2016/1(10) «Известия РФЭИ»

Технические науки

Обзор российского рынка SaaS-технологий
Автор: Долженков С. В.

Процессы внедрения всевозможного программного обеспечения (ПО) в экономику, в систему государственного управления, в различные общественные процессы способствуют активному развитию в России рынка IT-технологий. За последние годы значительно увеличился экспорт ПО. Происходит это в том числе благодаря растущему рынку SaaS-технологий. Его рассмотрению посвящена эта статья.

Экономические науки

Состояние рынка сахара в начале 2016 года
Автор: Черников Е. И.

В статье представлены данные о показателях рынка сахара в РФ на начало 2016 года. На основании этих данных сделан вывод о текущем состоянии сахарной промышленности в России.

К вопросу о способах стимулирования сотрудников
Автор: Колпакова Ю. С.

Мотивирование сотрудников – важный вопрос в деятельности организации. Правильно организованная система мотивации персонала оказывает благоприятное воздействие на работу предприятия. В данной статье рассматриваются существующие методы стимулирования сотрудников, выделяются наиболее эффективные из них.

Отрасль как институт профессиональной мобильности
Автор: Лежнев А. Е.

Отрасль рассматривается как один из социальных институтов, анализируются условия и факторы, способствующие институционализации отрасли в российском обществе. Излагается авторская концепция отраслевой профессиональной мобильности. В рамках теории структурации описывается взаимосвязь отрасли и профессиональной мобильности.

Процессно-орентированное бюджетирование как инструмент достижения стратегических целей предприятия
Автор: Носкова Н. Ю.

В данной статье исследованы основные принципы процессно-ориентированного подхода к бюджетированию, позволяющие осуществлять данную процедуру управления на более высоком уровне. Проведен сравнительный анализ традиционного бюджетирования и процессно-ориентированного, что помогло выявить достоинства и перспективы развития данного подхода к бюджетному управлению.

О роли инноваций в экологизации зернового хозяйства Курской области
Автор: Пожидаева Н. А.

В статье доказывается, что инновации являются сегодня фактором, который способен активизировать процессы экологизации аграрной экономики, а переход зернового хозяйства к инновационной модели развития будет способствовать решению экологических проблем в отрасли.

Пути решения экологических проблем в сфере сельскохозяйственного производства
Автор: Праведникова Е. Ю.

В статье рассмотрена степень экологизации сельскохозяйственного производства. Раскрыта комплексная система управления сельскохозяйственными предприятиями. Сформулированы и обоснованы два ключевых направления касательно решения экологической проблемы в сфере сельскохозяйственного производства.

Система страхования банковских вкладов: особенности функционирования
Автор: Сергеева А. А.

В статье рассматривается система обязательного страхования банковских вкладов физических лиц как один из специальных видов страхования.

Роль ФАС при проведении аукционов и конкурсов
Автор: Терехова А. А.

В данной статье говорится о роли ФАС при проведении аукционов и конкурсов: какие законодательные нормы регулируют особенности контроля за торгами, какими полномочиями наделена ФАС. Раскрывается смысл контроля ФАС за соблюдением антимонопольного законодательства.

Методы повышения вовлеченности сотрудников организации
Автор: Заугольников С. А.

В рамках данной статьи предпринята попытка собрать, обобщить и сделать пригодной для применения в реальной практике малого и среднего российского бизнеса информацию о способах повышения вовлеченности сотрудников организаций.

Филологические науки

Курские корни Н. И. Билевича
Автор: Коковин А. Ф.

Статья посвящена творческому пути Н.И. Билевича, этапам работы, вкладу в развитие культуры Курской губернии.

Юридические науки

Некоторые проблемы практики применения законодательства об административных правонарушениях
Авторы: Клыков Д. А., Клыкова Е. В.

Статья посвящается актуальным проблемам практики применения законодательства об административных правонарушениях.

Педагогические науки

Совершенствование огневой подготовки сотрудников полиции как одно из условий правомерного применения ими огнестрельного оружия
Авторы: Гнесь В. Н., Плохих Г. И.

В статье рассматриваются основания правомерного применения сотрудниками полиции огнестрельного оружия, причины уклонения сотрудников от применения оружия в случаях, когда этого требует реальная необходимость.

Роль технологической карты в процессе подготовки учителя к уроку
Автор: Щербакова В. Ю.

В статье отражены качественные изменения в деятельности учителя при подготовке к проведению урока в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения, а также описаны особенности содержания деятельности учителя и школьников, в связи с современными тенденциями образовательной политики государства.

Искусствоведение

Морской пейзаж в творчестве Александра Конева
Автор: Русанова А. И.
Научный руководитель: Пронина Т. Д.

Статья посвящена творчеству современного художника-живописца Александра Вячеславовича Конева. В ней анализируется творческий путь художника и роль морского пейзажа в его творчестве.

Творчество Здзислава Бексиньского – «новые видения»
Автор: Воробьёва Л. Н.
Научный руководитель: Пронина Т. Д.

В статье анализируется творчество современного польского художника Здзислава Бексиньского.

Проблема выставочного пространства в г. Курске
Автор: Куликова С. О.
Научный руководитель: Пронина Т. Д.

Статья посвящена анализу существующих в г. Курске выставочных площадей. При их относительном многообразии нет той площадки, которую можно было бы с уверенностью назвать основным выставочным центром города. В статье поднимается проблема организации молодежных выставок и их влияния на профессиональное развитие начинающего художника. Предлагаются несколько вариантов изменения существующей ситуации в городе и анализируется вероятность их осуществления. В целом, статья затрагивает вопрос необходимости вовлечения художников и зрителей в процесс развития культурной жизни города.

Психологические науки

К вопросу о сущности и содержании понятия «профессиональное самосознание» в научной литературе
Автор: Будовская И. В.

Статья посвящена анализу сложившихся в отечественной науке представлений о сущности и содержании понятия «профессиональное самосознание», его пониманию как интегральной характеристики личности

К вопросу взаимосвязи творческих способностей и познавательной деятельности в процессе обучения
Автор: Вытовтова Е. Л.

В статье анализируются проблемы диагностики творческого потенциала учащихся в психологической литературе. Рассматриваются условия развития творческих способностей личности, проблемы развития креативности как личностной способности к творчеству.