Системные аспекты термина «продовольственная безопасность»

№ 3 от 2014 года
Автор: Праведникова Е. Ю.
УДК 338.439
Автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования «Региональный финансово-экономический институт»
jansi@mail.ru

Проблема продовольственной безопасности в последнее время необычайно остро стоит перед мировым сообществом. Важную роль в решении этой проблемы играет перерабатывающая промышленность, являющаяся социально-значимой отраслью, так как от объема производства продовольственных товаров, их качества, цены и ассортимента зависит уровень жизни населения, а в ряде случаев и его физическое выживание. Уровень развития перерабатывающей промышленности напрямую влияет на степень самообеспеченности страны продовольствием и ее продовольственной независимости.

Для определения роли перерабатывающих отраслей в обеспечении населения страны продовольствием в первую очередь необходимо выяснить значение продовольственной безопасности, как неотъемлемой части экономического благосостояния страны и основополагающего вектора ее национальной безопасности. В научной литературе и в документах международных организаций, к сожалению, не сложилось пока единого понимания содержания этого понятия.

Вообще «продовольственная безопасность» – сравнительно новый термин, официально принятый в мировой практике для характеристики состояния продовольственного обеспечения, который используется в мировом сообществе, начиная с 70-х годов. Раньше в нашей стране продовольственная проблема рассматривалась в иной системе терминов, связанных в основном с военно-стратегическими аспектами продовольственной проблемы.

Впервые термин «продовольственная безопасность» был введен в международный оборот на состоявшейся в 1974 г. в Риме Всемирной конференции по проблемам продовольствия, организованной ФАО после резкого роста мировых цен на зерно, и раскрыт как понятие в 1996 году. Главы государств подписали Римскую декларацию о всемирной продовольственной безопасности и план действий всемирной встречи на высшем уровне по проблемам продовольствия. В соответствии с этой декларацией продовольственная безопасность есть состояние экономики, при котором населению страны в целом и каждому гражданину в отдельности гарантируется обеспечение доступа к продуктам питания, питьевой воде и другим пищевым продуктам по качеству, ассортименту и объемам, необходимым и достаточным для физического и социального развития личности, обеспечения здоровья и расширенного воспроизводства населения страны.

В последующем исследовании «Право на достаточное питание и на свободу от голода», подготовленном в рамках Комиссии по правам человека Экономического и социального совета ООН, приведено следующее определение, представленное и одобренное на 51-й сессии Подкомиссии по предупреждению дискриминации Комиссии по правам человека ЭКОСОС в 1999 г., которое гласит: «Под продовольственной безопасностью понимается доступ всех людей в любое время к продовольствию, необходимому для здоровья и активной жизни. При достижении продовольственной безопасности продукты питания имеются в достаточном количестве, их поставки являются сравнительно стабильными и каждый нуждающийся человек может его получить».

Говоря о нормативно-правовых аспектах обеспечения продовольственной безопасности, следует отметить правовую неопределенность главного понятия этой области отношений. В актах федерального законодательства значение самого понятия «продовольственная безопасность» до сих пор должным образом не определено. Это приводит к тому, что этот термин трактуется либо слишком широко и в его содержание включаются различные аспекты деятельности, связанной с развитием сельского хозяйства и агропромышленного производства, организацией продовольственного обеспечения, оказанием адресной социальной продовольственной помощи населению, либо понимается слишком узко – как уровень зависимости государства от импорта по основным видам продовольствия.

В Федеральном законе «О продовольственной безопасности Российской Федерации», принятом Госдумой РФ 10 декабря 1997 г., под продовольственной безопасностью понимается такое состояние экономики России, в том числе ее АПК, при котором население обеспечено соответствующими ресурсами, потенциалом и гарантиями, и без уменьшения государственного продовольственного резерва независимо от внешних и внутренних условий удовлетворяются его потребности в продуктах питания в соответствии с физиологическими нормами [10].

