Пути решения экологических проблем в сфере сельскохозяйственного производства

№ 1 от 2016 года
Автор: Праведникова Е. Ю.
УДК 502:631 (470)
Автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования «Региональный финансово-экономический институт»
jansi@mail.ru

Степень экологизации сельскохозяйственного производства и уровень использования природосберегающих технологий в настоящее время является одним из важнейших факторов экономического и социального развития аграрной экономики государства. На сегодняшний день именно эти факторы определяют темпы экономического роста и эффективность сельскохозяйственного производства, способствуют росту аграрной экономики в целом. Также переход к экологическому типу ведения сельскохозяйственного производства позволяет решать и такие важнейшие проблемы отрасли, как обеспечение населения страны качественными, безопасными для здоровья продуктами питания, занятости и повышения уровня жизни сельского населения, устойчивого развития сельских территорий, создания условий для сохранения и воспроизводства, используемых сельским хозяйством природных ресурсов. Это потребует использования в отрасли качественно новой техники и технологии ведения сельскохозяйственного производства, что в итоге активизирует инновационные процессы в отрасли.

В настоящее время роль экологического фактора в развитии сельскохозяйственного производства осознали практически все страны с развитой рыночной экономикой, более того вопросам экологии уделяется большое внимание. Так, в Европейском союзе (ЕС) выработана единая экологическая политика, являющаяся основой для разработки общеевропейского законодательства по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов. Она планомерно реализуется программным методом на протяжении уже более тридцати лет.

В рамках данной политики осуществляется комплексная система управления сельскохозяйственными предприятиями, которая сочетает в себе передовую практику экологического хозяйствования, поддержание высокого уровня видового многообразия, защиту природных ресурсов, применение высоких стандартов в деле защиты животных и способ производства, который учитывает тот факт, что определённые потребители оказывают предпочтение продукции, произведённой с применением природных веществ и с использованием естественных процессов. Экологический способ производства играет тем самым двойную общественную роль, так как, с одной стороны, на специфическом потребительском рынке удовлетворяет спрос на экологические продукты, а с другой стороны, предоставляет общественные блага, которые вносят определённый вклад в дело защиты окружающей среды и животных, а также развития сельских регионов [5]. Таким образом, стремление к экологизации производства стимулирует в этих странах не только рост производства экологически чистой продукции, но и внедрение новых экологически чистых технологий.

Несмотря ни на что, ситуация в России существенно отличается от развитых стран. Если, например, в США и Канаде вопросам экологии стали уделять внимание еще в середине 1930-х годов, а в других странах – в середине ХХ в., то в России на протяжении достаточно длительного времени ситуация существенно не менялась.

По мнению Нечаева В. И. [3], техногенное развитие сельского хозяйства в последние 100 лет привело к значительному ухудшению природной среды, а интенсивное природопользование обернулось разрушением природы. Мощные тракторы, многотонные уборочные и транспортные машины сильно уплотнили почву, в результате чего она потеряла плодородие. Вспашка почвы, преследующая цель перемещения семян сорных растений в глубокие слои для ослабления их конкуренции с семенами культурных растений, высеянных относительно близко к поверхности поля, начинает все чаще приводить к легкой сдуваемости верхнего слоя, пыльным бурям, которые в нашей стране наблюдаются уже с 1960-х годов, после распашки целинных земель.

К настоящему моменту ситуация не улучшается. Несмотря на детальную законодательную проработку основных вопросов экологического права, в целом уровень экологической культуры российских аграрных предприятий остается на достаточно низком уровне. Практически полностью отсутствует заинтересованность предприятий в вопросах движения к экологизации производства, более того, большинство из них не соблюдает экологические нормы даже при условии, что их введение не потребует дополнительных затрат. Такое отношение к вопросам экологии обусловлено многими причинами. Особо следует выделить ненадлежащую политику ценообразования и субсидий, а также такие причины, как ограниченность доступа к факторам производства, проблемы со сбытом продукции и отсутствие кредитных ресурсов. Пожалуй, последняя особенно негативно отразилась на деятельности российских аграрных предприятий [6].

