Сущность инновационного использования природно-экономического потенциала зернового хозяйства

№ 1 от 2017 года
Автор: Пожидаева Н. А.
УДК 338.43
Автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования «Региональный финансово-экономический институт»
Pozhi-natalya@yandex.ru

Зерновое хозяйство России является центральным в системах аграрного производства многих регионов, обеспечивая бизнес-единицам, вовлеченным в его воспроизводственный цикл, стабильную доходность, занимающую львиную долю в структуре посевов. Это определяется высоким природно-экономическим потенциалом отрасли, позволявшим даже в кризисные 90-е годы обеспечивать рентабельную деятельность бизнесу. К тому же это единственная отрасль, обладающая значительным экспортным потенциалом.

При всем этом зерновое хозяйство является отличным примером сложного переплетения совокупности организационно-экономических проблем. В настоящее время структура использования зерна формируется стихийно, в духе либерального подхода, хотя следует учитывать и другие интересы. Учитывая различные уровни производства зерна на душу населения по регионам и неодинаковые уровни потребностей в зерне для поддержания продовольственной безопасности и для межрегиональных поставок, в формировании резервных фондов важны и государственные запасы. В этих условиях государственное регулирование зернового хозяйства неизбежно, которое следует осуществлять на основе инновационных направлений реализации природно-экономического потенциала [2, 3, 6].

Сегодня в экономически развитых странах отчетливо прослеживается тенденция ухода от использования технологий, направленных на количественный рост производства продукции с наименьшими издержками, в сторону перехода к инновационно-ориентированному сельскохозяйственному производству на экологически безопасной основе. Значительная роль в развитии этих тенденций принадлежит государству, которое в поисках рычагов ускорения процессов технологических нововведений, являющихся условием роста конкурентоспособности национального сельского хозяйства на мировом рынке, активизирует процесс внедрения в сельское хозяйство результатов НИОКР. Активизация инновационной деятельности сельскохозяйственных предприятий развитых стран базируется на реализации законодательных и организационных мероприятий, направленных на создание и поддержание в странах «инновационного климата», благоприятного для реализации нововведений на основе улучшения экономических, материально-технических, организационных, правовых и моральных условий [5].

Опыт этих стран может быть полезен и для активизации инновационных процессов в зерновом хозяйстве. При этом следует учитывать особенности специфики факторов, определяющих природно-экономический потенциал зернового хозяйства, чтобы избежать слепого копирования западных идей [7]. Во-первых, это значительная дифференциация отдельных регионов страны по природно-экономическим условиям производства зерна. Это определяет и различия в отраслевой политике: одни регионы имеют экспортную направленность, а значит, стремятся к наращиванию тех видов зерна, которые будут востребованы на мировом рынке; другие, в особенности логистически удаленные, стремятся обеспечить свои потребности в зерне для нужд животноводства или для переработки [4].

Во-вторых, на данном этапе нарушена интеграция сельскохозяйственных товаропроизводителей от научно-исследовательских институтов, генерирующих инновации и новые идеи, а также организаций, производящих научно-техническую продукцию на их основе. Имеющиеся связи определяются индивидуальными предпринимательскими способностями и организационными возможностями менеджмента бизнес-единиц. Массовому тиражированию мешает отсутствие функционирующего организационно-экономического механизма передачи достижений науки сельскохозяйственным товаропроизводителям. В этом виновато и отсутствие роли государства, на средства которого обычно финансируются фундаментальные и прорывные проекты. Важно отметить, что в России вообще инновационная инфраструктура аграрного сектора весьма специфична, куда входят такие субъекты как научные и учебные учреждения, внедренческие формирования, органы государственной власти и др., но их взаимодействие малоэффективно, потому что они работают без системной координации в рамках единой стратегии развития зернопродуктового подкомплекса АПК.

В-третьих, это низкая инвестиционная привлекательность сельского хозяйства в целом. Даже зерновое хозяйство, несмотря на свою стабильную прибыльность и высокую доходность от экспорта зерна, практически не получает инвестиций, которые можно было бы направить на реализацию инновационного использования его высокого природно-экономического потенциала. Более того, зерновое хозяйство является финансовым донором для других направлений сельскохозяйственного производства, при этом уровень государственной поддержки остается крайне низким [1, 4].

