2015/2(8) «Известия РФЭИ»

Исторические науки и археология

Теоретические основы местного самоуправления
Автор: Никифоров С. А.

В статье представлены основные положения теорий местного самоуправления, которые оказали доминирующее влияние на становление систем местного самоуправления в различных странах мира. Приведена краткая характеристика и указаны отличительные особенности англосаксонской, французской и германской муниципальных систем. В статье присутствует ретроспективный обзор системы местного управления в России.

Кадровое обеспечение земской медицинской и ветеринарной службы в Центрально-Черноземных губерниях
Автор: Третьяк А. С.

Основная задача статьи – изучение деятельности земств губерний Центрального Черноземья в сфере комплектования медицинских и ветеринарных учреждений персоналом различной квалификации. В статье дается характеристика процесса трудоустройства медиков и ветеринаров на земскую службу, выполняется сравнительный анализ кадрового состава, приводится динамика численности медицинского персонала в Курской, Воронежской и Тамбовской губерниях. Кроме этого, в работе проанализированы меры материального стимулирования и социальные гарантии, предоставляемые медикам земствами.

Экономические науки

Проблема взаимосвязи изменений законодательства и программ подготовки специалистов в области экономики
Автор: Абушенкова М. В.

В статье анализируется взаимосвязь изменений законодательства и программ подготовки специалистов в области экономики.

Анализ производства сахарной свеклы и сахара в России в условиях экономических санкций (2014-2015 г.г.)
Автор: Черников Е. И.

В статье представлены данные о развитии свеклосахарного подкомплекса АПК РФ в период с 2010 по 2014 гг. На основании этих данных сделан вывод о влиянии экономических санкций, введенных против РФ, на предприятия и хозяйства подкомплекса.

Характеристика и особенности холдинговых структур: причины и цели их появления в России и за рубежом
Автор: Праведникова Е. Ю.

В статье рассмотрены вопросы, касающиеся истории возникновения термина «холдинг». Раскрыта финансово-юридическая и экономическая сущность холдинга. Приведены цели создания холдинговых структур на базе имеющихся предприятий.

Проблемные аспекты инновационного развития экономики России
Автор: Галахов Д. И.

В статье рассматриваются основные причины, вызывающие проблемы в инновационном развитии экономики РФ за последние годы. Исследуется мировой опыт, и отмечаются приоритетные направления инновационной деятельности, формирования инновационной системы и основных элементов инфраструктуры.

Педагогические науки

О математическом образовании в контексте дистанционного обучения
Автор: Бутова В. Н.

В статье рассматриваются и анализируются методические приемы организации обучения математике при использовании дистанционных образовательных технологий.

Роль эмоционального интеллекта в процессе развития способностей
Автор: Дорофеева Т. В.

В статье автор рассматривает природу способностей и таланта человека, определяет роль эмоциональной составляющей в процессе создания новых знаний.

К вопросу формирования переводческой компетенции в ходе подготовки профессиональных переводчиков
Автор: Герасимова Н. И.

В статье рассматривается формирование языковой личности переводчика, обладающей различными профессиональными компетенциями. Уделяется внимание личностным характеристикам, необходимым для осуществления профессиональной деятельности.

Сетевое обучение и формы его реализации в учебном процессе
Автор: Лежнев А. Е.

Статья раскрывает основные аспекты проблемы дистанционного обучения иностранному языку в ВУЗе. Автор предпринимает попытку теоретического обобщения накопленного опыта.

Особенности и проблемы автоматизации контроля 
достижения результатов обучения студентов
Автор: Малега И. А.

В статье рассматриваются технологические и методические аспекты реализации современных средств контроля результатов обучения, особенности средств информационных технологий в процессе оценки результатов обучения, проблемы их использования. Представлены общие правила создания инструментов, позволяющих объективно, быстро и надежно оценивать знания студентов, предлагая интересные формы взаимодействия.

Искусствоведение

Образ Курского края сквозь призму творчества Н. Тынника
Автор: Костина К. С.
Научный руководитель: Пронина Т. Д.

Статья посвящена творчеству современного художника-живописца Николая Тынника. В ней раскрывается сущность творчества, основной темой которого является Курский край.