О роли инноваций в экологизации зернового хозяйства Курской области

№ 1 от 2016 года
Автор: Пожидаева Н. А.
УДК 502:338.22.021.4: 633.1
Автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования «Региональный финансово-экономический институт»
Pozhi-natalya@yandex.ru

Стремительное индустриальное развитие, происходящее в последнее десятилетие во всем мире, оказало неоднозначное влияние на среду обитания человека. С одной стороны, в связи с проникновением в аграрную сферу достижений технического прогресса произошло увеличение урожаев культур и продуктивности животных, что существенно облегчило труд работников сельского хозяйства, способствовало росту производительности труда и решению проблем продовольственного обеспечения населения продуктами питания. С другой стороны, повсеместная интенсификация сельскохозяйственного производства при использовании преимущественно природозатратных технологий способствовала деградации природного потенциала, сокращению биоразнообразия природной среды, нарушению ее экологического равновесия, химическому загрязнению, что в значительной степени снизило плодородие почв. Все чаще стали наблюдаться процессы разрушения механизма саморегуляции экосистем и агроланшафтов, отмечаются случаи опасного загрязнения пистицидами, тяжелыми металлами, другими вредными для здоровья людей и других живых организмов веществами. Наблюдается практически полная деградация сельскохозяйственных земель. По расчетам отечественных ученых [5; 6], в нашей стране эродировано, дефлировано и находится в эрозионноопасном состоянии более 60% сельскохозяйственных угодий и около 40% имеют высокую степень загрязнения почв. Вызывает опасения и количество применяемых минеральных удобрений и пестицидов, что в сочетании с глубокой обработкой почвы, является причиной загрязнения окружающей среды и продуктов питания, а нерегулируемое применение средств химизации стало причиной накопления в почвах и грунтовых водах остатков минеральных удобрений и ядохимикатов, изменения биогеохимических потоков и загрязнения природных объектов.

Особенно негативно данные тенденции сказываются на развитии зернового производства, которое традиционно является основой всего продовольственного комплекса и наиболее крупной отраслью сельского хозяйства страны. Зерновыми культурами занято более 60% пашни, а на долю зерна приходится две трети стоимости валовой продукции растениеводства. В структуре зерновых основная доля приходится на пшеницу, которая служит сырьем для производства хлебопродуктов – жизненно важных продуктов питания, обеспечивающих до 40% калорийности дневного пищевого рациона человека, и на фуражное зерно, составляющее основу питания сельскохозяйственных животных [3; 4].

В развитии Курской области зерновое хозяйство также играет ключевую роль, это подчеркивается его масштабностью – доля в структуре посевов 2009-2014 гг. достигала 67% и не снижалась ниже 50%; выручка от реализации зерна в структуре общих доходов составляет треть, при этом зерновое хозяйство ежегодно прибыльно и остается стабильным донором для развития других подотраслей АПК области [3]. В 2015 году было произведено 3,6 млн. тонн зерна в весе после доработки – это второй результат среди регионов ЦФО и шестой – по России. К уровню 2000 года производство зерна увеличилось в 2,6 раза. За последний год под посевы зерновых задействованы 980,9 тыс. га сельскохозяйственных угодий, а в период 2008-2009 площадь посевов превышала 1000 тыс. га. В целях реализации политики импортозамещения в области планируется в дальнейшем наращивать объемы производства зерновых. Так, в планах региона посеять не менее 1,1 млн. га зерновых культур к 2020 году, увеличить производство зерна до 5 млн. т. Все это свидетельствует о преимущественно экстенсивном типе развития, когда рост объемов производства достигается за счет увеличения посевных площадей, а урожайности – за счет увеличения внесения минеральных удобрений (таблица 1).

