Ориентация программ подготовки бухгалтеров на профстандарты

№ 2 от 2016 года
Авторы: Абушенкова М. В., Резникова Т. В.
УДК 378.02:37.016
Автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования «Региональный финансово-экономический институт»
amarin@aksenov.ru

Словарь: Профессиональный стандарт — характеристика квалификации, при которой специалист может выполнять работу по определенной профессии (ч. 2 ст. 195.1 ТК РФ)[6].

Актуализация — перевод чего-либо из состояния потенциального, не соответствующего современным условиям, в состояние реальное, актуальное, соответствующее современным условиям; превращение чего-либо в нечто важное, насущное, актуальное [7].

Профессиональный стандарт «Бухгалтер» утвержден чуть больше года назад. С этого момента в рядах бухгалтеров ходят неутихающие споры и волнения по поводу профессиональной судьбы «умудренных опытом», но не имеющих соответствующее документальное подтверждение специалистов

С июля 2016 г. применение профстандартов становится обязательным. Давайте выясним, есть ли причины для паники? Что же грозит тем, кто по тем или иным причинам не успеет «подтянуться» до стандарта.

Для продолжения разговора обратимся к статье Баразненок Н. «Стандартные» требования к бухгалтеру» [2]. Профстандарты применяются:

  • работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления;
  • образовательными организациями профессионального образования – при разработке профессиональных образовательных программ;
  • при разработке в установленном порядке федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования.

В то же время с 1 июля 2016 г. вступает в силу Закон от 2 мая 2015 года N 122-ФЗ, который дополняет ТК рядом новых положений. В частности, речь идет о ст. 195.3 ТК, которая регламентирует порядок применения профессиональных стандартов. Данной нормой закреплено, что если ТК, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профстандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями. При этом под квалификацией работника понимается уровень его знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы.

В иных случаях эти стандарты работодатели применяют в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых ими трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда [2].

Профессиональный стандарт «Бухгалтер» утвержден Приказом Минтруда от 22 декабря 2014 г. N 1061н. И Минтруд в Письме от 30 декабря 2015 г. N 14-0/В-1190 констатировал, что в настоящее время в законодательстве отсутствуют нормы об обязательности применения работодателями профессиональных стандартов коммерческими организациями. Но что будет после 1 июля 2016 г.?

Для ответа на этот вопрос следует обратиться к положениям Закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ (далее – Закон N 402-ФЗ) на предмет того, какие устанавливаются требования к профессии «бухгалтер» и где при необходимости их нужно искать? Речь идет, прежде всего, о ст. 7 Закона N 402-ФЗ.

Частью 1 ст. 7 Закона N 402-ФЗ установлено, что ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухучета организуются руководителем экономического субъекта. Между тем ч. 3 данной статьи предусмотрено, что руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухучета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета. Из данного правила есть ряд исключений, допускающих, что в некоторых случаях руководитель компании может взять ведение бухучета на себя.

Закон N 402-ФЗ устанавливает особые требования к уровню образования главных бухгалтеров некоторых организаций, к которым отнесены:

  • открытые акционерные общества (за исключением кредитных организаций);
  • страховые организации;
  • негосударственные пенсионные фонды;
  • акционерные инвестиционные фонды;
  • управляющие компании паевых инвестиционных фондов;
  • государственные внебюджетные фонды и их территориальные отделения.

Так, главбух в указанных организациях должен иметь высшее образование, стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет. Допускается альтернатива: отсутствие высшего образования компенсирует наличие дополнительно еще пары лет стажа из последних семи лет работы. В любом случае главбухом не может работать лицо, у которого есть неснятая или непогашенная судимость за преступления в сфере экономики [2].

Важно отметить один очень серьезный нюанс. В ч. 4 и 6 ст. 7 Закона N 402-ФЗ установлены определенные требования для должностных лиц и сторонних компаний, на которых возлагается ведение бухучета, но в ч. 2 ст. 30 Закона N 402-ФЗ предусмотрено, что данные требования не применяются в отношении лиц, на которых было возложено ведение бухучета до момента вступления в силу Закона N 402-ФЗ, то есть до 1 января 2013 г. Выходит, что согласно Закону для данной категории главбухов несоответствие установленным требованиям простительно.

Плюс ко всему еще раз подчеркнем, что дополнительные требования к лицу, на которое возлагается ведение бухучета, могут устанавливаться другими федеральными законами. То есть не инструкциями, разъяснениями и т.п., а именно федеральными законами [2].

Ну а теперь вернемся к Профессиональному стандарту «Бухгалтер». Это достаточно серьезный документ: соответствующий Приказ Минтруда даже зарегистрирован Минюстом, что подразумевает как минимум массовость его применения.

Стандартом определено, что основной целью профессиональной деятельности бухгалтера является формирование документированной систематизированной информации об объектах бухучета в соответствии с законодательством РФ и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности, раскрывающей информацию о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, о финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, необходимую пользователям этой отчетности для принятия экономических решений. И надо сказать, что в этой части к стандарту нет никаких вопросов, поскольку указанная цель практически полностью позаимствована из Закона N 402-ФЗ.

