Индекс сельскохозяйственного производства Курской области в условиях экономического кризиса

№ 2 от 2016 года
Автор: Черников Е. И.
УДК 338.57
Автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования «Региональный финансово-экономический институт»
zheche@mail.ru

В современных условиях развития российской экономики для уменьшения влияния внешних факторов пристальное внимание нужно уделять развитию особенно важных отраслей экономики и народного хозяйства.

Сегодня целесообразным видится усиление специализации регионов России и развитие наиболее перспективных отраслей народного хозяйства, что позволит использовать имеющиеся преимущества.

Для Курской области поддержка АПК и сельского хозяйства является важнейшим не только с точки зрения развития экономики региона, но и в свете объявленного руководством государства курса на импортозамещение. Курская область обладает необходимым ресурсным потенциалом для увеличения объемов производства в рамках данной стратегии.

В данной статье будут приведены данные по нескольким совокупным показателям производства сельского хозяйства Курской области.

Основная задача данной статьи – выявить общее состояние отрасли в регионе и имеющиеся предпосылки для дальнейшего развития в условиях экономического кризиса и политических санкций.

Рассмотрим параметры, характеризующие не только объемы производства сельскохозяйственной продукции, но и развитие отрасли в целом в Курской области в период с 2011 по 2015 гг.

В число таких показателей входят индекс производства продукции сельского хозяйства (в том числе, отдельно по животноводству и растениеводству) и объем продукции сельского хозяйства в фактически действовавших ценах. Индекс производства продукции сельского хозяйства – относительный показатель, характеризующий изменение объема произведенных продуктов растениеводства и животноводства в сравниваемых периодах. Рассчитывается в процентах к соответствующему периоду предыдущего года [1].

На рисунке 1 представлена динамика изменения этого показателя по Курской области в период с 2011 по 2015 гг.


Рисунок 1. Динамика изменения показателя индекса производства продукции сельского хозяйства в Курской области в период с 2011 по 2015 гг.

Для анализа изменения показателя была построена линия тренда, которая свидетельствует о постепенном снижении роста объема сельскохозяйственных продуктов, производимых в Курской области. Особенно явным снижение стало заметно с 1 квартала 2014 г. В итоге, к началу 2016 г. индекс производства снизился до объемов 1 квартала 2012 г.

Ниже приведены графики динамики изменения индексов производства продукции сельского хозяйства Курской области раздельно по животноводству и растениеводству.

На рисунке 2 представлена динамика изменения индекса производства продукции животноводства.

Рисунок 2. Динамика изменения показателя индекса производства продукции животноводства в Курской области в период с 2011 по 2015 гг.

После значительного роста в 2012 – 2013 гг. индекс производства продукции животноводства стал значительно снижаться.

Обратный процесс происходит в растениеводстве (рисунок 3). После падения индекса производства в 2011 году в последние 4 года этот показатель неуклонно возрастает.

Рисунок 3. Динамика изменения показателя индекса производства продукции растениеводства в Курской области в период с 2011 по 2015 гг.

Далее рассмотрим динамику изменения объема продукции сельского хозяйства в фактически действовавших ценах в период с 2011 по 2014 гг.

Продукция сельского хозяйства представляет собой сумму данных об объеме продукции растениеводства и животноводства всех сельхозпроизводителей, включая хозяйства индивидуального сектора (хозяйства населения, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели), в стоимостной оценке по фактически действовавшим ценам [1].

Рисунок 4. Динамика изменения объема продукции сельского хозяйства в фактически действовавших ценах в период с 2011 по 2014 гг., тыс. руб.

С 2011 по 2014 гг. наблюдается устойчивый рост общей стоимости продукции сельского хозяйства в фактически действовавших ценах. Так, в 2012 г. к 2011 г. прирост объема произведенной продукции составил 2,37%; в 2013 г. к 2012 г. – 10,42%; в 2014 к 2013 г. – 17,17%.

Тем не менее оценивать реальный прирост стоимости продукции следует, дополнительно используя дополнительный показатель уровня инфляции (рис. 5).

Рисунок 5. Динамика изменения инфляции в России в период с 2011 по 2014 гг., %.

Другими словами, учитывая инфляцию, реальная стоимость произведенной продукции в 2012 г. по сравнению 2011 г. снизилась на 4,21%; в 2013 г. по сравнению с 2012 г. возросла на 3,97%; в 2014 по сравнению с 2013 г. возросла на 5,78%.

Но для данных по 2014 г. необходимо также учитывать падения курса рубля более, чем в полтора раза, что фактически обозначает снижение реальной стоимости произведенной продукции сельского хозяйства до уровня 2009 – 2010 гг.

Как видно из приведенных данных, сельскому хозяйству Курской области в значительной степени не достает стабильности и устойчивости.

На основании полученных данных можно сделать следующие выводы:

  • объемы производства продукции в сельском хозяйстве Курской области неуклонно возрастают с 2011 г.;
  • стоимость произведенной продукции в значительной степени зависит от внешнеэкономических факторов, влияние которых обесценивает положительный эффект от роста объемов производства;
  • сельское хозяйство в Курской области не обладает запасом устойчивости, но имеет потенциал для роста даже в текущих экономических условиях.

Достаточно очевидно, что повышение устойчивости и эффективности любой отрасли экономики предполагает системный и непрерывный процесс преодоления внутренних и внешних угроз в совокупности с активным использованием возможностей, направленных на обеспечение сбалансированности предприятия. Для сельского хозяйства в виду особенностей отрасли этот вопрос становится особенно актуальным.

Процесс повышения устойчивости связан с влиянием целой совокупности факторов как внешних (инфляция, конкуренция, неэластичность спроса на продукцию, внешнеэкономические факторы), так и внутренних (ресурсы отрасли, трудовые взаимоотношения, ограниченность резервов для роста производства). Внутренние и внешние факторы дополняют и зависимы друг от друга, и рассматривать их необходимо в комплексе. Основополагающую роль в уменьшении негативного влияния факторов должно играть государство.

При этом, помимо прямой помощи сельскому хозяйству в виде субсидий и налоговых льгот, государство должно выполнять регулирующую функцию. Например, в соответствии с положением ВТО, не ограничивающим государственную поддержку на модернизацию инфраструктуры, а также расходы по формированию государственных запасов для целей продовольственной безопасности и помощи, обеспечить закупки у предприятий свеклосахарного подкомплекса готовой продукции для формирования государственных и муниципальных запасов. Таким образом, имеется достаточно путей развития сельского хозяйства в Курском регионе даже в настоящих условиях.

Список литературы

  1. Единая межведомственная информационно-статистическая система. [Электронный ресурс]. URL: http://www.fedstat.ru/indicators/start.do.
  2. Ряховская А.Н., Ряховский Д.И. Решение проблем импортозамещения России в условиях экономических санкций // Мир (Модернизация. Инновации. Развитие). – 2014. – №4 (20).
  3. Алхастова Э.М. Государственное регулирование сельского хозяйства в условиях членства в ВТО // Новый взгляд. Международный научный вестник, 2015. – №9.