Гендерное равенство как важнейшая составляющая стабильного социально-экономического развития

№ 1 от 2014 года
Автор: Яковлева М. К.
УДК 316.346
Автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования «Региональный финансово-экономический институт»
yakovleva1mk@gmail.com

История человечества есть история взаимоотношений мужчин и женщин в различных сферах их жизнедеятельности. Именно эти социальные отношения между полами и рассматривает концепция гендера. Предметом же данной концепции являются различия между полами, но не биологические различия, а именно социальные, обусловленные обществом и временем. И, соответственно, раз такие различия формируются нравами времени и обществом, то мы имеем возможность их изменить. Тем более, что именно эти различия напрямую ведут нас к такому понятию, как гендерное неравенство в обществе. Хотя намного приятней говорить все-таки о гендерном равенстве.

На сегодняшний день существует огромное количество организаций и принятых ими документов, которые содержат утверждение о том, что именно равенство между мужчинами и женщинами способствует полноценному развитию общества, в том числе социально-экономическому [5,149-176].

Принцип равенства, в соответствии с которым все члены общества должны быть поставлены в одинаковые условия, всегда был и остается одним из важнейших идеалов справедливого общественного устройства [2].

Именно принцип равенства прав и свобод мужчин и женщин является своеобразным индикатором состояния равенства в обществе вообще и отражает крайне специфические взаимоотношения полов, которые, с учетом постепенной, но неумолимо увеличивающейся феминизации общества, рискуют стать определяющим фактором развития любого государства.

Комплексность принципа гендерного равенства, прежде всего, выражается в его содержании: это и социальное, и правовое равенство полов. Однако именно равенство мужчин и женщин в разрезе правоотношений является определяющим моментом, главной составной частью рассматриваемой категории, обусловливающей совершенствование и возможность приближения к социальному равенству мужчин и женщин.

Сущность принципа гендерного равенства состоит в том, что женщины и мужчины являются независимыми (свободными) и равными субъектами права, в том числе обладают известной и равной автономией воли в случае своего участия в социальных связях и отношениях, реализации своих прав и законных интересов [6,14].

Итак, гендерное равенство предполагает, что мужчины и женщины имеют равные условия для реализации своих прав в качестве вклада в национальное, политическое, экономическое, социальное и культурное развитие страны, а также равные возможности получения выгод от результатов своей деятельности.
Таким образом, гендерное равенство представляет собой равнозначную общественную оценку сходств и отличий между мужчинами и женщинами, а также различных ролей, которые они выполняют в обществе. Но, к сожалению, в нашем обществе существует множество барьеров, которые препятствуют обеспечению равных возможностей для мужчин и женщин. И вот здесь уже будет правомерно говорить о существующем в нашем обществе гендерном неравенстве.
Если говорить о России, то гендерное неравенство сегодня сохраняется в большинстве сфер жизни россиян. На рынке труда сохраняется вертикальная и горизонтальная сегрегация с преобладанием женщин в низкооплачиваемых бюджетных секторах, на низкооплачиваемых работах, разрыв в оплате труда составляет 36% [5, 149-176].

Среди учащихся высших учебных заведений около половины – это женщины, однако отдача от образования у них ниже [1, 77-78]. В два раза больше мужчин занято в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, но в два раза больше женщин на работах, связанных с напряженностью трудового процесса [7, 313-314].

Разрыв в оплате труда составляет 35-40%, женщины по-прежнему больше работают и меньше получают и меньше имеют свободного времени. На ведение домашнего хозяйства женщины традиционно тратят почти в два раза больше времени при гораздо меньшем разрыве в затратах рабочего времени (в 1,3 раза мужчины работают больше). А свободное время женщин в 2010 г. в среднем было на 46 минут в день меньше, чем у мужчин [3,10].

По-прежнему очень высоким остается уровень домашнего насилия в отношении женщин; около 40% женщин подвергаются физическому насилию, крайне мало институтов, способствующих снижению насилия, помогающих женщинам, попавшим в трудную ситуацию [4,62-84].

Репродуктивные установки населения ниже уровня простого воспроизводства населения, причем у женщин они ниже, чем у мужчин. Причины подобного расхождения неоднозначны (повышенная ответственность женщин, их более реальный взгляд на жизнь, более высокие альтернативные издержки женщин и пр.). В частности, влияние уровня насилия на репродуктивное поведение в странах с низкой рождаемостью оценить достаточно сложно. Однако, по данным некоторых исследований среди женщин, которые никогда не подвергались физическому насилию, спонтанные выкидыши происходили у 22%, среди женщин, которых муж бил неоднократно, – у 33% [5, 149-176]. Число абортов, которые приходились в среднем на женщину ко времени проведения опроса варьировали от 1,1 среди женщин, к которым никогда не применяли физической силы, до 2,2 – среди женщин из группы «жесткого» насилия. Для женщин-жертв физического, сексуального или экономического насилия были в два раза выше показатели «аборты по требованию мужа вопреки желаниям самой женщины», «роды по требованию мужа», «аборты втайне от мужа» [5, 149-176].

Итак, как мы видим, гендерные стереотипы пронизывают все общественные отношения: сферу занятости, политику, отношения в семьях и пр. По-прежнему очень высокой остается терпимость к гендерному неравенству, более того, она часто «оправдывается» современным российским обществом.

А между тем гендерное неравенство тормозит развитие общества, что находит свое подтверждение в следующих негативных последствиях: растут издержки благополучия и управления, снижается производительность труда, замедляется экономический рост.

Список литературы

  1. Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации. Россия в 2015: цели и приоритеты развития. – М.: ПРООН, 2005. – С. 77-78.
  2. Зайков Д.Е. Развитие принципа равенства прав и свобод мужчин и женщин в советский и постсоветский периоды // История государства и права. – 2011. –№18.
  3. Итоги пилотного выборочного обследования использования (бюджета) времени населением. ФСГС. – М.: 2010. – С. 10.
  4. Калабихина И.Е., Козлов В.А. Домашнее насилие в отношении женщин в современной России: влияние социально-демографических характеристик супругов на распространенность насилия // Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал. – 2009. – № 1. – С. 62-84
  5. Калабихина И.Е. Почему важно развивать институты гендерного равенства в России // Научные исследования экономического факультета. – 2011. – № 1. – С.149-176.
  6. Поленина С.В., Скурко Е.В. Право, гендер и культура в условиях глобализации. – М.: Формула права, 2009. – С. 14.
  7. Труд и занятость в России. 2009. Стат.сб. Росстат. – М., 2009. – С. 313-314.