Природно-географические и климатические условия как фактор влияния на показатели эффективности и устойчивости свеклосахарного подкомплекса АПК Курской области

№ 3 от 2013 года
Автор: Черников Е. И.
УДК 338.012
Автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования «Региональный финансово-экономический институт»
zheche@mail.ru

Проблема повышения эффективности и устойчивости является центральной для свеклосахарного подкомплекса АПК Курской области [1].

Современный процесс стабилизации свеклосахарного подкомплекса АПК Курской области связан непосредственно с влиянием групп факторов, определяющих его развитие.

Влияние различных групп факторов особенно сильно сказывается на тех хозяйствах свеклосахарного подкомплекса АПК, которые расположены в не самых благоприятных условиях для возделывания сахарной свеклы.

Оптимальными погодными условиями для выращивания сахарной свеклы являются следующие: температура для прорастания семян – 10-12 градусов, роста и развития 20-25 градусов, не ниже минус 4-5 градусов (при температуре ниже всходы погибают).

Курская область характеризуется большей протяженностью с запада на восток. Климат становится более континентальным в направлении юго-восточной оконечности области. Выделяются три зоны по условиям ведения растениеводства: северо-западная (здесь преобладают серые лесные почвы), юго-западная (здесь преобладают черноземы), восточная (здесь преобладают черноземы, а климат более континентальный по сравнению с двумя другими зонами). Наиболее пригодным для свеклосахарного производства являются юго-Западные районы области. Здесь находятся Льговский, Рыльский, Коммунарский сахарные заводы и сахарный завод «Коллективист».

Снизить влияние природного фактора практически невозможно. Также нельзя не учитывать «относительно короткий вегетационный период, из-за которого снижается интенсивность фотосинтеза в листьях сахарной свеклы, в соответствии с чем, необходим правильный выбор сортов и гибридов сахарной свеклы» [2]. Кроме того, необходимо отметить, что свеклосахарное производство характеризуется четкой привязанностью к районам с высокой плотностью населения и сахарным заводам.

Исходя из этих подобных утверждений, можно сказать, что направления повышения эффективности и устойчивости свеклосахарного производства должны включать в себя решения, связанные с экономически обоснованным размещением хозяйств подкомплекса и подбором наиболее пригодных для произрастания в Курской области сортов и гибридов сахарной свеклы.

Ввиду высокой уязвимости отрасли, помимо прямой помощи хозяйствам в виде субсидий и налоговых льгот, государство должно выполнять регулирующую функцию во внутриотраслевых взаимоотношениях [3]. Однако при решении вопроса о мерах государственной поддержки предприятий свеклосахарного подкомплекса АПК Курской области возникает вопрос о дальнейшем развитии свеклосеющих хозяйств и сахарных заводов. Принципы рыночной экономики, положения ВТО не позволяют напрямую лоббировать интересы отечественных производителей и создавать препятствия для импортеров. Тем не менее грамотно разработанная стратегия по адаптации свеклосахарного подкомплекса к условиям ВТО позволит создать эффективную систему государственной поддержки экспортеров при помощи разрешенных ВТО инструментов поддержки отечественных производителей.

Список литературы

  1. Аничин В.Л. Теория и практика управления производственными ресурсами в свеклосахарном подкомплексе АПК. – Белгород: изд-во БелГСХА, 2005.
  2. Святова О.В. Повышение эффективности производства, подработки и реализации семян сахарной свеклы на предприятиях отрасли свекловичного семеноводства: на примере АПК Курской области»: дис. канд. экон. наук: 08.00.05 / О.В. Святова; Курск, Курская гос. с.х. академия. – Курск, 2002.
  3. Постановление «Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах» от 28 декабря 2012 г. №1460.