов, которые будут приводить в жизнь политику в отношении малого предпринимательства [5; с. 171].

Отношения между малыми организациями и государством, а также направления государственной поддержки малых предприятий регулируются Федеральным законом от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (ред. от 26.07.2017). Федеральный закон №209-ФЗ определяет понятия субъектов малого и среднего бизнеса, основные формы и виды государственной поддержки малого предпринимательства. В соответствии с этим законом в России к субъектам малого и среднего бизнеса относятся:

  • потребительские кооперативы, внесенные в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ);
  • коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), внесенные в ЕГРЮЛ;
  • физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели);
  • крестьянские (фермерские) хозяйства [4].

Также в законе прописаны критерии отнесения юридического или физического лица к сектору малого предпринимательства. Основными критериями отнесения организации к малому предпринимательству являются численность персонала и выручка. Так, организация, на которой занято менее 15 человек, считается микропредприятием, от 16 до 100 человек – малым предприятием, а организации с персоналом от 100 человек до 250 переходят в разряд среднего бизнеса. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.02.2013 №101 «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства» организация с годовым оборотом менее 60 млн. рублей относится к микропредприятиям, от 60 до 400 млн. рублей – к малым, и от 400 млн. рублей до 1000 млн. – к средним предприятиям. Более того, согласно закону РФ №209-ФЗ, данные критерии должны пересматриваться каждые 5 лет [4].

Стоит отметить, что основная причина, по которой предприниматели стремятся попасть в разряд малого бизнеса – это упрощённая схема налогообложения.

Статья 23 Гражданского кодекса Российской Федерации закрепляет за каждым гражданином право «…заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя…» [2]. В процессе регистрации субъекта малого предпринимательства определяется вид его деятельности в соответствии с Классификатором видов экономической деятельности, в котором представлено 99 наименований различных видов деятельности от сельского хозяйства и строительства до лизинговых услуг и научно-исследовательской деятельности.

Под организационно-правовой формой понимается способ закрепления и использования имущества хозяйствующим субъектом и вытекающие из этого его правовое положение и цели предпринимательской деятельности [3].

В Общероссийском классификаторе организационно-правовых форм (ОКОПФ) выделены следующие основные классификационные группы коммерческих предприятий: юридические лица – коммерческие организации (ООО, ЗАО, ОАО); организации без прав юридического лица; индивидуальные предприниматели.

Если речь идет о малом и среднем бизнесе, то это, как правило, общество с ограниченной ответственностью (ООО) или индивидуальный предприниматель (ИП) [5; с.187].

Наиболее распространенной организационно-правовой формой юридического лица среднего и малого бизнеса является общество с ограниченной ответственностью (ООО). Популярность этой организационной формы обусловлена рядом факторов. Например, в отличие от других форм юридических лиц, общество с ограниченной ответственностью может состоять из одного учредителя – физического лица. Став учредителем такой организации, а также генеральным директором, предприниматель может полностью контролировать свой бизнес. Есть и такие предприниматели, которые начинают свой бизнес с ИП, а затем по мере развития бизнеса и наработки клиентской базы переходят на ООО.

Все же чаще представители малого бизнеса выбирают статус индивидуального предпринимателя (ИП). Как правило, это деятельность в сфере розничной торговли, общественного питания и прочих услуг, оказываемых населению. Эта форма собственности имеет свои плюсы. Так, индивидуальным предпринимателям предоставлено больше свободы в обращении с наличными денежными средствами. Учет у ИП проще и не требует глубоких познаний в области бухгалтерского учета. Но, как и другие организационно-правовые формы, эта форма организации имеет свои недостатки. Например, в случае банкротства ИП отвечает по всем обязательствам своим личным имуществом [5; с. 91].

Одной из особенностей малых и средних предприятий является упрощенная система управления. Это объясняется тем, что часто сам владелец организации непосредственно руководит предприятием. Предприниматель лично заинтересован в процветании своего дела, он рискует своей собственностью и имуществом, поэтому он включен практически во все функциональные структуры предприятия. Этим объясняется компактность управленческой команды, многофункциональность менеджеров, отсутствие громоздких управленческих структур, неформальный характер планирования и контроля, а также скорость принятия решений.

Малые и средние организации функционируют во всех отраслях экономики (Таблица 1). Многие организации выполняют не один вид деятельности, а сразу несколько.

Таблица 1. Основные направления малого и микробизнеса

Строительство, ремонт и отделка не менее 20%
Программирование, ремонт компьютеров и смежные отрасли около 11%
Дизайн помещений 10%
Парикмахерские и косметические услуги на дому 6%
Репетиторство 5%

Следует отметить, что наиболее распространенным направлением по-прежнему являются торговая и посредническая деятельности (более 70%). Производством занимается примерно каждый десятый предприниматель. Столько же занимаются транспортными, строительными и бытовыми услугами, переработкой сельхозпродукции. Незначительное количество занято на рынке информационных, медицинских и риэлтерских услуг.

В сравнении с национальными экономиками других государств, показывающими рост предпринимательской активности в секторе малых предприятий, Российская Федерация пока крайне слабо использует потенциал малого предпринимательства. Развитие малого бизнеса в России сдерживается такими внешними факторами как несовершенство экономической и правовой структур, трудности в привлечении инвестиций и кредитных средств, бессистемность механизма государственной поддержки и другими.

Кроме того, большое влияние на развитие малого бизнеса оказывают внутренние факторы, такие как социальная среда. Предприниматели обладают особым мировоззрением, готовы идти на риск, способны быстро адаптироваться к изменяющимся условиям. В России все еще велико количество людей, которые работают на себя, но не зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, то есть действуют незаконно. Нежелание официально регистрироваться в качестве ИП часто связано с зависимостью малого бизнеса от внешних факторов: бюрократическими препятствиями, высокими налогами и взносами в фонды, несовершенством правовой сферы и законодательной структуры. Также существуют и внутренние причины, связанные с личностью предпринимателя: это неуверенность и нерешительность. Предпринимателя стараются решать свои проблемы в одиночку, в то время как это проблемы всего предпринимательского сообщества.

Поддержка государства в сфере малого бизнеса должна быть направлена на то, чтобы оформление собственного дела было проще, чем работа без регистрации в качестве предпринимателя. Статус предпринимателя должен стать четко выраженным и оформленным. Для этого предприниматели должны осознать себя единым сообществом, классом общества со своими требованиями и желанием быть услышанными.

Малый бизнес – это связующее звено всей экономики. Он вызывает конкуренцию, насыщает рынок товарами и услугами, создает рабочие места и развивает инновационные идеи, ориентирован на потребности регионального рынка. Понятие сущности малого бизнеса, его роли и функций, развитие малого бизнеса важно, как для всей страны в целом, так и для отдельно взятого региона.

Список литературы

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 №6-ФКЗ, от 30.12.2008 №7‑ФКЗ, от 05.02.2014 №2-ФКЗ, от 21.07.2014 №11-ФКЗ). [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017). [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/.
  3. Федеральный закон от 08.08.2001 №129-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/.
  4. Федеральный закон от 24.07.2007 №209-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/.
  5. Организация предпринимательской деятельности: Учебное пособие / под редакцией О.В. Шеменевой, Т.В. Харитоновой. – М.: Дашков и К, 2014. – 294 с.
  6. Рассел Джесси. Индивидуальный предприниматель. – М.: Книга по требованию, 2012. – 92 с.