2017/3(15) «Известия РФЭИ»

Экономические науки

Система позиционирования товара на рынке: цели, задачи, функции
Автор: Черников Е. И.

В статье рассмотрены вопросы сегментации рынка и позиционирования нового товара. Дана краткая характеристика уровням и этапам сегментации.

Тимбилдинг как основа современного управления персоналом
Автор: Колпакова Ю. С.

Тимбилдинг – относительно новое понятия в сфере управления персоналом. Различные корпоративные мероприятия, проводящиеся с целью объединения сотрудников и поддержания их «боевого» духа, оказывают существенное влияние на эффективность работы персонала и организации в целом. Всегда ли это влияние оказывается положительным, следует выяснить.

Что изменилось в новых формах различных счетов-фактур с 1 октября 2017 года?
Автор: Котельникова Т. А.

В статье освещены важные изменения, связанные с новой формой счета-фактуры, которые вступили в силу с 1 октября 2017 года. В данной статье также дается ответ на вопрос о том, зачем понадобилось вносить изменения в уже действующую форму.

Малый бизнес: понятие, критерии, роль
Автор: Долженков С. В.

В представленной статье исследуется понятие малого бизнеса, основные критерии и черты, характерные для предприятий малого бизнеса; рассмотрены различные подходы к определению сущности понятия «малый бизнес». Сделан вывод об особой специфике малого бизнеса и его роли как связующего звена всей экономики страны.

Роль подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала в повышении экономической эффективности организации
Автор: Маринченко М. В.

В статье рассмотрены законодательные основы системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала, определены задачи и направления системы обучения персонала. В результате проведенного исследования раскрыто значение системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала в общей структуре предприятия.

Вопросы бухгалтерского учета и налогообложения новогодних подарков работникам организации
Автор: Шашкова М. Ю.

В статье освещены способы ведения бухгалтерского учета подарков работникам, раскрыты вопросы их налогообложения.

К постановке проблемы коррупционности предпринимательской среды
Автор: Аксенова Е. С.

В статье рассматриваются научно-теоретические подходы к маркетинговому анализу коррупционности предпринимательской среды на основе развития институционального обеспечения и расширения сферы маркетингового анализа.

Педагогические науки

Использование средств информационных технологий при изучении студентами прикладных дисциплин
Автор: Малега И. А.

В статье рассматриваются основные принципы применения средств информационных технологий при изучении прикладных дисциплин. Предмет исследования – теоретические основы и практика применения средств информационных технологий при обучении студентов прикладным дисциплинам, необходимость разработки методической системы применения средств ИТ неразрывно с реальными практическими примерами.

2018 год: что изменить в учебных материалах?
Автор: Абушенкова М. В.

В статье приводится обзор основных изменений налогового законодательства, уходящего 2017 года и грядущего 2018 года.

Политология

Позиция современной России на мировой арене
Автор: Шевердина Е. А.

Статья посвящена проблеме самоидентификации России в мире, определению её роли в развитии современного цивилизационного и геополитического пространства.