Это определяет, что для выхода зернового хозяйства на высокоэффективное функционирование, выраженное в возможности удовлетворения внутренних запросов на развитие животноводства и увеличение доли на мировом рынке отечественного зерна, необходима государственная стратегия, в которой использование заложенного в зернопродуктовом подкомплексе АПК высокого природно-экономического потенциала осуществлялось на инновационной основе. Эффективность мер стимулирования перехода к инновационному использованию природно-экономического потенциала зернового хозяйства будет определяться не только прямым положительным финансовым результатом, но и возможностью способствовать устранению и преодолению косвенных и естественных факторов, тормозящих развитие отрасли. Только так можно решить наболевшие проблемы всего зернопродуктового подкомплекса АПК, обостряемые специфическими особенностями сельскохозяйственной отрасли:

  1. адаптация технологий производства в зерновом хозяйстве с учетом высокой зависимости от природно-климатических условий, значительно дифференцируемых по регионам;
  2. совершенствование организационных мероприятий, позволяющих минимизировать экономические потери от большой разницы в периоде производства зерна и продуктов его переработки;
  3. механизмы рационального размещения производства с учетом использования земли как средства производства, качество которой (а также физико-химические свойства и окружающая климатическая среда) существенно отличаются в разных сельскохозяйственных зонах и даже внутри них;
  4. территориальная рассредоточенность производства зерна и необходимость проведения полевых работ в сжатые сроки требуют наличия мобильных агрегатов и транспортной сети, что приводит к значительным капитальным вложениям в машинно-тракторный парк, дополнительным транспортным расходам на доставку производственно-технических ресурсов;
  5. развитие кооперации между сельскими и промышленными производителями, поставляющими необходимые средства производства, позволит учесть текущие потребности зернового хозяйства в материально-технической базе;
  6. восстановление селекционной и семеноводческой деятельности во всех зернопроизводящих регионах, которая будет способствовать адаптивному использованию биологического фактора.

Все это требует комплексного и системного подхода к решению проблем инновационного развития зернового хозяйства. Большинство управленческих решений принимаются стихийно и определяются решением задач, направленных на преодоление возникающих трудностей или «непредвиденных» ситуаций в данный момент времени. Это приводит к тому, что существующая модель функционирования зернового хозяйства сохраняется, имеющиеся недостатки не исправляются, а, наоборот, становятся системными в определении перспектив развития отрасли.

Перечень осваиваемых инноваций в зерновом хозяйстве в определенной мере характеризует сложившиеся направления инновационного развития в данной отрасли. Направления инновационного использования природно-экономического потенциала зернового хозяйства целесообразно разделить на четыре группы: селекционно-генетические и производственно-технологические инновации направлены непосредственно на производственный процесс, а организационно-управленческие и экономико-социальные обеспечивают реализацию других компонентов (рисунок 1).


Рисунок 1 – Предлагаемая классификация направлений инновационного использования природно-экономического потенциала зернового хозяйства

При этом реализация этих направлений целесообразна при их экономической эффективности, так как инновации в силу ограниченности инвестиционных периодов должны быть высокорентабельными проектами. При этом повысить качество принимаемых управленческих решений через выработку системы показателей, которыми можно будет оценивать эффективность реализации природно-экономического потенциала зернового хозяйства. Перспективным инструментом управления инновационным развитием является сравнение полученных показателей и индикативных, заданных на основе научно-обоснованной системы параметров функционирования зернового хозяйства, которые будут предложены государственными институтами в рамках стратегии развития зернопродуктового подкомплекса, разработанной при тесном взаимодействии с учеными-аграрниками. Это позволит определять направления изменений в текущем развитии зернового хозяйства и предать системный характер вопросам реализации его природно-экономического потенциала на основе инновационных факторов.

Список литературы

  1. Алтухов А.И. Зерноперерабатывающая промышленность России: проблемы и пути их решения // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. 2016. №5. С. 2-10.
  2. Алтухов А.И. Основные тенденции развития хранения и переработки зерна в России // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. 2015. № 4. С. 2-6.
  3. Алтухов А.И. Территориально-отраслевое разделение труда в агропромышленном производстве страны в системе ее продовольственного обеспечения: вопросы методологии и практики // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. 2016. № 7. С. 2-8.
  4. Зюкин Д.А. Повышение эффективности использования и распределения средств государственной поддержки, направленных на развитие зернового хозяйства: Монография. – Курск: Деловая полиграфия, 2012. 120 с.
  5. Пожидаева Н.А., Зюкин Д.А. Обоснование приоритетных путей инновационного развития сельскохозяйственного производства: Монография. – Курск: Деловая полиграфия, 2014. 188 с.
  6. Семыкин В.А. К вопросу о современных концепциях развития зернового хозяйства в региональной экономике // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. 2015. №5. С. 10-13.
  7. Соловьева Т.Н., Пожидаева Н.А. О некоторых проблемах развития инноваций в сельском хозяйстве // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. 2009. Т. 2. № 2. С. 34-37.