Влияние государственной молодежной политики на активизацию творческой деятельности молодежи Курской области на примере студенческого хореографического коллектива «Колорит»

№ 3 от 2015 года
Автор: Хвостенко О. П.
Научный руководитель: Пронина Т. Д.
УДК 351.858
Курский государственный университет
olyakurkina@rambler.ru

Необходимость особой политики государства в отношении к творческой молодежи определяется спецификой ее положения в обществе. Творческая молодежь как социально-демографическая, профессиональная группа занимает определенный сегмент в общей социальной группе молодежи. Эту группу отличает повышенный уровень мотивации к творческой деятельности, потребность самореализации в искусстве. Эта потребность нуждается в постоянной подпитке как со стороны государства, так и со стороны молодежных общественных структур.

Целью современного образования является всестороннее развитие личности, а именно её интеллектуальной, духовно-нравственной, творческой, физической и профессиональной составляющей с учетом его образовательных потребностей и интересов. Достижение этой цели должно осуществляться на протяжении всего процесса обучения в образовательной организации в русле развития творческой деятельности студенческой молодёжи.

В настоящее время на базе практически всех образовательных организаций высшего образования России функционируют различные творческие объединения, студии, студенческие театры и самодеятельные ансамбли. Являясь руководителем студенческого хореографического коллектива «Колорит», созданного на базе Регионального финансово-экономического института, хочу поделиться опытом собственной работы в контексте современной молодежной государственной политики и её влияния на активизацию творческой деятельности региональных коллективов.

Ансамбль «Колорит» – небольшой коллектив, все с разными характерами, привычками и представлениями о способах эффективного достижения успеха в жизни и на сцене. Ансамбль был образован в ноябре 2012 года. С самого начала творческой деятельности коллектива было определено направление его деятельности, в основе которого лежат традиции русского и народного танца. В состав коллектива входят студенты с хорошей физической подготовкой, которые занимались с детства хореографией, и студенты, которые начинают заниматься с нуля. Репертуар коллектива разнообразен и ежегодно обновляется. Одной из основных задач ансамбля является сохранение традиций и духа народного творчества, а также его обогащение современными образами и ритмами.

Личный пример и культура поведения руководителя коллектива на работе и в жизни имеет огромное воздействие на студентов. Поэтому планка требований к себе как к личности и как к воспитателю молодого поколения должна быть очень высока. Для расширения потенциала коллектива необходимо искать определенный творческий подход в работе с ним, нарабатывать индивидуальную методику. Подбор репертуара для студентов должен быть необычным и интересным, прежде всего для них самих, а также соответствовать их техническим, художественным и исполнительским возможностям. В целях более эффективной работы необходимо учитывать индивидуальные особенности каждого студента как в плане личностном, психологическом, так и в плане хореографической подготовки.

Репетиционный процесс – это труд, результаты которого не сразу видны, так как работа в танцевальном классе включает в себя элемент монотонности, а это утомляет, снижает общую и исполнительскую активность студентов. Поэтому необходимо постоянно поддерживать творческое настроение и воодушевлять студентов, не давая им охладеть к творчеству.

Основным моментом, не позволяющим потерять желание и интерес к творческой деятельности, является концертное выступление или участие в различных фестивалях, смотрах и конкурсах. Здесь очень многое зависит не только от студентов и руководителя творческого коллектива, но и прежде всего от заинтересованности руководства учебного заведения в результате, которое часто выражается в материальной поддержке и сопровождении концертной деятельности. Для выступлений необходим не только профессионализм исполнения, но и дополнительный реквизит. Например, пошив костюмов, приобретение обуви и иного реквизита требует больших финансовых затрат. В большинстве своем руководство учебных заведений Курской области старается поддержать инициативу молодых коллективов, выделяя необходимые материальные средства на нужды творческих коллективов.

Но самым главным является поддержка государством инициатив творческой молодежи в различных направлениях и областях, так как это дает возможность молодым людям чувствовать опору для их личного роста. Уполномоченным органом, обеспечивающим поддержку творческой и талантливой молодежи на территории Курской области, выступает Комитет по делам молодежи и туризму Курской области.

В рамках молодежной политики у нас в городе реализуются несколько региональных программ и проектов. Одной из самых масштабных творческих программ является Областной Фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна Соловьиного края». «Студенческая весна» проводится в целях сохранения и приумножения нравственных и культурных достижений студенческой молодежи, развития исторического и культурного наследия, укрепления национальных традиций, совершенствования системы эстетического воспитания студенческой молодежи [2].

Ежегодно в Фестивале принимают участие свыше 10000 студентов из учебных заведений высшего и среднего профессионального образования, творческие студенческие коллективы из всех муниципальных образований Курской области. В состав жюри входят народные и заслуженные артисты России, заслуженные работники культуры Российской Федерации, победители международных и всероссийских конкурсов, известные и уважаемые люди Курска и Курской области. Участие в Фестивале охватывает несколько направлений: музыка, хореография, театр, оригинальный жанр, журналистика, короткометражное кино.

По решению жюри и оргкомитета коллективам и отдельным исполнителям – победителям Фестиваля вручается Гран-при, лучшие коллективы и отдельные исполнители награждаются дипломами лауреата Фестиваля. Победители (индивидуальные исполнители или дуэты в возрасте от 14 до 25 лет), получившие Гран-при, рекомендуются оргкомитетом Фестиваля на присуждение премии для поддержки талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» и на присуждение премии Губернатора Курской области для поддержки талантливой молодежи.