Таблица 1

Динамика показателей экстенсивного развития зернового хозяйства в Курской области
Показатели 2011 2012 2013 2014 2015
Посевные площади зерновых культур, тыс. га 894,9 959,6 950,1 1008,0 980,9
Внесено минеральных удобрений всего, тыс. ц. 976,3 1008,7 1056,0 1027,3 1130,3
На один гектар посева зерновых, кг. 79 67 71 74 82

Источник: официальный сайт Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области: Режим доступа: http://kurskstat.gks.ru
На основе анализа данных таблицы можно сделать вывод о том, что по-прежнему механизм освоения сельскохозяйственных земель представляет собой истощающее сельскохозяйственное землепользование. Повышение урожайности за счет роста внесения минеральных удобрений на 1 гектар посева является негативным фактором, который в недалеком будущем может привести к катастрофическим последствиям: истощению почвы, снижению ее плодородия, загрязнению окружающей среды и производимых на этой земле продуктов питания. Это вызовет дополнительные издержки, сначала – на поддержание заданного уровня урожайности за счет все большего увеличения внесения минеральных удобрений, а в будущем – на преодоление последствий. Последнее вызывает наибольшие опасения, так как, по оценкам экологов, результаты подобного варварского землепользования в совокупности с другими факторами могут быть необратимыми.

При этом не стоит полагать, что в области ничего не предпринимается. За период 2011-2015 года решен комплекс проблем, связанных с экологическим ущербом, нанесенным бесхозными, непригодными к применению пестицидами и агрохимикатами. Полностью очищена от пестицидов и агрохимикатов территория 22 муниципальных районов. Ежегодно на эти цели выделяются средства из регионального бюджета, в области действует Государственная программа Курской области «Воспроизводство и использование природных ресурсов, охрана окружающей среды в Курской области» [8].

Таблица 2

Текущие затраты на охрану окружающей среды в Курской области
Показатель 2011 2012 2013 2014 2015
Текущие затраты на охрану окружающей среды, млн. руб. 1379,4 1635,4 2016,4 2126,3 25,8

Источник: официальный сайт Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области: Режим доступа: http://kurskstat.gks.ru

В то же время, по нашему мнению, данных мер явно не достаточно. Дальнейшее наращивание производства зерновых не совместимо с существующим механизмом природопользования. Сохранение существующих тенденций в перспективе грозит вырождением значительных земельных площадей, пригодных для сельскохозяйственного производства, снижением естественного плодородия почв, что в итоге приведет к недобору зерна, снижению урожайности зерновых культур. И может быть не сейчас, и не сегодня, но экологические проблемы неизбежно окажут влияние на экономические показатели деятельности сельскохозяйственных организаций. Для того чтобы не допустить деградации зернового потенциала Курской области, необходимо уже сейчас предпринять соответствующие меры.

Одним из перспективных направлений преодоления сложившейся практики ведения сельскохозяйственного производства выступает переход зернового хозяйства к инновационной модели развития. Именно инновации являются сегодня тем фактором, который способен активизировать процессы экологизации аграрной экономики. Уже сегодня существует множество инновационных разработок, внедрение которых позволит не только существенно повысить эффективность сельскохозяйственного производства, но и окажет благоприятное воздействие на окружающую среду. Среди всего многообразия инноваций, которые могут быть реализованы в зерновом хозяйстве, особое внимание необходимо уделить проектам по внедрению и освоению современных сортов и гибридов, применению ресурсосберегающих технологий, возделыванию зерновых культур, дифференциации размещения и соблюдение оптимальной структуры их посевных площадей, экологизации воспроизводства почвенного плодородия, нахождения рационального уровня применения агрохимических средств, позволяющего освоить экологически сбалансированные системы земледелия и ряд других мер, направленных на эффективное использование биоклиматического потенциала и производственных ресурсов.

При всей очевидной значимости этого направления инновации в производстве зерновых осуществляются пока крайне медленно. Причины сложившейся ситуации достаточно разнообразны. Наиболее значимыми, по мнению Соловьевой Т.Н. [10], является дезинтеграция науки и практики, селекции и семеноводства и производства. Их подробный анализ позволил нам сделать вывод, что слабая восприимчивость к инновационному развитию обусловлена совокупностью факторов внутренней и внешней среды, что в сочетании с чрезвычайно низкими инвестиционными возможностями сельскохозяйственных товаропроизводителей существенно ограничивает возможности активизации инновационной деятельности. Вследствие невысокой прибыльности сельскохозяйственного производства отсутствуют внутренние источники инвестирования в разработки, что на фоне низкого уровня производительности труда и высоких удельных затрат ресурсов на прирост производства продукции определяет высокий уровень технико-технологической отсталости и деградации производства.

