Ключевые факторы развития инвестиционного механизма в АПК

№ 1 от 2014 года
Автор: Паршина А. П.
УДК 338.43
Автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования «Региональный финансово-экономический институт»
alla@aksenov.ru

Агропромышленный комплекс Российской Федерации является сложной социально-экономической системой, основная цель которой – наиболее полное удовлетворение потребностей населения в продуктах питания и других товарах из отечественного сырья, обеспечение высокого качества жизни россиян.
На функционирование и развитие инвестиционного механизма в АПК оказывает влияние множество факторов, которые разнонаправлено воздействуют на инвестиционный процесс. Некоторые факторы способствуют инвестиционной активности, их можно характеризовать как позитивные, другие сдерживают развитие инвестиционного процесса, являются негативными в этом отношении.

В силу многообразия и неоднородности факторов, высокой степени их неопределенности, сложности взаимодействий, изучение этих факторов является непростой проблемой. В этой связи в экономической науке все факторы, воздействующие на социально-экономические системы, принято определенным образом объединять в однородные группы (то есть классифицировать). Большинство специалистов выделяет две большие группы факторов:

  • внешние факторы;
  • внутренние факторы [1, 2, 4, 5].

Экономические системы (в нашем случае АПК) функционируют в неком информационно-материальном мире, который называют средой. Внешняя среда, то есть все информационно-материальное пространство, окружающее экономическую систему, является источником ресурсов, необходимых для поддержания внутреннего потенциала системы на достаточном уровне. Экономическая система находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой и, по сути, является подсистемой экономической системы более высокого уровня – регионального, национального, мирового.

Внешние факторы являются практически не контролируемыми и не управляемыми с позиции предприятий (отраслей), которые должны адаптироваться и приспосабливаться к ним.

Среди внешних факторов, воздействующих на инвестиционный процесс, следует выделить:

  • экономические (инфляция, стабильность национальной валюты, ставки по кредитам, налоговые ставки, учетная ставка ЦБ и т.д.);
  • политические и правовые (государственное регулирование экономики, льготы, инвестиционная политика, антимонопольная политика, таможенная политика и т.д.);
  • рыночные (интенсивность конкуренции, цены на товары, платежеспособный спрос, динамика спроса и предложения);
  • технологические (новые технологии, влияющие на себестоимость продукции, развитие технологий, которые могут повлиять на спрос на продукцию и т.д.);
  • социальные (численность и темпы прироста населения, возрастная структура населения, рынок труда и др.);
  • экологические (сокращение запасов природных ресурсов, защита окружающей среды и т.д.).

Во внешней среде постоянно протекают динамичные процессы. Часть из этих процессов открывает новые возможности для развития системы, создает для нее благоприятные условия. Другая часть, наоборот, создает дополнительные трудности и ограничения.

Под внутренними факторами понимается совокупность присущих экономической системе элементов, которые определяют процессы ее жизнедеятельности. Внутренние факторы могут заключать в себе потенциал, который дает возможность экономической системе функционировать, выживать и развиваться в определенном промежутке времени. Но внутренние факторы могут также быть источником проблем в том случае, если они не обеспечивают оптимального функционирования системы. К основным внутренним факторам, определяющим развитие инвестиционного процесса в АПК, можно отнести:

  • финансово-экономическое состояние предприятий комплекса;
  • уровень организации и управления в предприятиях;
  • состояние материально-технической базы;
  • система производственных взаимоотношений между хозяйствующими субъектами;
  • кадровое обеспечение и т.д.

К наиболее значимым негативным внешним факторам, которые отрицательно влияют на инвестиционную деятельность в АПК на протяжении всего пореформенного периода в экономике России, следует отнести:

  1. Высокий уровень инфляции, который не удается преодолеть до настоящего времени.
  2. Усиление диспаритета цен на продукцию промышленности и продукцию сельского хозяйства. У предприятий аграрной сферы по этой причине постоянно снижались возможности для применения механизма самофинансирования инвестиций, так как рост цен на ресурсы (машины и оборудование, строительные материалы, топливо, электроэнергию, минеральные удобрения, запасные части и т.д.) значительно опережает рост цен на продукцию агропромышленного комплекса.
  3. Высокая стоимость кредитных ресурсов. Несмотря на имеющиеся положительные тенденции в развитии кредитно-финансовой и банковской систем, предоставление субсидирования процентной ставки по кредитам для АПК из бюджета, эти сферы значительно отстают от требуемого уровня, который определяется рыночной экономикой. В условиях дефицита оборотных средств кредиты используются на покупку ГСМ, семян, выплату заработной платы, то есть на текущие расходы, а не на воспроизводство материально-технической базы.
  4. По оценкам специалистов всех уровней и направлений деятельности, крайне несовершенна российская налоговая система, что отрицательно влияет на формирование инвестиционного потенциала и эффективность работы всех организаций. Налоговая реформа до настоящего времени не привела к положительным результатам. Новый Налоговый кодекс не ослабил налоговый режим. Нужно отметить, что сельскохозяйственные предприятия имеют более мягкий налоговый режим: налог на прибыль с сельскохозяйственного производства не уплачивается, уменьшена ставка по налогообложению фонда оплаты труда.

