Повышение цен на сахар в конце 2014 – начале 2015 гг.

№ 1 от 2015 года
Автор: Черников Е. И.
УДК 338.57
Автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования «Региональный финансово-экономический институт»
zheche@mail.ru

Начало 2015 года оказалось обескураживающим для большинства потребителей. Цены на продукты питания поднялись на десятки процентов. При этом, что особенно важно, несмотря на все принятые правительством меры, не удалось удержать цены на социально значимые продукты. В том числе и сахар, цены на который в большинстве регионов нашей страны в начале 2015 года превысили отметку в 50 рублей за килограмм.

В данной статье мы попробуем ответить на вопрос, чем обусловлен подобный рост цен на сахар. Для этого проанализируем данные официальной статистики.

По информации Союзроссахара в начале февраля 2015 г. в России завершилась переработка сахарной свеклы урожая 2014 г. Производство сахарной свеклы по сравнению с 2014 годом снизилось почти на 5 000 тыс.т (с 34 932,0 тыс.т в 2013 г. до 30 052,7 тыс.т в 2014 г.). Однако объем выработанного сахара не только не снизился, но и наоборот увеличился. В 2014 году этот показатель составил 4 438,1 тыс.т. Это стало возможным благодаря реализации комплекса мероприятий в соответствии с Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 годы.

Однако цены производителей на сахар с ноября 2014 г. по февраль 2015 г. выросли на 72%, с 32 000 рублей за тонну до 44 367 рублей за тонну. Подобный рост цен привычно объяснен ростом курса американского доллара. Официальный курс доллара с ноября 2014 г. по февраль 2015 г. вырос на 64%, с 41,96 рубля за доллар до 65,45 рублей за доллар.

Анализ динамики повышения цен на сахар и обесценивания российской национальной валюты указывает на то, что в целом сахар дорожает в соответствии с последними негативными тенденциями в российской экономике. Тем не менее, очевидно, что темпы роста цен на сахар значительно завышены. Темпы роста цен на сахар превышают темпы роста курса американского доллара на 8%. Одновременно данные, предоставляемые нью-йоркской биржей, указывают, что мировые цены на сахар в 2015 году выросли на 0,8 %.

Таким образом, даже если не учитывать повышение курса американского доллара, чем обычно объясняется повышение цен в России, получается, что темп роста цен на сахар в России превышает аналогичный показатель в мире в 10 раз.

Еще более удручающая ситуация сложилась на розничном рынке. По данным, предоставляемым Федеральной службой статистики, средняя розничная потребительская цена на сахар-песок на 3 февраля 2014 года составляла 31,9 руб./кг. На 2 февраля 2015 г. средняя розничная потребительская цена на сахар-песок составила 55,21 руб./кг. Таким образом, рост цен на сахар составил 73% в год.

Однако, если проанализировать рост цен на сахар за зиму 2014–2015 гг., то мы увидим, что цена за 1 кг на розничном потребительском рынке выросла с 40 рублей в декабре 2014 г. до 55,21 рублей в феврале 2015 г. Прирост составляет 37,5%.

Вообще подобные скачкообразные повышения цен нельзя оправдывать исключительно ростом курса иностранных валют, падением цены на нефть и прочими внешнеэкономическими факторами. Естественно, что косвенно и опосредованно сложившаяся экономическая ситуация оказывает свое влияние на рынок сахарного производства.

Тем не менее представленные данные указывают на то, что цены завышены искусственно. Рынок сахара, как и любой другой продовольственный рынок, достаточно инертен и реагирует на внешнеэкономические изменения достаточно медленно. Кроме того, около 80% сахара в России производится из собственного сырья, сахарной свеклы. Другими словами, и сырье, и продукт в основном приобретаются и продаются за рубли.

Все вышесказанное указывает на то, что стремительный рост цен на сахар, наблюдающийся зимой 2014–2015 гг., не имеет под собой сколько-нибудь веских причин.

Если говорить только о розничном рынке, то здесь потребительская цена на сахар в среднем должна составлять около 40 рублей за килограмм.

В сложившейся ситуации государство в лице Федеральной антимонопольной службы должно озаботиться регулированием цен на продовольственных рынках. Однако, несмотря на План мероприятий ФАС России по контролю за ситуацией на продовольственных рынках, который был принят 14 августа 2014 года, ситуация на продовольственных рынках, в том числе на рынке сахара, не изменилась. Более того, на основе имеющихся данных можно говорить об ее ухудшении. Не помогла и открытая «горячая линия», по которой граждане могли сообщать о росте цен на продукты питания.

Таким образом, ситуация с ценами полностью вышла из-под контроля.

На наш взгляд, необходимо как можно скорее разработать и внедрить эффективные инструменты регулирования цен на продовольственных рынках для обеспечения снижения неоправданно высоких цен на продукты, в том числе, сахар-песок. При этом мониторинг должен коснуться не только крупных сетевых ритейлеров, которые и формируют ценовой диапазон на продукты, но и непосредственно производителей сахара.

Список литературы

  1. Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы.
  2. Динамика курса доллара США [электронный ресурс]. URL: http://www.banki.ru/products/currency/usd/.
  3. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное учреждение «Специализированный центр учета в агропромышленном комплексе» [электронный ресурс]. URL: http://specagro.ru.
  4. Федеральная антимонопольная служба [электронный ресурс]. URL: http://www.fas.gov.ru/.