Что изменилось в новых формах различных счетов-фактур с 1 октября 2017 года?

№ 3 от 2017 года
Автор: Котельникова Т. А.
УДК 657
Профессиональная образовательная организация ассоциация «Региональный финансово-экономический техникум»
tatyana100493@mail.ru

«Как быстро меняется мир бухгалтерского учета!» — скажете вы. И будете правы. А все потому, что последние изменения в счет-фактуру вносились совсем недавно, а именно 1 июля 2017 года.

Первое изменение коснулось самого счета-фактуры, в нем появилась строка 8 «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)». А второе — корректировочного счета‑фактуры, в нем появилась строка 5, с таким же названием [4].

Поводом для внесения данных изменений послужило вступление в силу нового Федерального закона от 03.04.2017 № 56-ФЗ, который обязал указывать в счете-фактуре, выставляемом при продаже товаров (услуг, работ), передаче имущественных прав, большее количество информации [6].

Теперь вернемся к тем изменениям, которые вступили в силу с 1 октября 2017. Для улучшения визуального восприятия информации я буду говорить обо всех изменениях по порядку расположения строк с их названиями в документе.

В строках 2а и 6а теперь необходимо указывать точный адрес продавца и покупателя из ЕГРЮЛ. Если покупатель или продавец индивидуальный предприниматель, то адрес нужно указать не из ЕГРЮЛ, а из ЕГРИП.

В этих строках с 1 октября 2017 года должны быть указаны: индекс, название региона, наименование города, улицы, номер дома, строения, корпуса, офиса.

После введения такого уточнения инспекторы на местах не будут штрафовать организации за указание неточного адреса. А вот до 1 октября в этих строках указывалось место нахождения фирмы в соответствии с учредительными документами (уставом) или местом жительства ИП. Если в уставе был указан только город, то и в счете-фактуре писали только его.

С 1 октября 2017 года уточнили название новой строки 8, которая появилась в счете-фактуре 1 июля этого же года. К названию этой строки добавили фразу «при наличии». Стоит сказать, что поправка чисто техническая и данную строку ранее заполняли только те организации, которые заключали госконтракты. Все остальные ставили здесь прочерк или вовсе не заполняли данную строку.

В табличной части документа появился новый столбец 1а «Код вида товара». Заполнять его нужно только тем организациям, которые вывозят товары за пределы России, в страны Евразийского экономического союза: Белоруссию, Армению, Киргизию и Казахстан. Данный код необходимо будет указывать в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС.

Этот код указывался и раньше, только для него не было специальной строки. Поэтому чаще всего его указывали в строке 1 сразу после названия товара. Компании, которые не вывозят свою продукцию в страны ЕАЭС, ставят в этой строке прочерк.

Столбец 11 ранее назывался «Номер таможенной декларации». Теперь он называется «Регистрационный номер таможенной декларации». Это значит, что теперь сюда необходимо вписывать регистрационный номер [3].

Будьте внимательны! Номер декларации и регистрационный номер — это совершенно разные номера. Это следует из совместного Приказа ГТК РФ № 543, МНС РФ № БГ-3-11/240 от 23.06.2000 [5].

Заполнять этот столбец нужно в том случае, если продукция импортная. Если вы импортер, то здесь необходимо указать номер из строки А декларации, по которой ввозили товар. Этот номер состоит из трех частей, и если считать слэш, то всего получается 22 знака. Если вы не импортер, то перепишите номер декларации из счета-фактуры поставщика. При отгрузке отечественного товара ставьте в этом столбце прочерк.

Чиновники уточнили название строки «Подпись индивидуального предпринимателя». Теперь эта строка называется «Индивидуальный предприниматель или иное уполномоченное лицо». Это сделано для того, чтобы в отсутствие самого ИП вместо него документ мог подписать его работник, но только на основании доверенности, заверенной у нотариуса.

Раньше такое уточнение было только у строк с подписью руководителя и главного бухгалтера. Если подписи в этих строках ставят уполномоченные лица, то передачу полномочий необходимо оформить распоряжением руководителя или доверенностью от имени фирмы.

Об изменениях, которые затронули первоначальный счет-фактуру, мы уже поговорили, теперь перейдем к корректировочному счету-фактуре.

В нем, как и в обычном счете-фактуре, появился столбец 1б «Код вида товара». Заполнять его нужно по тому же принципу, что и первоначальный счет-фактуру.

