Теория «точек инновационного роста» как ключевая стратегия мо-дернизации аграрной экономики курской области

№ 2 от 2016 года
Автор: Пожидаева Н. А.
УДК 338.43: 001.895
Автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования «Региональный финансово-экономический институт»
Pozhi-natalya@yandex.ru

В настоящее время в сельскохозяйственном производстве многих стран мира активно используются инновационные технологии. Они позволяют не только добиться высокой эффективности и конкурентоспособности хозяйст-вующих субъектов аграрной экономики, но и создают ключевые конкурентные преимущества сельскохозяйственных предприятий развитых стран мира путем создания более качественной продукции с наименьшими издержками.

Для сельского хозяйства нашей страны изучение западного опыта хозяйствования является как никогда актуальным. Особенно это важно в условиях обострения проблем продовольственной безопасности и импортозамещения, когда традиционные технологии не срабатывают, а природные ресурсы как источник преимуществ и выгод исчерпал себя. К тому же использование в отечественном сельскохозяйственном производстве инновационных технологий позволит российским сельскохозяйственным предприятиям преодолеть заметное отставание от иностранных конкурентов.

Однако сложившаяся социально-экономическая ситуация, характери-зующаяся совокупностью таких проблем как сокращение рабочей силы, снижение ее профессионального уровня, традиционная невысокая рентабельность сельскохозяйственного производства, рост стоимости заемных денег и сокращение объемов кредитования в совокупности с малоэффективным менеджментом определяют существенное отставание отечественных сельскохозяйственных предприятий по уровню инновационного развития от развитых стран мира. Усугубляет ситуацию и отсутствие как такового организационно-экономического механизма масштабного внедрения достижений НТП и их массового тиражирования в сельскохозяйственном производстве [5].

В результате труднодоступность и дороговизна инноваций, активное задействование которых составляет фундамент эффективного функционирования АПК развитых стран, приводит к тому, что в России они могут быть доступны лишь ограниченной группе хозяйств, а переход к инновационной экономике можно совершить только в локальных зонах.

Так, реализация крупных животноводческих проектов по инновационным технологиям осуществляется только очень крупными агрохолдингами «Мироторг» и «Агрокомплектация-Курск» в Пристенском, Дмитриевском и Конышевском районах Курской области, способные обеспечить привлечение необходимых инвестиционных ресурсов и обеспечить лоббирование своих интересов местными органами власти. Ряд крупных сельскохозяйственных предприятий внедряют отдельные инновационные элементы в технологические процессы производства животноводческой продукции: ОАО «Надежда» и «Агропромышленный Альянс «ЮГ» ввели в строй высокотехнологичные свинокомплексы, оснащенные современным оборудованием, на котором используются евро-пейские технологии «Мульти-Сайт»; ООО «Луч» в Глушковском районе осу-ществил модернизацию оборудования – освоив технологии фирмы Big Dutchman, включающие станочное оборудование для содержания различных групп животных, системы кормления, вентиляции, отопления, охлаждения, очистки загонов от навоза; ЗАО «Агрофирма «Благодатенская» (Рыльский район), СПК «Ленинский призыв» (Кореневский район) и СПК «Рассвет» (Глушковский район) используют в производстве автоматизированный доильный зал, управление которым осуществляется компьютером [3].

В растениеводстве основным элементом инновационного развития считается приобретение хозяйствами новой высокопроизводительной посевной и уборочной техники, значительная доля которой является импортной. При этом, как показывают наши исследования [2], эффективно реализовать производственный потенциал новой техники могут только предприятия, обладающие наиболее высоким уровнем инновационной восприимчивости. В результате чего уровень обеспеченности техникой сельскохозяйственного производства региона продолжает снижаться, а рост затрат на ее ремонт увеличиваться.

При производстве основных продуктов сельскохозяйственного производства региона (зерна и сахарной свеклы фабричной) приоритетным направлением интенсификации является увеличение внесения минеральных удобрений. В то время как селекционно-генетические инновации в основном остаются невостребованными бизнесом, а уровень субсидий на семена остается недостаточным для стимулирования развития этого направления (в 2013 г. выделено всего 10 млн. руб.). Это привело к тому, что на данном этапе хозяйствам выгоднее закупать импортные семена, которые хоть и в большинстве случаев превосходят отечественные сорта в урожайности, но при этом уступают в уровне сахаристости и лежкости, не позволяя реализовать полностью потенциал свекло-сахарного производства, а озимые уступают в морозостойкости [1; 4].