Благодаря Фестивалю «Студенческая весна Соловьиного края» ежегодно раскрываются новые талантливые индивидуальные исполнители и коллективы нашего региона. Данный Фестиваль дает возможность получить приглашение для выступления и участия в самых масштабных городских творческих мероприятиях и концертах [1, 149-150 с.].

Безусловно, самой главной наградой для студентов является то, что по итогам Областного Фестиваля «Студенческая весна Соловьиного края» формируется делегация Курской области для участия в Международном проекте «Славянское содружество». Международный лагерь студенческого актива «Славянское содружество» проводится в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 апреля 2006 года № 325 «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи» [3]. Организация и финансирование международного проекта осуществляется Администрацией Курской области, Комитетом по делам молодежи и туризму Курской области совместно с руководством высших и средних профессиональных организаций.

Участниками проекта «Славянское содружество» ежегодно являются более 400 студентов и молодых ученых из государств СНГ и ближнего зарубежья (Белоруссия, Молдавия, Казахстан, Армения, Грузия, Нигерия), молодые люди, являющиеся победителями и участниками областных молодежных проектов, а также хореографические, инструментальные и вокальные коллективы. Молодежное мероприятие проходит на одной из оздоровительных баз черноморского побережья Краснодарского края.

Программа Международного лагеря студенческого актива «Славянское содружество» является очень насыщенной и включает в себя конференции молодых ученых с разной проблематикой, форумы-выставки, диалоги с экспертами, информационные и образовательные проекты, спортивно-оздоровительные программы. В вечернее время проходит международный фестиваль студенческого творчества «Славянское созвездие» [2]. Фестиваль состоит из разнообразных концертных программ, где принимают участие вокальные, инструментальные, хореографические коллективы, а также отдельные исполнители, победители различных фестивалей и конкурсов.

В 2014 и 2015 году ансамбль танца «Колорит» стал участником Международного лагеря «Славянское содружество». Личное участие в данном мероприятии дает очень большой опыт для работы со студентами. Ежедневно поступает большой поток интересной и занимательной информации, а также приобретаются новые знания и новые знакомства, позволяющие в дальнейшем вести профессиональный диалог. Лагерь формирует у молодежи патриотическое воспитание, укрепляет национальные традиции. Фестиваль «Славянское созвездие» дает возможность молодежи приумножать культурное наследие, а также демонстрировать свой талант и достижения на профессиональной сцене. Это уникальный опыт совместной деятельности по созданию творческих работ, объединяющих отдельных исполнителей из государств – участников проекта, субъектов Российской Федерации.

В Курской области с 2002 года реализуется Закон Курской области «О государственной поддержке талантливой молодежи» в целях создания условий для реализации творческого потенциала личности молодого человека, формирования позитивных установок и ценностей, профессионального и гражданского самоопределения. В 2006 году принят Указ Президента от 06.04.2006 г. № 325 «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи», также Постановлением Губернатора Курской области от 29.09.2006 г. № 434 «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи» утвержден порядок осуществления государственной поддержки талантливой молодежи.

В соответствии с утвержденными документами к мерам государственной поддержки относятся: ежегодные премии Губернатора Курской области для талантливой молодежи (45 премий); премии Губернатора Курской области в области науки и инноваций для молодых ученых и специалистов; премии Губернатора Курской области для молодых специалистов; ежегодные стипендии Курской областной Думы; стипендии Администрации Курской области; именные премии и стипендии глав Администраций муниципальных образований Курской области.

Обобщив вышесказанное, хочется подчеркнуть важность колоссальной работы с талантливой молодежью в нашем регионе, которую осуществляет Комитет по делам молодежи и туризму Курской области ежегодно. Помимо программ и проектов, в которые вовлечены творческие студенты, Комитет по делам молодежи проводит массу мероприятий по развитию у молодежи гражданственности, патриотизма и нравственности. В регионе развивается сеть молодежных общественных организаций, клубов и объединений.

Коллектив «Колорит» существует уже три года, участники коллектива имеют звание лауреатов и обладателей Гран-при «Студенческой весны Соловьиного края». Помимо участия в Международном лагере «Славянское содружество» и фестивале «Славянское созвездие» наш коллектив является лауреатом 1 степени Всероссийского фестиваля хореографического искусства «Антре» и фестиваля – конкурса «Открытое сердце». Являясь руководителем «Колорита», я постоянно чувствую поддержку на уровне региона и колоссальную поддержку руководства Регионального финансово-экономического института, что не дает возможность расслабляться, стимулирует рост и творческий поиск коллектива.


Окрыленная душа, 2015.


Испанский мотив, 2014.


Джайрани. Армянский танец, 2015.


Украинский танец, 2015.

Список литературы

  1. Амоскин А.С., Пронина Т.Д., Яковлева М.К. Международные связи российских вузов в сфере науки и образования. – Курск, 2013. – 255 с.
  2. Положение о международном фестивале студенческого творчества «Славянское созвездие-2015» от 22 января 2015 г. Утверждено председателем по делам молодежи и туризму курской области А.А. Чертовой.
  3. Указ Президента РФ от 06.04.2006 N 325 (ред. от 25.07.2014) «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи» (КонсультантПлюс).