В государственной доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации продовольственная безопасность Российской Федерации рассматривается как «состояние экономики Российской Федерации, при котором обеспечивается продовольственная независимость, гарантируется физическая и экономическая доступность для населения страны пищевых продуктов, соответствующих требованиям технических регламентов, в объемах не ниже рациональных норм потребления, необходимых для активного, здорового образа жизни» [5].

В научной литературе термин «продовольственная безопасность» стал широко использоваться во второй половине 90-х годов прошлого века, и трактовка этого понятия весьма разнообразна.

С. Дзарасов и С. Пилиев под продовольственной безопасностью понимают способность страны обеспечивать продуктами питания свои текущие и чрезвычайные потребности за счет собственных ресурсов [4].

Р. Каучуков считает, что продовольственная безопасность – это, прежде всего, обеспечение определенного отечественного уровня производства, либо полное самообеспечение, либо поддержание критического минимума [6].

А.И. Алтухов, Ф.Ф. Вермель, А.В. Гордеев рассматривают продовольственную безопасность как способность государства гарантировать удовлетворение потребностей населения страны в продовольствии на уровне, обеспечивающем его нормальную жизнедеятельность [3, 1]. При этом они подчеркивают, что условиями продовольственной безопасности являются, прежде всего, физическая и экономическая доступность необходимого количества и ассортимента продуктов питания.

Данные трактовки наиболее полно учитывают такую характеристику, как необходимость достаточного уровня удовлетворения потребностей населения в продуктах питания за счет собственного производства.

Л.С. Чешинский рассматривает термин продовольственная безопасность как обеспечение гарантированного насыщения ее потребности (включая текущее потребление и создание запасов) при безвредности производимых продуктов [12]. Достоинством данной формулировки является тот факт, что в ней учитывается и необходимость достижения экологической безвредности производимых продуктов питания.

И. Воробьев дает следующее определение продовольственной безопасности: это система экономических, социальных, экологических и других факторов, направленная на стабильное функционирование агропромышленного комплекса с целью удовлетворения населения разнообразными продуктами питания по научно обоснованным нормам, создание требуемых страховых запасов и экспорта излишков продукции [2]. Достоинство формулировки заключается в подходе к продовольственной безопасности с точки зрения научно обоснованных норм. Включение в понятие продовольственной безопасности необходимости создания страховых запасов действительно экономически оправданно, но включение в него одновременно экспорта излишков продовольствия, по нашему мнению, нерационально. Увеличение экспорта продовольствия следует относить к более обширной проблеме – эффективному развитию агропромышленного комплекса с целью получения дополнительных доходов от экспорта продовольствия, а не к более узкой проблеме – достижения продовольственной безопасности государства.

По мнению Б.А. Чернякова, «…продовольственная безопасность – это обеспечение жизненно важными продуктами питания из собственных источников и доступность его всем гражданам страны в объемах и ассортименте, максимально удовлетворяющих необходимые и полезные потребности» [11].

Обобщив мнения различных специалистов, предлагаем следующее ее определение: “Продовольственная безопасность – это обеспеченная продовольственными ресурсами, потенциалом и гарантиями способность государства вне зависимости от внешних и внутренних условий или угроз удовлетворять потребности населения страны в целом и каждого гражданина в отдельности продуктами питания, питьевой водой и другими пищевыми продуктами в объемах, качестве и ассортименте, необходимых и достаточных для физического и социального развития личности, обеспечения здоровья и расширенного воспроизводства народонаселения”.

Таким образом, термин «продовольственная безопасность» трактуется с двух точек зрения – в социально-экономическом (способность обеспечить потребности) и политико-экономическом (способность мобилизовать внутренние ресурсы и агропромышленный потенциал страны для обеспечения этих потребностей) аспектах [7].

