Тайм-менеджмент для всех

№ 3 от 2013 года
Автор: Коковин А. Ф.
УДК 338.2
Автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования «Региональный финансово-экономический институт»
rokamp@yandex.ru

Сколько людей — столько мнений. Соответственно, каждый автор, занимающийся менеджментом времени, будь то книга, статья или любое другое исследование, имеет на сей счет свою точку зрения. При этом авторы вряд ли будут отрицать, что временем как таковым нам, «простым смертным», управлять не под силу. Влиять мы можем на себя. В лучшем случае — на ближайшее окружение. Отсюда следует вывод, что тайм-менеджмент — это работа над собой, оттачивание умения лавировать в потоке времени с максимальной для себя пользой. Я думаю, ни для кого не секрет, что популярность тайм-менеджмента обусловлена желанием людей осознанно управлять своей жизнью. И необходимо понимать — данная наука гораздо глубже, чем банальное планирование ежедневных дел и задач.

Если взглянуть на нашу жизнь «сверху», начинаешь задумываться: хозяева ли мы своего времени или окружающий мир составляет график нашей жизни за нас? Насколько влияют на положение наши действия, установки, стремления, и как обстоятельства и окружающий мир вносят коррективы в наши планы? Считать себя независимым можно, если распределять свое время, планировать свою жизнь в соответствии с сугубо личными желаниями и представлениями.

Всем известно высказывание Бенджамина Франклина: «Время — деньги» (Time is Money). Но все чаще люди стали задумываться о том, что есть вещи и важнее денег. Время несоизмеримо ценнее: его, в отличие от денег, вернуть невозможно.

Опасность заключается в том, что в стремительном водовороте нашей жизни мы часто забываем о главном. Ежеминутные проблемы, решение повседневных задач заслоняют жизненные приоритеты. Вопросы требуют решения незамедлительно, результат нужен вчера! Реально важные для нас задачи мы постоянно переносим на тот счастливый момент, «когда будет свободное время». Стоп. Вероятнее всего, такого времени у нас не будет.

Оперативный тайм-менеджмент снимает определенные проблемы, но не воздействует на причину. При использовании инструментов, которых сейчас имеется огромное количество (речь идет о ежедневниках, органайзерах и т. д.), можно на длительное время увеличить самопродуктивность. Весь вопрос в том: «правильной ли дорогой мы идем»? Когда наше внимание и усилия сконцентрированы не на том, мы продолжаем находиться в состоянии стресса. Вот пример. Что эффективнее? Продать один товар за 100 рублей или 20 товаров за 5 рублей. В итоге мы получим одну и ту же суммы, но сил и времени потратим в несколько раз больше. Умом мы понимаем, что выгоднее продать один товар и сразу получить сто рублей. А теперь задумайтесь, чем вы занимались вчера, неделю назад, месяц назад. Сосредоточенно работали над «крупными проектами» или разменивались по мелочам? Люди, думающие, что новый органайзер или посещение тренинга по тайм-менеджменту сделает их свободнее, ошибаются. Скорее всего, получится делать больше дел. Будет ли работа более эффективной — вопрос. Суть вопроса в выборе. Как правильно вложить капитал времени, на что сделать ставку? Важно не просто найти время для всех сфер жизни, важно привести их в равновесие. Понятно, что все стороны нашей жизни так или иначе связаны между собой. Правильное решение — равновесие всех сторон жизни. Подобный подход все чаще встречается в самых разных сферах. Все больше говорится о смысле жизни. Все чаще целью людей становятся равновесие и гармония.

И помните, если где-то прибыло, значит, где-то убыло. Поэтому, если мы начинаем тратить больше времени на какую-то сферу жизни, для другой его остается меньше. Сохраняйте баланс.

Список литературы

  1. Васильченко Ю.Л. Самоучитель по тайм-менеджменту. — СПб.: Питер, 2007 — 256 с.
  2. Вронский А.И. Как управлять своим временем. — Ростов н/Д: Феникс, 2007. — 224с.
  3. Горбачев А. Тайм-менеджмент в два счета. — С-Пб.: «Питер», 2009. — 256 с.
  4. Соснина М. А. Личный тайм-менеджмент или как управлять своим временем. — Ростов н/Д: Феникс, 2005. — 256 с.