Анализ механизма реализации функций агропромышленного комплекса

№ 2 от 2016 года
Автор: Праведникова Е. Ю.
УДК 338.43
Автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования «Региональный финансово-экономический институт»
jansi@mail.ru

Проведенные прикладные исследований, посвященные экономической сущности агропромышленного комплекса, позволили установить, что функциональная сфера, прежде всего, должна быть раскрыта через изучение имеющихся преимуществ, направленных на обеспечение населения страны высококачественным отечественным продовольствием, наращивание экспорта сельскохозяйственной и пищевой продукции, создание условий для повышения занятости и доходов сельского населения, устойчивого развития сельских территории и пр. [6].

В связи с тем, что агропромышленный комплекс представляет собой систему экономически, технологически и организационно взаимосвязанных отраслей и производств, функционально объединенных единой целью, а понятие системы является общенаучным, а следовательно, и достаточно широким по своему содержанию, необходимо единовременно рассмотреть содержание и условия реализации функций агропромышленного комплекса [5].

Несмотря на противоречивость подходов к определению термина «АПК» и глубины научных разработок по проблемам классификации АПК, эти вопросы тесно связаны с определением состава АПК и степени конкретизации его структуры по отраслям и сферам.

Важнейшей для характеристики АПК следует считать его функционально-отраслевую структуру. Только на ее основе можно определить содержание функций АПК, получить характеристику пропорций между стадиями агропромышленного производства, которые в значительной степени определяют эффективность его функционирования.

Отраслевая структура отражает отраслевое и внутриотраслевое разделение труда. Отличительной особенностью отраслевой структуры является дифференциация средств и технологических способов производства, экономического назначения выпускаемой продукции. Совершенствование отраслевой структуры АПК предполагает четкое определение объективных производственных функций агропромышленного производства по его стадиям и обоснованное распределение их между отраслями. В основу совершенствования структуры АПК должен быть положен целевой подход, при котором исходным моментом является конечная цель комплекса – объемы и структура его конечного продукта. Поэтому все звенья АПК должны быть ориентированы на обеспечение оптимальной сбалансированности и пропорциональности между стадиями агропромышленного производства по производственным ресурсам, объемам производства, темпам их развития.

Следовательно, совершенствование отраслевой структуры АПК заключается в координации развития входящих в него взаимосвязанных отраслей. Каждая сфера производства должна развиваться в соответствии с направлениями функционирования АПК в целом. Взаимосвязанные межотраслевые звенья в процессе производства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции составляют функциональную структуру АПК.

В литературе широко распространено выделение в АПК трех сфер.

Первая (I) сфера включает предприятия, производственные объединения и отрасли промышленности, выпускающие необходимые средства производства для АПК и оказывающие ему соответствующие производственные услуги (в части, обеспечивающей потребности сельского хозяйства, т.е. занятые его производственно-техническим обслуживанием).

Вторую (II) сферу комплекса составляют отрасли, производящие сельскохозяйственную продукцию, т.е. продукцию земледелия и животноводства. В эту сферу входит производственно-техническое, агрохимическое, ирригационно-мелиоративное и ветеринарно-санитарное обслуживание сельского хозяйства, а также лесное хозяйство.

Третья (III) сфера представлена совокупностью отраслей и производств, обеспечивающих заготовку, транспортировку, хранение и переработку сельскохозяйственного сырья, а также доведение готового продукта до потребителя.

Некоторые авторы дают более дробную отраслевую структуру АПК и выделяют пять сфер:

  • первая (I) сфера: производство средств производства для всех сфер, отраслей и служб АПК;
  • вторая (II) сфера: производство сельскохозяйственной продукции (машиностроение для сельского хозяйства, пищевой, комбикормовой и легкой промышленности, ремонт оборудования в сельском хозяйстве, осуществляемый промышленными предприятиями, производство минеральных удобрений и средств защиты растений; комбикормовая и микробиологическая промышленность, сельское строительство, включая мелиоративное и дорожное);
  • третья (III) сфера: переработка сельскохозяйственной продукции (производство продовольствия, одежды, обуви и другой продукции из сельскохозяйственного сырья);
  • четвертая (IV) сфера: отрасли сферы обращения (заготовка, оптовая и розничная торговля продовольствием, обувью), общественное питание, материально-техническое снабжение и сбыт в части, обслуживающей сельское хозяйство;
  • пятая (V) сфера: производственно-технологическое обслуживание всех стадий воспроизводства в АПК (транспорт и связь, обслуживающие сельское хозяйство, а также мелиоративное землеустроительное обслуживание, карантинная служба).