Социально-экономический аспект характеризуется способностью государства обеспечивать своим гражданам потребление основных продуктов питания в соответствии с принятыми нормами и стандартами. При этом подразумевается создание таких экономических условий и достижение такого уровня доходов населения, цен на продовольствие, при которых гарантировалась бы доступность всем социальным группам населения необходимых продуктов питания. Этот аспект трактуется Римской декларацией по всемирной продовольственной безопасности как необходимость обеспечивать «право каждого на доступ к безопасным для здоровья и полноценным продуктам питания в соответствии с правом на адекватное питание и основным правом на жизнь».

Политико-экономический аспект характеризуется способностью государства в определенных обстоятельствах (в случае внешних и внутренних угроз) организовать обеспечение населения продовольствием преимущественно за счет собственного производства и тем самым гарантировать экономическую самостоятельность и политический суверенитет.

А.В. Ситников отмечает, что в общем смысле термин «продовольственная безопасность» подразумевает сразу три аспекта: количество, разнообразие и качество продуктов питания [9].

По мнению Н. Свирейко, продовольственная безопасность предусматривает физическую и экономическую доступность продовольствия, а также безопасность питания [8].

Уровень обеспечения продовольственной безопасности, по нашему мнению, необходимо оценивать на основе следующих показателей:

  1. достаточный уровень доходов для приобретения продуктов в соответствии с физиологическими потребностями организма;
  2. физическая доступность продовольственных товаров в необходимом объеме и ассортименте, т.е. наличие и стабильность предложения продуктов питания на продовольственном рынке;
  3. возможность самообеспечения населения продовольствием за счет личных подсобных хозяйств и дачных участков;
  4. использование продуктов питания в соответствии с физиологическими нормами питания, при этом особое внимание следует уделить питанию людей пожилого и старшего возраста, детей, а также беременных и кормящих матерей; 5) самодостаточность или продовольственная независимость, т.е. производство в регионе большей части объемов продовольствия.

Проблема обеспечения продовольственной безопасности приобрела исключительную важность, и ее решение в первую очередь зависит от эффективности функционирования перерабатывающей промышленности, поэтому необходимо комплексное регулирование данной отрасли как со стороны государства, так и рынка, ориентированного именно на достижение продовольственной независимости страны, то есть на выпуск достаточного количества экологически чистого продовольствия, способного удовлетворить возрастающие запросы потребителей, конкурентоспособного как на внутреннем, так и на внешнем рынке и доступного для широких слоев населения.

Список литературы

  1. Алтухов А., Вермель Д. Продовольственное самообеспечение страны: состояние и перспективы // АПК: экономика и управление. – 1997. – №11. – С. 18-24.
  2. Воробьев И. Продовольственная безопасность: пути решения // Международный сельскохозяйственный журнал. – 1998. – №4. – С. 32.
  3. Гордеев А.В., Алтухов А.И., Вермель Д.Ф. Продовольственная безопасность России: состояние и меры обеспечения // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. – 1998. – №10. – С. 13.
  4. Дзарасов С., Пилиев С. Продовольственная безопасность России // Экономист. – 1996. – №8. – с. 26-31.
  5. Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации от 30 января 2010 г. №120.
  6. Каучуков Р. Россия и мировой продовольственный рынок // Экономист. – 1998. – №9. – С. 93-96.
  7. Есипов В.Е., Маховикова Г.А. Продовольственная безопасность страны в кризис // www.geopolitica.narad.ru
  8. Свирейко Н. Продовольственная безопасность: методы исследования, пути достижения // Белорусский журнал международного права и международных отношений. – 2004. – №4.
  9. Ситников А.В. Продовольственная безопасность это отношение к покупателю // Теплицы России. – 2006. – №2. – с. 8-9.
  10. Федеральный закон «О продовольственной безопасности Российской Федерации» от 10 декабря 1997 года.
  11. Черняков Б.А. Политика продовольственной безопасности зарубежных стран и интересы России // Экономика сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. – 2002. – №5.
  12. Чешинский Л.С. Методология проблемы национальной продовольственной безопасности // Хлебопечение России. – 1997. – №4. – с.8.