Кроме того, важной причиной, на наш взгляд, является отсутствие массовой практики цивилизованного и ответственного бизнеса в области природопользования, а также декларативный характер организационно-экономического механизма рационального природопользования [4; 2].

Сейчас сформировано два ключевых направления касательно решения экологической проблемы в сфере сельскохозяйственного производства. Одни ученые указывают на невозможность преодоления экологического кризиса посредством технических средств, тем самым определяя необходимость качественного реформирования общественных основ через трансформацию человеческого сознания. В рамках второго направления экологические проблемы возможно решить путем комплексного производственного внедрения экологических инноваций [1].

Под термином «экологические инновации» понимают все, что положительно влияет на экологию, то есть экологически чистые продукты, экологически безопасные материалы, устройства, приборы для очищения жидкости, газа от ненужных примесей, здания, воздействие которых на окружающую среду минимально; технологии по борьбе с загрязнениями окружающей среды, а также методы организации производства. Также сюда относят экологический менеджмент, маркетинг, экотехнологии, которые обеспечивают единый процесс взаимовоздействия экономического развития и защиты окружающей среды на уровне предприятия.

Ю. Яковец обосновал сущность вышеуказанного направления следующим образом: «Учитывая, что природные условия своего существования и развития человечество может изменить в очень малой степени, а тенденции демографической динамики меняются медленно, главным подвластным разуму, воле и труду человека ресурсом реализации глобальной экологической программы является технологический прорыв, переход к эгологизированному постиндустриальному технологическому способу производства» [7].

На наш взгляд, обе точки зрения на сегодняшний день являются достаточно значимыми и имеют место в теоретической и практической деятельности. В рамках формирования государственной политики в области рационального природопользования и экологической безопасности решение экопроблем также имеет приоритетное значение в части внедрения инновационных экологических технологий.

Производителям инновационных технологий в сфере указанных направлений принадлежит ряд позиций, среди которых следует отметить проекты, не имеющие аналогов в мире: оказание услуг по экологическому мониторингу, экспертизе и прогнозированию. Важно, что развитие экономики, направленной на сохранение благополучия общества, за счет эффективного использования природных ресурсов становится все более востребованным.

В заключение необходимо упомянуть тот факт, что российский рынок сельхозпроизводителей экологически безопасной продукции находится на стадии формирования, что имеет под собой достаточно весомые основания: отсутствие единой позиции относительно термина «экологически безопасная продукция», неясность государственной позиции, недостаточное количество мероприятий, направленных на повышение культурного уровня населения в сфере экологии. Кроме того, имеет значение низкий уровень осведомленности не только производителей, но и потребителей о сущности экологической продукции, верной трактовке данного понятия, стандартах, которым она должна соответствовать, значительного количества ложной экологически чистой продукции, вызывающей сомнение в ее качестве. Также актуальным является совершенствование государственной системы органов по сертификации.

Список литературы

  1. Земцова Л.В. Экологические инновации и устойчивое развитие. [Электронный ресурс]. URL: http://www.sustainable-cities-net.org.ua/publicationshow.php?id=85.
  2. Зюкин Д.А. О значении и роли инновационной восприимчивости в развитии экономики региона // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. 2014. №9. С. 23-25.
  3. Организация инновационной деятельности в аграрном производстве: учебник для студентов вузов / под ред. В. И. Нечаева. – Краснодар: Просвещение-Юг, 2012. 402 с.
  4. Пожидаева Н.А. Методика оценки инновационной восприимчивости сельскохозяйственных организаций // Экономический анализ: теория и практика. 2013. №21 (324). С. 32-37.
  5. Регламент Совета (ЕС) № 834/2007 от 28 июня 2007 г. Об экологическом производстве и маркировке экологической продукции и о прекращении действия Регламента ЕЭС № 2092/91. [Электронный ресурс]. URL: http://www.fsvps.ru/.
  6. Соловьева Т.Н. К вопросу о приоритетах денежно кредитной политики Банка России и их влиянии на развитие экономики // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2015. №10-4. С. 707-710.
  7. Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. – М.: ЗАО «Изд-во «Экономика», 2003. 441 с.