Функциональное содержание агропромышленного комплекса определяется посредством анализа и изучения социально-экономических межотраслевых связей на макро- и микроуровне. Таким образом, оценка межотраслевых связей, характеризующих функционирование АПК, производится в контексте организационно-технологического и социально-экономического аспектов [1]. Объектом анализа с позиции организационно-технологического аспекта выступают характер и организационно-производственные характеристики, с точки зрения социально-экономического аспекта база для анализа — это социальная природа этих отношений.
При этом немаловажное значение имеет значительное воздействие межотраслевых связей на технико-экономическое положение взаимозависимых отраслей агропромышленного комплекса. Такого рода воздействие может проявляться в качестве совокупности технологических этапов или обратных и опосредованных (косвенных) связей [4].

Взаимовлияние конкретных отраслей и сфер агропромышленного комплекса выражается в экономическом и социальном реформировании аграрного сектора экономики, в котором весьма значимую роль играет государство, фермерские хозяйства, промышленные организации и пр.

Экономический процесс взаимного воздействия отраслей в сфере агропромышленного комплекса можно оценивать как перестроение нерегулируемого развития отраслей и производств в концепцию систематической стабилизации их функционирования [2].

Ключевая функция агропромышленного комплекса в сфере экономики – это удовлетворение потребительских потребностей, уменьшение производственных затрат, совершенствование условий труда на предприятиях. Данная функция осуществляется путем согласования расхождений и предотвращения отрицательного воздействия показателей.

Нельзя оставить без внимания тот факт, что функционирование и развитие агропромышленного комплекса влияет на рост производительности труда, увеличение коэффициента государственного самообеспечения продовольствием, снижение аграрного перенаселения.

В данный момент значительная часть развитых стран переживает образование агропромышленного комплекса, в котором вместо экономического взаимодействия отраслей можно наблюдать организационно-юридическое объединение. Задача такого образования состоит в единении сельского хозяйства и отраслей промышленности, так как отсутствие согласованности препятствует достижению видимых экономических результатов.

Диссонанс агропромышленного производства указывает на неизбежность государственного регулирования с целью обеспечения уровня цен и объемов производства, охраны и грамотного землепользования, научного развития агропромышленного комплекса [3]. Итогом государственного регулирования в сфере агропромышленного производства является развитие кооперации, получившей дополнительный толчок для дальнейшей модернизации.

Проанализировав различные подходы к структурно-функциональному содержанию АПК, необходимо сделать следующие выводы.

Во-первых, подавляющее большинство ученых при определении функционального состава комплекса исходят из целевого принципа – «максимизации степени удовлетворения потребностей общества в сельскохозяйственной продукции и продуктах ее переработки при повышении эффективности общественного производства».

Во-вторых, независимо от принятых критериев формирования в состав комплекса включаются сельское хозяйство и отрасли народного хозяйства, занятые заготовкой, хранением, переработкой и доведением до потребителей продукции из сельскохозяйственного сырья.

Список литературы

  1. Аюшева А.О. Формирование интегрированных структур агропромышленного комплекса региона: проблемы и перспективы. – Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2013. – 153 с.
  2. Боджаева Виктория Викторовна Приоритеты инновационного развития агропромышленного комплекса региона // Вестник АГАУ. – 2009. – №10. [Электронный ресурс]. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/prioritety-innovatsionnogo-razvitiya-agropromyshlennogo-kompleksa-regiona.
  3. Винничек Л., Ефимов А. Экономический механизм как способ регулирования аграрного производств // МСХ. – 2015. – №2. [Электронный ресурс]. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/ekonomicheskiy-mehanizm-kak-sposob-regulirovaniya-agrarnogo-proizvodstv
  4. Горетов И.Н. Особенности кластерного развития регионального АПК / И.Н. Горетов // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]. URL: http://www.e-rej.ru/Articles/2009/Goretov.pdf.
  5. Праведникова Е.Ю. Эффективность функционирования перерабатывающих отраслей и предприятий регионального АПК: диссертация на соискание степени кандидата экономических наук. – Курск, 2012. – 153 с.
  6. Стратегия социально-экономического развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года (научные основы). –М.: Российская академия сельскохозяйственных наук, 2011. — 100 с.