Еще с 1 октября 2017 года в корректировочный счет-фактуру официально разрешили добавлять дополнительные строки и графы (например, реквизиты первичного счета-фактуры). Однако основная форма корректировочного счета-фактуры должна остаться неизменной.

Будьте внимательны! Выставляйте корректировочный счет-фактуру с 1 октября по новой форме, даже если первичный счет-фактуру вы составляли на старом бланке.

С 1 октября 2017 года ввели новый порядок заполнения счета-фактуры для экспедиторов, заказчиков, выполняющих функции застройщика, или самих застройщиков при приобретении товара (работ, услуг) от своего имени у одного и более продавцов.

С этой же даты появились новые правила для экспедиторов, которые организуют перевозки силами сторонних компаний. Ранее таких правил не было и экспедиторы заполняли счета-фактуры по правилам, установленным для комиссионеров. Также такие экспедиторы могут составлять «сводные» счета-фактуры. В них необходимо отразить данные счетов-фактур, полученных от перевозчиков-исполнителей.

С 1 октября экспедитор, который покупает от своего имени, но за счет клиента, должен будет указать в «сводных» счетах-фактурах следующие данные:

  • в строке 2 – наименование продавца (экспедитора), Ф.И.О. предпринимателя (экспедитора);
  • в строке 2а – адрес экспедитора;
  • в строке 2б – ИНН и КПП продавца (экспедитора);
  • в строке 5 –номер и дату составления платежно-расчетных документов о том, что экспедитор перевел деньги продавцам, а клиент – экспедитору – через знак «;»;
  • в графе 1 – наименования товаров (работ, услуг) в отдельных позициях по каждому продавцу;
  • в графах 2–10 – по каждому продавцу данные из выставленных ими экспедитору счетов-фактур.

Итак, по новым правилам при оформлении сводных счетов-фактур экспедиторы могут указывать свои собственные данные, а не данные третьих лиц, оказывающих услуги экспедитору.

С 1 октября 2017 года не только добавили новые строки и уточнили название старых, но и изменили правила хранения счетов-фактур.

Хранить счета-фактуры необходимо в хронологическом порядке по мере того, как они выставляются (составляются, исправляются) или получаются. Такой же подход для хранения будет применяться в отношении подтверждений оператора электронного документооборота и извещения покупателей о получении счета-фактуры.

И первичные, и корректировочные, и исправленные счета-фактуры надо будет хранить в течение 4 лет после окончания квартала, в котором зарегистрировали их в регистрах по НДС. Копии бумажных счетов-фактур, полученные от посредников, должны быть заверены их подписями (комитентов, принципалов, застройщиков или экспедиторов).

Вывод: с 1 октября не забудьте проверить наличие нового столбца 1а и уточненной строки 8 в каждом входящем счете-фактуре. Иначе без новых реквизитов налоговики могут отказать в вычете [3].

Словарь:

Счет-фактура – документ, удостоверяющий фактическую отгрузку товаров или оказание услуг и их стоимость. Используется в России и некоторых странах СНГ. Счёт-фактура выставляется (направляется) продавцом (подрядчиком, исполнителем) покупателю (заказчику) после окончательного приема покупателем (заказчиком) товара или услуг [1].

Корректировочный счет-фактура — документ, который оформляют дополнительно к «первоначальному» счету-фактуре в случае изменения стоимости ранее отгруженных товаров (оказанных услуг, выполненных работ) или количества (объема) товаров (оказанных услуг, выполненных работ) [2].

Список литературы

  1. Википедия. [Электронный ресурс]. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Счёт-фактура.
  2. Гарант.ру. Информационно-правовой портал. [Электронный ресурс]. URL: http://www.garant.ru/article/461334/#ixzz50NO5fdrR.
  3. Главбух. – 2017. – № 18 сентябрь.
  4. Постановление Правительства РФ от 19.08.2017 N 981 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации». [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_223158/.
  5. Приказ ГТК РФ N 543, МНС РФ N БГ-3-11/240 от 23.06.2000 (с изм. от 30.12.2003) «О формировании номера грузовой таможенной декларации после выпуска товаров» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.07.2000 N 2307). [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_27918/.
  6. Федеральный закон от 03.04.2017 N 56-ФЗ «О внесении изменений в статьи 169 и 251 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_214793/.