В этих условиях необходимо разработать модель развития, которая учитывала бы неблагоприятные факторы, позволив более эффективно использовать ограниченные ресурсы. Мы предполагаем, что такой может стать модель «точечного» роста, в рамках которой происходит формирование инновационных точек роста с последующей постепенной, от центров-лидеров к остальным экономическим субъектам, диффузией инноваций в различные сферы деятельности сельского хозяйства по районам региона. Эта модель проявляется в концентрации определенных видов ресурсов и функций в таких пунктах, которые, с одной стороны, делают реализацию их более эффективной, а с другой – повышают результативность и продуктивность региональной системы в целом. Представляется логичным использовать выделенную закономерность в решении задач развития сельского хозяйства, тем более что, как правило, уже имеются определенные «точки роста» или зачатки полюсов развития, заключающиеся в наличии в достаточном размере факторов производства адекватных потребностям развития при эффективном их управлении и использовании. Нами разработан алгоритм детерминирования подобных «точек роста» [2,3], способных выступить центрами адаптации инновационных процессов и стать локомотивом развития сельскохозяйственного производства Курской области на основе мультипликативного учета интегрального показателя совокупной величины факторов ресурсной базы и эффективности их управления. Его практическое применение на статистических материалах Курской области позволило нам выделить по уровню развития и возможности участия в инновационном процессе 4 группы районов:

  • первая – эффективные и инновационно активные (где зарождаются и адаптируются инновации) – Беловский, Глушковский, Курский, Советский, Железногорский, Кореневский и Советский районы;
  • вторая – адаптивные (способные внедрять, использовать и распространять различные нововведения) – Золотухинский, Медвенский, Пристенский, Большесолдатский, Фатежский, Суджанский, Касторнеский и Черемисиновский районы;
  • третья – умеренно консервативные (приемлющие лишь некоторые инновации) – Обоянский, Щигровский, Дмитриевский, Солнцевский, Льговский, Мантуровский, Курчатовский, Горшеченский и Поныровский районы;
  • четвертая – депрессивные (отсталые в инновационном развитии) – Ок-тябрьский, Тимский, Хомутовский, Конышевский районы.

Первую группу районов целесообразно рассматривать в качестве центров адаптации инноваций в Курской области. Именно эти районы по уровню экономического развития в настоящее время наиболее готовы к реализации относительно рискованных инновационных проектов. Вторая и третья группа районов, не обладающие достаточным объемом прочности, подходят к тиражированию инноваций.

Использование предложенного подхода в практике российских регионов обеспечит соответствующие управленческие структуры АПК стратегией инновационного развития, позволит сформировать перспективные конкурентные преимущества. В соответствии с концепцией экономического роста инновационного типа на основе создания полюсов роста, импульс к развитию крупных экономических систем дают радикальные инновации. Их концентрация в инновационных генерирующих точках влечет цепь нововведений в технологической системе, организации и стимулировании производства, вызывает новое качество экономического роста. Это позволит уменьшить объем расходуемых на управление инновационным процессом ресурсов, что является важным в условиях их дефицита и возрастающей неопределенности внешней среды. При этом важным моментом воспроизводственного процесса является то, что развитие осуществляется не сразу и не повсеместно, а постепенно, волнами, от центров-лидеров к различным территориям и отраслям. Закономерностью инновационного развития является то, что в основе смены фаз прогресса лежит волнообразное распространение инноваций, разрастание первоначальных очагов роста и появление новых, а также широкая диффузия инновационной активности в регионе.

Список литературы

  1. Зюкин Д.А. Повышение эффективности использования и распределения средств государственной поддержки, направленных на развитие зернового хозяйства. – Курск: «Деловая полиграфия», 2012. – 120 с.
  2. Пожидаева H.A. Детерминирование точек инновационного роста как инструмент развития регионального сельскохозяйственного производства // Региональная экономика: теория и практика. – №26. – 2013. – С. 44-53.
  3. Пожидаева H.A. Обоснование приоритетных путей инновационного развития сельскохозяйственного производства. – Курск: «Деловая полиграфия», 2014. – 188 с.
  4. Святова О.В. Оценка эффективности интенсификации выращивания сахарной свеклы фабричной в Курской области // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. – №9. – 2013. – С. 43-45.
  5. Соловьева Т.Н. К вопросу о приоритетах денежно-кредитной политики Банка России и их влиянии на развитие экономики // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – № 12-1. – 2015. – С. 149-152/