Управление организацией с помощью SaaS-технологий

№ 2 от 2016 года
Автор: Долженков С. В.
УДК 658; 005
Автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования «Региональный финансово-экономический институт»
sergio46kursk@yandex.ru

Популярность SaaS-приложений во многом обусловлена самой технологией их распространения. Она формирует несколько важных причин популярности. Рассмотрим их.

Быстрое внедрение. Онлайн-сервисы предоставляются в уже готовом виде. Не нужно тратить время на покупку и установку оборудования, установку и настройку информационных систем. Не нужно заботиться о поддержке оборудования и ПО в работоспособном состоянии. То есть компания сразу получает доступ к работающим программам, минуя промежуточные шаги.

Это делает SaaS-сервисы особенно привлекательными для компаний, которые решают сосредоточить усилия на своем деле, а второстепенные задачи отдать на аутсорсинг.

Низкие затраты. С онлайн-сервисами нет необходимости вкладывать значительные средства в покупку оборудования и программного обеспечения. Не нужно формировать ИТ-отдел, который бы обслуживал аппаратно-программный комплекс информационной системы [1].

Конечно, затраты на аренду онлайн-сервисов в долгосрочной перспективе могут показаться выше. Однако форма продажи многих SaaS-сервисов говорит об обратном. Дело в том, что оплачиваются многие сервисы в расчете на одного пользователя. То есть компания оплачивает ровно такой объем ПО, который ей нужен – ни больше, ни меньше.

Благодаря этому маленькие компании с небольшими доходами могут с такой же легкостью пользоваться качественным ПО, как и огромные корпорации с миллионными бюджетами.

Мобильность. Доступ к онлайн-сервисам реализуется через интернет, поэтому работа с ними возможна везде, где есть доступ ко всемирной паутине. В офисе, в дороге, дома, на переговорах с партнерами. При наличии нескольких офисов, находящихся на значительном удалении друг от друга, нигде не возникнет проблем с доступом к вашей информации. Особенно удобны онлайн-сервисы для так называемых виртуальных компаний, сотрудники которых работают в разных городах и странах.

Такие возможности SaaS-сервисов позволяют компаниям быть максимально мобильными и быстро действовать в сегодняшних условиях работы.

Надежность. Информация пользователей онлайн-сервисов хранится на надежном оборудовании в специальных дата-центрах. Поддержание их работоспособности – это задача разработчиков, которые, как правило, имеют очень высокий уровень квалификации.

Самый главный плюс такого принципа работы онлайн-сервисов заключается в том, что компания-клиент всегда уверена в надежности информационного комплекса.

Безопасность. По той же причине хранение информации на серверах разработчика онлайн-сервиса гораздо безопаснее хранения в офисе. Разработчик способен обеспечить более серьезную защиту от попыток взлома ваших информационных баз. Безопасность информации при передаче по интернет каналам обеспечивается технологиями шифрования.

Однако принципы надежности и безопасности выполнимы только при условии, что поставщик SaaS-сервиса уделяет должное внимание этим вопросам.

Главными покупателями SaaS-сервисов являются малый и средний бизнес. Это во многом связано с их подходом к ведению бизнеса, который не столь консервативен, как подходы многих крупных компаний. Компании малого и среднего бизнеса очень рационально подходят к оценке доходов и расходов и предпочитают использовать облачные решения, так как они практически всегда дешевле традиционного ПО.

Многие компании из-за нехватки финансовых ресурсов вынуждены использовать нелегальное ПО или зачастую не вполне качественное бесплатное ПО. SaaS-сервисы за счет невысокой стоимости в какой-то мере способствуют переходу компании на лицензионное ПО.

Философия молодых компаний связана с мобильностью и динамизмом бизнес-процессов. Поэтому для подобных компаний SaaS-сервисы – это не просто удобные и практичные решения, а устойчивый фундамент. Облачные решения экономят один из самых ценных ресурсов молодой компании — время. Необходимая программа не требует времени на доставку и настройку – она сразу готова к работе.

Популярность SaaS-решений быстро растет, что доказывают исследования компании CNews. Согласно её данным, практически половина компаний, фигурирующих в исследовании, за год увеличила финансовые показатели в два и более раза [2]. Однако, несмотря на значительный рост, в целом на рынке информационных технологий доля использования SaaS небольшая. Почему? Ответ на этот вопрос, как это ни странно, связан с причинами популярности SaaS.

1. Мобильность сервисов возможна благодаря их веб-ориентированности. Однако это и отпугивает многих клиентов. Для работы облачного приложения нужно постоянное высокоскоростное интернет-соединение. В случае отключения от сети работа останавливается.

Но на данный момент появление высокоскоростной связи LTE практически устранило проблему интернет-соединения.

2. Высокую безопасность облачных приложений, а точнее передаваемых данных, могут обеспечить далеко не все игроки SaaS-бизнеса. Поэтому компании, работающие с конфиденциальной информацией, не спешат переходить на облачные решения.

Подводя итог, можно сказать, что SaaS-технологии имеют большие перспективы развития. Они позволяют компаниям снижать издержки, повышать свою конкурентоспособность, увеличивать эффективность работы. В своем развитии SaaS сталкивается с естественными для них проблемами, которые сдерживают их рост. Однако по мере развития технологий эти проблемы постепенно решаются, что позволяет с уверенностью говорить о том, что SaaS-технологии будут только прочнее укрепляться на рынке ИТ-услуг.

Список литературы

  1. Портал «Малого и среднего предпринимательства» [электронный ресурс].URL: http://pmp.crpp.ru.
  2. Информационно-аналитический портал CNews [электронный ресурс]. URL: http://www.cnews.ru/.