Возможность привлекать заемные средства на сегодняшний момент также отсутствует. Так, проводимая в последнее время денежно-кредитная политика по сдерживанию уровня инфляции привела к усилению дефицита денег в экономике, а постоянное повышение ключевой ставки Банком России (с 5,5% до 9,5%; с 9,5 до 11 и 11 до 17) ограничило доступ к кредитным ресурсам, что в итоге не позволило отечественным сельскохозяйственным предприятиям использовать полученные ценовые конкурентные преимущества и реализовать имеющийся потенциал для полноценного импортозамещения [9; 1].

На фоне неблагоприятной макроэкономической ситуации в экономике и неустойчивом финансово-экономическом положении значительной части предприятий сельского хозяйства¸ вопрос о выборе механизма инновационной модернизации зернового приобретает особое значение. Использование традиционных подходов, не показавших своей эффективности в лучшие времена, в условиях стагнации экономики не допустимо. Мы придерживаемся подхода, получившего название в научной литературе «концепция поляризованного развития». В ее основе лежат выводы французского экономиста Франсуа Перру, который отмечал, что «...рост не происходит везде и сразу, он возникает в точках или полюсах роста и распространяется по различным каналам, вызывая разнообразные результаты». Нам представляется логичным использовать названную закономерность в решении задач инновационного развития сельскохозяйственных предприятий. При этом предлагаемая нами методика оценки уровня инновационной восприимчивости сельскохозяйственных предприятий, описанная в статьях [7; 2], позволит выявить сельскохозяйственные предприятия-«точки» инновационного роста, через которые будет происходить диффузия инноваций.

Таким образом, использование предлагаемого подхода для выявления и стимулирования наиболее перспективных сельскохозяйственных предприятий в качестве «полюсов инновационного роста» может способствовать объединению разрозненных и не способных к жизни на сегодняшний день наукоемких предприятий в целостные воспроизводственные комплексы, обеспечивать концентрацию сил и средств на доведение особо ценных научных природоохранных разработок до стадии использования.

Список литературы

  1. Зюкин Д.А. О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в регионе: состояние, тенденции, перспективы // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. 2015. №2. С. 9-12.
  2. Зюкин Д.А. Оценка инновационной восприимчивости сельскохозяйственных организаций // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2014. №10. С. 30-34.
  3. Зюкин Д.А. Повышение эффективности использования и распределения средств государственной поддержки, направленных на развитие зернового хозяйства: Монография. – Курск: Деловая полиграфия, 2012. 120 с.
  4. Зюкин Д.А. Эффективность использования и распределения государственной поддержки зернового хозяйства // Экономический анализ: теория и практика. 2012. №8. С. 46-56
  5. Москаленко А.П. Экологический фактор в оценке инвестиционной привлекательности аграрного природопользования как экономическая форма организационного обеспечения // Управление экономическими системами: эелктронный научный журнал. 2013. № 2 (50). С. 39
  6. Овсянников А.Ю. Производство экологически чистых продуктов питания как одно из направлений рационального природопользования // Известия Уральского государственного экономического университета. 2012. №2 (40). С. 156-159.
  7. Пожидаева Н.А. Методика оценки инновационной восприимчивости сельскохозяйственных организаций // Экономический анализ: теория и практика. 2013. №21 (324). С. 32-37.
  8. Постановление Администрации Курской области от 18.10.2013 N 748-па (ред. от 11.12.2015) «Об утверждении государственной программы Курской области «Воспроизводство и использование природных ресурсов, охрана окружающей среды в Курской области» (вместе с «Перечнем нормативных актов Курской области, признанных утратившими силу»).
  9. Соловьева Т.Н. К вопросу о приоритетах денежно-кредитной политики Банка России и их влиянии на развитие экономики // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2015. № 12 С. 149-152.
  10. Соловьева Т.Н. О некоторых проблемах развития инноваций в сельском хозяйстве // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. 2009. Т.2 №2. С. 34-37.