Среди политико-правовых факторов специалистами называются следующие негативные явления:

  1. Политическая нестабильность, которая отмечается различными международными организациями и наносит отпечаток на деятельность всех отраслей экономики. В. Милосердов в качестве основной причины инвестиционного кризиса в АПК видит отсутствие эффективной государственной аграрной политики: «Коллизии в аграрной политике государства отрицательно сказываются на привлечении в отрасль частных инвестиций, хотя в ряде регионов они стали магистральным направлением развития агропромышленного комплекса. Идя в сельское хозяйство, инвесторы говорили, что они не спонсоры, не благотворители, а бизнесмены и надеются организовать здесь хороший бизнес. Однако отсутствие цивилизованного государственного регулирования, резкие колебания цен на сельскохозяйственную продукцию, отсутствие устойчивого курса прогрессивной аграрной политики отбивают у промышленных предприятий и частных компаний желание вкладывать средства в эту обиженную богом, а в первую очередь – правительством, отрасль» [3, с. 11-14].
  2. Высокий уровень теневой экономики и ее криминальность. Так в сельском хозяйстве велика доля наличных денежных расчетов. Безналичные расчеты составляют лишь около 12-13 % общей выручки от реализации товаров и услуг. Таким образом, большинство сельхозпредприятий ушли в теневой полулегальный бизнес.
  3. Несовершенство законодательной и нормативно-правовой базы.
  4. Зависимость эффективности функционирования экономики РФ от кризисных явлений в отдельных регионах мира. Это объясняется тем, что в России национальная валюта находится в тесной связи с валютой другой страны, а бюджет России во многом зависит от внешней торговли природными ресурсами. Мировые рынки отличаются высоким уровнем конкуренции, которая регулируется жесткими правилами конкурентной борьбы, устанавливаемыми международными торговыми организациями.

Необходимо отметить, что в последние несколько лет складывается исключительно благоприятная мировая конъюнктура, прежде всего, цен на нефть, газ и металлы (по оценке Минэкономразвития, на этот фактор приходится чуть более половины экономического роста в России). Политика профицитного бюджета обеспечила стерилизацию части избыточного денежного предложения и накопление значительных финансовых ресурсов в Стабилизационном фонде (свыше 2 трлн. руб.). В совокупности с наращиванием валютных резервов Банка России это обеспечивает достаточные возможности для предотвращения кризисных ситуаций в финансовой сфере.

Позитивные сдвиги в экономике России влияют на инвестирование, на уровень потребления его услуг, на повышение эффективности инвестиций в целом. В последние 2-3 года в России происходит заметный рост инвестиций в основной капитал.

К положительным внешним факторам инвестиционного процесса следует отнести:

  1. Проведение политики Центральным Банком и Министерством финансов РФ в пользу вложения средств в производственный сектор экономики.
  2. Благодаря профициту бюджета у государства появились значительные свободные финансовые ресурсы, которые могут быть инвестированы в экономику, в том числе через систему Национальных проектов. Так, национальный проект развития АПК предполагает вложение значительных ресурсов в развитие сельского хозяйства, социальной сферы села.
  3. Создание и активизация деятельности специализированной рыночной инфраструктуры. Это банки, биржи, инвестиционные фонды, консалтинговые организации, страховые организации, рекламные агентства, сети коммуникаций и др. По оценке зарубежных специалистов, новые формы рыночной инфраструктуры еще далеки от совершенства, но уже можно говорить, что начало положено.
  4. В результате реализации образовательных программ в России появились специалисты, способные работать в новых условиях хозяйствования. Особенно это относится к подготовке кадров для работы в совершенно новых для России сферах деятельности (маркетинг, бизнес-планирование, организация торгов и внешнеэкономической деятельности и др.).

К числу неблагоприятных внутренних факторов инвестиционного механизма в АПК специалисты относят:

  1. Низкую доходность и убыточность большинства отраслей и предприятий, что не способствует инвестиционной привлекательности АПК.
  2. Отсутствие эффективного механизма трансформации денежных сбережений в реальные инвестиции.
  3. Монополизм отдельных предприятий и сфер, который негативно влияет на межотраслевые взаимоотношения, ведет к диспропорциям в развитии отраслей.
  4. Неустойчивость аграрного производства, обусловленную действием природного фактора.
  5. Негативную социально-демографическую ситуацию в сельской местности.
  6. Упадок производственно-ресурсного потенциала большинства сельскохозяйственных предприятий.
  7. Применение устаревших технологий, физически и морально устаревшей техники, что не позволяет успешно конкурировать на рынке продовольствия, сдерживает инвестиционный процесс.

К позитивным факторам внутренней среды можно отнести:

  1. Высокий природно-климатический потенциал Курской области.
  2. Выгодное экономико-географическое положение.
  3. Наличие квалифицированных трудовых ресурсов.
  4. Улучшение качества дорожной сети, наличие инфраструктуры.

Результаты исследования внешних и внутренних факторов могут быть использованы для осуществления стратегического анализа (SWOT–анализа; Strengths – сильные стороны, Weaknesses – слабые стороны, Opportunities – возможности, Threats – угрозы) инвестиционного процесса.

Список литературы

  1. Иванов С.В. Стратегический менеджмент: Учебное пособие для вузов.- М.: ИНФРА-М, 2006.- 256 с.
  2. Люкшинов А.Н. Стратегический менеджмент. М.: ЮНИТИ, 2005. – 375 с.
  3. Милосердов В.В. Как дойная корова стала «черной дырой// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. – 2004. – №6. – с. 11-14.
  4. Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент. М.: ЗАО Бизнес-школа, 2006.
  5. Хубалава Н.М. Стратегическое планирование и прогнозирование. – М., 2004. – 48 с.