Ключевые критерии оценки региональной инвестиционной политики

№ 1 от 2013 года
Автор: Галахов Д. И.
УДК 332.01
Автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования «Региональный финансово-экономический институт»
galakhov46@mail.ru

Важнейшим элементом социально-экономической политики государства является региональная инвестиционная политика. Основная цель этой политики – повышение конкурентоспособности регионов и противодействие снижению уровня жизни населения таким образом, чтобы способствовать долгосрочному экономическому развитию страны, её экономической сплочённости и территориальному взаимодействию. Для перехода Российской Федерации к устойчивому и планомерному развитию необходимо обеспечение устойчивого экономического роста всех ее регионов. Масштабные мероприятия на уровне страны не способны обеспечить правильное распределение инвестиций на уровне регионов. Поэтому одна из важнейших задач – внедрение системы управления инвестициями на уровне каждого региона, учитывающей их специфику, направление и уровень развития рыночных отношений.

Понятие региональной инвестиционной политики определяется как целенаправленная деятельность по выявлению и определению важнейших направлений финансирования инвестиций, выбору приоритетов развития региона и разработке требуемого для их осуществления комплекса мер [1].

Формирование инвестиционной политики основано на составлении прогноза условий осуществления инвестиционной деятельности и конъюнктуры инвестиционного рынка. При формировании инвестиционной политики необходимы масштабный поиск, исследование и оценка возможных вариантов инвестиционных решений. Инвестиционная политика требует периодической корректировки с учетом изменения внешних условий и новых возможностей. Решению этой задачи в значительной степени способствует статистическая обработка данных, содержащихся в каталогах инвестиционных предложений регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Инвестиционная политика не может эффективно осуществляться без постоянного учета внешних факторов. В постоянно изменяющихся условиях необходимо реагировать на состояние мировой политической и экономической среды, в том числе и на состояние мирового рынка.

Наиболее значимыми этапами разработки региональной инвестиционной политики являются следующие:

  • формирование единой позиции и общего понимания происходящих перемен в региональной инвестиционной среде;
  • определение общих рамок для совместной работы всех структур с целью укрепления инвестиционного потенциала региона;
  • выявление направлений регионального инвестиционного развития и определение в результате налаживания отношений с региональными властями наиболее вероятного поведения государственных и частных организаций, действующих в инвестиционной сфере;
  • оказание содействия субъектам инвестиционной системы в принятии ими конкретных решений, позволяющих повысить целенаправленность действий и мероприятий.

Адекватный выбор инвестиционной политики позволяет сконцентрировать деятельность и ресурсы на реализации инвестиционного потенциала и эффективном развитии региона в рыночной среде. При разработке инвестиционной политики необходимо выявить роль, место и функции субъекта управления региональной инвестиционной системы в инвестиционном процессе, обозначить стратегические приоритеты развития региона, обосновать экономические и социальные факторы реализации политики.

Для инвестиционной государственной политики формируются нормативы, которые позволяют оценить эффективность инвестиционной деятельности.

Как правило, устанавливаются одновременно и качественные, и количественные нормы проведения инвестиционной политики.

К качественным показателям можно отнести следующие:

  • наличие положительного социально-экономического эффекта, связанного с реализацией политики;
  • наличие положительного заключения инвестиционного эксперта по инвестиционной деятельности;
  • соответствие решаемой задачи при реализации инвестиционной политики приоритетам социально-экономического развития, отраслевым и региональным политикам развития.

К количественным показателям относят следующие:

  • финансовая эффективность: чистая приведенная стоимость инвестиционной деятельности и внутренняя норма доходности внедрения инвестиций;
  • бюджетная эффективность: отношение дисконтированных налоговых поступлений и экономии расходов федерального бюджета, обусловленных реализацией инвестиций, к суммарному объему средств, планируемых государственных инвестиций;
  • экономическая эффективность: объем вклада инвестиционного проекта в рост ВВП [2].

Инвестиционная политика как метод государственного управления улучшает эффективность государственного управления в условиях рыночной экономики по ряду причин:

  1. Качественная и продуманная государственная инвестиционная политика значительно сокращает транзакционные издержки в рамках взаимодействия субъектов инвестиционного процесса и усиливает сигналы внешней среды.
  2. Регионы, ориентированные не только на достижение экономических показателей, но и на самореализацию, осуществляя инвестиционную политику, больше мотивированы на определённую линию поддержания роста и социально-экономического развития.
  3. При реализации инвестиционной политики постоянно обрабатываются сигналы внешней среды, и региональные власти имеют возможность гибко изменять текущие цели и модифицировать способы воздействия, что повышает эффективность регулирования инвестиционного процесса.

Региональная инвестиционная политика представляет собой эффективный и целенаправленный инструмент управления инвестиционными процессами, который учитывает региональные особенности развития и позволяет скоординировать действия органов федеральной и региональной власти, инвесторов и представителей деловых структур.

Применение инвестиционной политики на региональном уровне обеспечивает сбалансированное экономическое развитие региона, рост инвестиционного потенциала территории, повышение конкурентоспособности региона.

Список литературы

  1. Инвестиции: Системный анализ и управление/ Под ред. проф. К.В. Балдина. — 2-е изд. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2007. — C. 75-95.
  2. Найденков В. И. Инвестиции/ Учебное пособие — М.: Издательство РИОР, 2010. — C. 125-129.