Однако нам нужно разобраться с тем, насколько обязательно его применение. Как уже было сказано, с 1 июля 2016 г. вступает в силу норма, закрепляющая следующее правило, согласно которому, если ТК, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профстандарты в части этих требований обязательны для применения работодателями.

В то же время, как мы выяснили, законодательно устанавливаются требования только к главным бухгалтерам. В то же время стандартом «Бухгалтер», помимо всего прочего, закреплены минимальные требования к любому бухгалтеру, в том числе начинающему – среднее специальное образование по направлению подготовки «Экономика и управление». В случае отсутствия профильного образования – наличие дополнительного профессионального образования по специальным программам и опыт работы не менее 3 лет в области учета и контроля, например помощником бухгалтера.

Данное положение стандарта сформулировано не очень корректно. Из буквального его прочтения как минимум не очень понятно, требуется ли опыт работы не менее трех лет выпускнику колледжа и т.п., который получил профильное или непрофильное образование? Кому вменяется в обязанность получать удостоверение или диплом о повышении квалификации по программе ДПО? А что требуется для допуска к работе в должности «бухгалтер» специалисту с непрофильным, но высшим образованием? [2]

Отчасти проблему разрешил Минтруд в Письме от 12 января 2016 г. N 14-3/В-3. Чиновники разъяснили, что наличие дополнительного профессионального образования по специальным программам и опыт работы не менее трех лет – требования, предъявляемые к соискателям, не имеющим профильного образования.
Чем «опасен» стандарт в части, устанавливающей минимальные требования к начинающему бухгалтеру? На самом деле отсутствие профильного образования и т.п., то есть по факту несоответствие требованиям стандарта не может являться самостоятельным основанием для увольнения бухгалтера. В то же время сотрудник может быть уволен за несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе, если его квалификация недостаточна для занятия этой должности или выполнения этой работы, причем вне зависимости от того, есть у сотрудника профильное образование или нет (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК). Однако увольнение считается законным, только если недостаточность квалификации будет подтверждена результатом аттестации работника и его невозможно перевести на другую, хоть и оплачиваемую ниже работу.

С другой стороны, найти работу при явном несоответствии квалификации и опыта работы, установленном стандартом, будет уже проблематично. Ну а если бухгалтер мечтает о карьере главного, то, очевидно, что игнорировать «стандартные» требования не следует.

В такой ситуации подготовка высококвалифицированных бухгалтеров должна быть ориентирована на требования профстандарта «Бухгалтер».

Значит, перед преподавателями встает очень важная задача – внести соответствующие изменения и дополнения в основные профессиональные образовательные программы. А для этого важно иметь надежные источники информации.

Сегодня мы предложим наиболее простой и в то же время надежный вариант решения данной задачи.

Быстро и качественно обновить лекции и подготовить практики в условиях ограниченного временного ресурса преподавателям экономических дисциплин помогает бухгалтерская справочная система «Система Главбух» [5]. Любое учебное заведение может заключить соответствующий договор и получить право использования данной системы в учебном процессе.

Ежедневное обращение к «Системе Главбух» позволяет быть всегда в курсе всех новостей в области налогового и бухгалтерского законодательства.
В данной системе существует «Высшая школа Главбуха» [4]. Подробно о ней мы говорили в статье «Проблема актуализации учебных материалов в условиях изменения законодательства в области бухгалтерского и налогового учетов» [1].

В 2016 году ВШГ довольно сильно изменилась. Теперь она полностью ориентирована на профстандарт «Бухгалтер». Здесь предлагаются учебные материалы по двум учебным программам: «Ведение бухгалтерского учета» – для бухгалтеров (соответствуют уровню квалификации 5), «Налоговое и финансовое планирование» – для главбухов (соответствуют уровню квалификации 6, код В «Составление и представление финансовой отчетности экономического субъекта»).

Таким образом, можно констатировать, что Система Главбух и Высшая школа Главбуха являются хорошим подспорьем в работе преподавателей по внесению соответствующих корректировок в основные профессиональные образовательные программы.

На наш взгляд, ориентация образовательной программы на профессиональный стандарт «Бухгалтер» позволит выпускнику вуза без проблем быть трудоустроенным в любую организацию.

Список литературы

  1. Абушенкова М. В. Проблема актуализации учебных материалов в условиях изменения законодательства в области бухгалтерского и налогового учетов // Известия РФЭИ. Электронный научный журнал. 2015. Выпуск 3 [Электронный ресурс]. URL: http://science.rfei.ru/ru/2015/3/123.html.
  2. Баразненок Н. «Стандартные» требования к бухгалтеру // Информационный бюллетень «Экспресс-бухгалтерия». 2016. N 9. С. 22 – 24.
  3. Правила разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов утверждены Постановлением Правительства от 22 января 2013 г. N 23 (далее – Правила).
  4. http://school.glavbukh.ru/
  5. http://www.1gl.ru/
  6. http://www.1gl.ru/#/document/99/420282196/ZAP28HI3EL/
  7. https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%83%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F