2015/1(7) «Известия РФЭИ»

Исторические науки и археология

«Война прошла, а след остался» (о Тамбовском ополчении 1855 года)
Автор: Антипьев М. А.

В настоящей статье говорится о Тамбовском ополчении, которое было созвано в 1855 году. Ополчение охраняло побережье Азовского моря. Теоретически это была ответственная задача, так как города, расположенные на Азовском побережье, являлись важнейшими питательными базами всей русской армии в Крыму

Коллаборационизм в годы Великой Отечественной войны на территории Курской области в контексте историографии
Автор: Никифоров С. А.

В среде профессиональных историков сформировались противоположные оценки относительно роли коллаборационизма и значимости его проявлений на оккупированной территории Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. В статье содержится историографический анализ изученности коллаборационизма. Автором сделан вывод о необходимости изучения явления с позиций историзма. Обращено внимание на важность использования профессиональными историками всего комплекса доступных сведений по проблеме и критическое отношение к источникам.

Экономические науки

Повышение цен на сахар в конце 2014 – начале 2015 гг.
Автор: Черников Е. И.

В результате сложившейся в России в третьем квартале 2014 г. экономической ситуации цены на продукты питания в розничной сети повысились. Сильнее всего подорожали импортируемые товары. Однако некоторые социально-значимые продукты, например сахар, также продемонстрировали небывалые темпы роста. В статье рассматриваются вопросы объективности нынешних цен на сахар.

Парадигма управления учреждениями социально-культурной сферы в новых условиях хозяйствования
Автор: Гафиуллина Л. Ф.

В данной статье пойдет речь о новых парадигмах управления Казанским государственным университетом культуры и искусств как в одном из хозяйствующих субъектов – организации социально-культурной сферы.

Актуальные аспекты развития высокотехнологичных секторов экономики
Автор: Галахов Д. И.

В статье проанализированы основные аспекты развития высокотехнологичного сектора экономики. Обоснована необходимость формирования индустриальных кластеров, а также создания и использования человеческого капитала. Формируются выводы по изменению государственной политики в сфере поддержки высокотехнологичных отраслей.

Поведение потребителей на рынке жилья: обзор зарубежных исследований
Автор: Лежнев А. Е.

В статье производится анализ накопленного опыта зарубежных исследований с точки зрения внутренних и внешних детерминант потребительского поведения и приводится классификация методов исследования.

Повышение эффективности молочного скотоводства как фактор стабильного развития экономики страны и повышения ее продовольственной безопасности
Автор: Праведникова Е. Ю.

В статье раскрыты вопросы, связанные с производством молока и обеспечением рынка молочными продуктами. Рассмотрены основные отличия молочного скотоводства от других подотраслей сельского хозяйства. Приведены причины сокращения объемов производства и низкой экономической эффективности отрасли.

Вовлеченность сотрудников как ключевой показатель эффективности работы организации
Автор: Заугольников С. А.

В последние годы тема мотивации является одной из самых актуальных при написании книг о бизнесе, статей, защите диссертаций, проведении тренингов и т.д. Авторы этой лавины информационных источников предлагают тысячи рецептов руководителям, столкнувшимся с острой проблемой мотивации в своих компаниях. Однако погружение в данную тему и опыт работы с обширной информацией позволяют предположить, что существует ряд ключевых работ ученых-экономистов, которые раскрывают итоги проведенных в свое время серьезных исследований и закрепляют в сознании общественного мнения определенные представления о мотивации. Одно из таких исследований провели в свое время сотрудники Института Гэллапа, введя в деловой язык такой термин, как «вовлеченность». Раскрытию сути данного понятия и посвящена настоящая статья.

Филологические науки

Особенности функционирования литературных прецедентов в социальных сетях (на примере поэтических сообществ социальной сети «ВКонтакте»)
Автор: Сафонова Т. В.

В статье рассматриваются особенности функционирования литературных прецедентов в малых жанрах сетевой поэзии. Анализ использования прецедентных феноменов позволяет выявить культурные ценности современного поколения Интернета и зафиксировать его оценку происходящих событий с опорой на национальные литературные традиции.

Особенности освещения российско-украинских отношений в прессе Курской области
Автор: Силакова Д. В.

В статье анализируются проблемы освещения российско-украинских отношений в печатных изданиях Курской области в 2013-2014 гг.

Выделяются общие тематические доминанты в публикациях об Украине, рассматриваются жанрово-стилевые особенности материалов, посвященных вопросам диалога двух стран, выявляются характерные особенности публикаций, предопределенные приграничным положением Курской области.

Педагогические науки

Гуманистическая парадигма К. Роджерса в практике обучения и воспитания студентов российского вуза
Автор: Клаверов В. Б.

В статье проанализирована гуманистическая парадигма К. Роджерса в практике обучения и воспитания студентов. Автор предпринимает попытку теоретического обобщения накопленного опыта и возможности его использования в практике обучения и воспитания студентов российского вуза.

Организация исследовательской работы студентов вуза
Автор: Коковин А. Ф.

В статье рассматриваются некоторые аспекты исследовательской работы студентов высших учебных заведений, определяются цели и задачи данной работы, раскрываются условия ее организации и значимость в системе формирования исследовательской компетентности студентов.

Принципы организации сберегающего обучения
Автор: Малега И. А.

В статье рассмотрены основные принципы построения сберегающего обучения, обоснована важность создания условий для формирования профессиональных качеств будущего специалиста. Автор пытается установить зависимость качества обучения и продуктивно использованного учебного времени.

Формирование ключевых составляющих профессиональной компетентности переводчика в процессе организации самостоятельной работы студентов на факультете иностранных языков
Автор: Новикова О. Н.

Целью настоящей статьи является рассмотрение процесса формирования ключевых составляющих профессиональной компетентности переводчика в процессе организации самостоятельной работы студентов на факультете иностранных языков.

Особенности деятельности учителя в условиях ФГОС
Автор: Щербакова В. Ю.

В статье отражены требования к деятельности учителя в современных условиях школьного образования, а также описаны особенности новых форм работы со школьниками на уроках, в связи с тенденциями образовательной политики государства.

Об образовательных системах высшего профессионального образования России и Китая
Автор: Толстых Е. Л.

В данной статье обобщается информация об особенностях образовательных систем России и Китая, выявляются общность и различие в подходах к системе обучения в области высшего профессионального образования. Определяются направления повышения эффективности обучения высшего профессионального образования России, в частности, разработки основной образовательной программы по направлению подготовки.

Искусствоведение

От станковой живописи до монументальной. Творчество С.И. Спицина
Автор: Боева К. В.
Научный руководитель: Пронина Т. Д.

Статья посвящена творчеству современного художника-живописца Сергея Спицина. В ней анализируется динамика творческой деятельности художника: от станковизма до монументализма.

Пейзажи Н.П. Меньшикова
Автор: Солодухина Н. М.
Научный руководитель: Пронина Т. Д.

Статья посвящена творчеству современного живописца Николая Петровича Меньшикова. В ней анализируется творческий путь и живописные искания художника, относящиеся к пейзажному жанру творчества.