2016/2(11) «Известия РФЭИ»

Информатика, вычислительная техника и управление

Управление организацией с помощью SaaS-технологий
Автор: Долженков С. В.

SaaS-сервисы начали стремительный рост в 2010 году. С каждым месяцем появляется все больше и больше новых облачных решений, и все они гарантированно находят своих клиентов. Количество компаний, успешно перешедших на «облака», выросло за это время с нескольких сотен до нескольких сотен тысяч. Менялась за это время и структура внедрений SaaS-решений. Если сначала компании «прощупывали» новый вид ИТ-услуг, внедряя неключевые решения, то сейчас доверие к «облакам» значительно выросло, и некоторые компании стали переводить на SaaS-рельсы целые системы управления организацией.
Рассмотрим, почему SaaS-сервисы для управления организацией становятся популярными и какие существуют особенности их использования.

Экономические науки

Недействительность договора, заключенного на торгах
Автор: Терехова А. А.

В данной статье говорится о случаях недействительности договора: в каких случаях можно признать договор недействительным, что происходит, если торги, по результатам которых заключен договор, признаны недействительными; специальные основания недействительности договора.

Анализ механизма реализации функций агропромышленного комплекса
Автор: Праведникова Е. Ю.

В статье проанализированы различные подходы к структурно-функциональному содержанию АПК, обоснована оценка межотраслевых связей, характеризующих функционирование агропромышленного комплекса, указана неизбежность государственного регулирования, связанная с диссонансом агропромышленного производства.

Теория «точек инновационного роста» как ключевая стратегия мо-дернизации аграрной экономики курской области
Автор: Пожидаева Н. А.

В представленной статье теория «точек инновационного роста» рассматривается как ключевая стратегия модернизации аграрной экономики Курской области.

Преимущества и недостатки электронного бизнеса
Автор: Малега И. А.

В статье рассмотрены перспективы развития интернет-бизнеса, приведены преимущества и недостатки ведения виртуальных продаж в связи с широким распространением данной сферы деятельности. В статье уделено внимание актуальности вопроса качества преподавания дисциплин, связанных с электронной коммерцией.

Система мотивации в сфере образования
Автор: Колпакова Ю. С.

Правильно организованная система мотивации труда работников образования способствует повышению уровня педагогической деятельности. В данной статье рассматривается вопрос о том, какие методы мотивации существуют, а также, на что следует обратить внимание при стимулировании педагогов.

Индекс сельскохозяйственного производства Курской области в условиях экономического кризиса
Автор: Черников Е. И.

В статье рассматриваются некоторые показатели роста сельского хозяйства Курской области и имеющиеся предпосылки для дальнейшего развития отрасли в условиях экономического кризиса и политических санкций.

Юридические науки

К проблеме предупреждения преступности несовершеннолетних
Авторы: Клыков Д. А., Клыкова Е. В.

В статье рассматриваются детерминанты преступности несовершенно-летних, обозначены возможные направления предупреждения преступности несовершеннолетних.

Педагогические науки

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста посредством ознакомления с малыми фольклорными формами
Автор: Никифорова М. А.

В настоящее время большое значение приобретает поиск и разработка инновационных подходов к патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста. В дошкольном возрасте одной из наиболее эффективных форм воспитания патриотизма является приобщение ребенка к духовному наследию своего народа. В связи с этим, система работы должна включать в себя обращение к народным традициям путем усвоения фольклора родного народа, прежде всего, в его малых формах как наиболее доступных для дошкольника.

Об этапах построения информационно-образовательной среды вуза
Автор: Бутова В. Н.

Статья посвящена классификации этапов формирования образовательной среды вуза на основе анализа истории развития технических и электронных средств обучения.

Ориентация программ подготовки бухгалтеров на профстандарты
Авторы: Абушенкова М. В., Резникова Т. В.

В статье поднимается проблема подготовки бухгалтеров в условиях обязательного применения профессионального стандарта «Бухгалтер», освещаются наиболее эффективные способы актуализации учебных материалов.

Искусствоведение

Периодическая печать Центрального Черноземья о выставочной жизни России рубежа XIX–XX вв.
Автор: Пронина Т. Д.

В статье рассматривается выставочная жизнь России на рубеже XIX–XX вв. в освещении региональной прессы Центрально-Черноземного региона. Анализ экспозиций Всероссийской промышленной и художественной выставки в Нижнем Новгороде и выставки русских и финляндских художников в Музее Штиглица в Петербурге дополняет общую картину истории региональной художественной жизни и местной периодики.

Певец родного края Леонид Иванович Руднев
Автор: Шульга В. А.
Научный руководитель: Пронина Т. Д.

Статья посвящена творчеству заслуженного художника Российской Федерации Леонида Ивановича Руднева. Дано краткое описание отдельных работ живописца с анализом композиции, колорита и задач, которые ставил перед собой художник.

Портрет в творчестве Виктора Ивановича Жилина
Автор: Савенкова Т. Ю.
Научный руководитель: Пронина Т. Д.

Статья посвящена портретному жанру в творчестве курского живописца В.И. Жилина. Представлен анализ женских портретов разных периодов творчества художника, выявлены особенности его художественно-образного языка.

Натюрморт в творчестве В.М. Соколинского
Автор: Мичурина А. В.
Научный руководитель: Пронина Т. Д.

В статье рассматривается место натюрморта в творчестве курского художника В.М. Соколинского. Особое внимание уделяется композиции, колориту и содержанию натюрмортов Соколинского.