Образ Курского края сквозь призму творчества Н. Тынника

№ 2 от 2015 года
Автор: Костина К. С.
Научный руководитель: Пронина Т. Д.
УДК 75
Курский государственный университет
missis.kost@inbox.ru

Н.В. Тынник еще с детства мечтал стать художником, но путь к живописи не был простым. После окончания Рыльского сельскохозяйственного техникума на выбор профессии повлияла судьбоносная встреча с художником Н. Хистевым, впечатление от которого зародило желание поступить на художественно-графический факультет Курского государственного педагогического института, но в получении образования возникли трудности. И тогда проявились такие важные качества, как трудолюбие, терпеливость и упорство, которые позволили достигнуть поставленной цели.

В годы обучения на художественно-графическом факультете в становлении Н. Тынника как художника играли важную роль такие учителя, как Жилин В.Н, Балабин А.Ф., Т.Н. Кузнецова, благодаря которым живописец перенял ценные качества, способствующие целостному восприятию изображения. В пору студенчества он пробовал различные живописные стили, но остается верным реализму, что делает полотна художника близкими и понятными обществу.

Уже в дипломной работе художник отличился оригинальностью темы, изобразив сцену, где героями картины выступают женщины, выпекающие хлеб «На хлебозаводе» (1976 г.). Так художник наделил, казалось бы, повседневный и банальный мотив собственными переживаниями, подчеркнул его ценность и не зря, ведь испокон веков в Курском крае хлебу отводится многозначительная роль.

«Художник, когда пишет, перевоплощает увиденное своими глазами и несет зрителю уже целостный образ. На мой взгляд, в этом состоит главная задача живописи», − говорит Николай Васильевич. [1]

Произведения живописца проникнуты любовью к родному краю, людям, отображают и хранят историю. В пейзажах художника открываются виды на церкви и храмы, широкие поля и открытые горизонты, деревни. Также героями излюбленного жанра выступают тихие улицы города, старые перекосившиеся домики, поведавшие около века, которые сегодня или завтра исчезнут с улиц, но не с холстов художника: «Из окна мастера» (2014 г.), «Вечер» (2008 г.). «Стрелецкая слобода» (2014 г.), «Апрель» (2014 г.). Благодаря живописным произведениям, наполненным конфликтами, контрастами и переходными состояниями, перед зрителями во всем ее богатстве предстает природа Курского края, общение с которой продолжает вдохновлять мастера и поддерживать интерес к искусству.

«Я получаю удовольствие от самого общения с природой, − делится мастер. Когда выходишь на этюды, пропускаешь через себя перевоплощения природы… У меня нет чужеземных работ, все они посвящены Курску и окрестностям» [1].

Разнообразием настроений наполнены многозначительные портреты, героями которых выступают ветераны Великой Отечественной войны, герои труда, люди искусства. Каждый портрет по-своему уникален, в них постоянно решаются сложные композиционные и колористические задачи. Живописное великолепие портретов близких друзей художника («Портрет В.И Мартыненко» (2014 г.), «Портрет Н.П.Меньшикова» (2014 г.)) не только дарит возможность соприкоснуться с образами прекрасных людей и художников, но преследует высокую цель – кисть мастера не позволяет забыть и быть жестоко стертым временем.


“Портрет В И Мартыненко” 2014

В своих картинах художнику удается уловить не только портретное сходство, но и передать личные качества и особенности, глубоко проникая в характер своих персонажей. Одна из самых ярких работ – «Портрет участника освобождения Курска – Петра Кузьмича Горового» (2014 г.) – демонстрирует человека достойного уважения и вечной памяти. Естественность позы, обобщение и нарочитая приближенность фигуры акцентируют внимание зрителя на содержательность образа. Вглядываясь в портрет героя, невозможно остаться равнодушным к образу мужественного и благородного человека, который, несмотря на муки войны, не теряет жизнерадостного оптимизма.
В картине «Окраина» (2005 г.) художник оголяет судьбу человека, который еще вчера защищал страну, а сегодня столкнулся с одиночеством. Диктуемый темой мрачный колорит подчеркивает трагичность и заставляет задуматься о смысле и скоротечности жизни.

Мастера привлекают не только старинные дома и загородные мотивы, но и современные здания. Так, например, на одной из картин изображен торговый центр «Пушкинский» (2014 г.). В этой работе автор не просто подчеркивает прелесть и грацию архитектурной постройки, но отражает настроение, сопутствующее данному месту: ослепительный блеск витрин, рассеивающийся свет фонарей, характерная для центра города суета. Работы курского живописца можно встретить на многочисленных выставках в разных городах России. Они входили в экспозиции выставок «Россия молодая» (Брянск, 2002), «Победа» (Москва, 2005), «Образ Родины» (Вологда, 2006), фестиваль изобразительных искусств (Белгород, 2014) и многих других.
Мастерство художника Н. Тынника с большим успехом выражается не только в творчестве, но и в педагогике. И меня как одну из его учениц навсегда впечатлила сила таланта и мастерства, огромное трудолюбие и самоотдача этого чуткого преподавателя. Николай Васильевич ненавязчиво направляет, сначала объясняет достоинства студенческих работ, а уже потом указывает на их недостатки. Деликатность такого подхода в образовательном процессе оставляет от занятий только теплые воспоминания.

Живопись Н. Тынника преследует высокие цели: своим искусством художник утверждает патриотические чувства к родному краю и к стране в целом, воспитывает чувства толерантности, добра и справедливости, при этом сохраняя художественные традиций реализма.


“Август” 2005


“Ахтырский храм” 2014


“Вечер” 2008


“К празднику” 2005


“Портрет П.К. Горового” 2014


“Субботний день” 2006

Список литературы

  1. Леонова И. Больше, чем просто картины: [электронный ресурс]. URL: http://www.kpravda.ru/article/culture/031178/print/. Дата обращения: 10.01.2015.
  2. Пронина Т.Д. Творчество Веры Прониной // Известия регионального финансово-экономического института. Электронный научный журнал. Выпуск 2. 2013. URL: http://science.rfei.ru/ru/2013/2/31.html
  3. Рязанцева А. На холстах место любой погоде: [электронный ресурс]. URL: http://seyminfo.ru/na-cholstach-mesto-liuboy-pogode.html. Дата обращения: 26.01.2015.