Системы эффективного менеджмента как один из факторов повышения эффективности и устойчивости свеклосахарного подкомплекса АПК

№ 1 от 2013 года
Автор: Черников Е. И.
УДК 338.43
Автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования «Региональный финансово-экономический институт»
zheche@mail.ru

Эффективность – это общеэкономическая категория, суть которой состоит в том, чтобы достигать производственной цели с наименьшими затратами средств. Для характеристики эффективности производства используются частные показатели эффективности, с помощью которых измеряется результативность применения отдельных видов ресурсов.

По мнению К.Макконнелла, С. Брю, экономическая «эффективность несколько схожа с понятием «эффективность», употребляемым в технике». Другими словами, она характеризует связь между количеством единиц ресурсов, которые применяются в процессе производства, и получаемым в результате количеством какого-либо потребленного продукта. Чем больше количество получаемого продукта, тем выше эффективность [7].

Н.А. Попов разделяет понятия «экономический эффект» и «экономическая эффективность». По его мнению, разница между этими понятиями состоит в том, что эффект выражает абсолютное значение полученного результата безотносительно к затратам, которые результат обусловили. Таким образом, из определения экономической эффективности он формулирует две основные задачи: прямую – достижение максимального эффекта при заданном уровне затрат и обратную – достижение заданного эффекта при минимальных затратах. Причем, по его мнению, каждому предприятию за время деятельности приходится решать как ту, так и другую задачи [9].

Эффективность производства как экономическая категория тесно связана с понятием устойчивости производства.

По мнению, В.И. Векленко и Е.Л. Золотаревой, устойчивость – это способность противостоять отрицательным воздействиям, преимущественно стихийным силам природы, способность предупредить или ослабить спады производства.

В. И. Векленко подходит к определению понятия устойчивости с позиций системного подхода, понимая под устойчивостью такие свойства экономической системы, которые позволяют ей в реальных условиях, связанных с действием внешних природных факторов и зависимых от них внутренних экономических факторов, произвести такое количество каждого вида продукции соответствующего качества и с наименьшими издержками, которое минимально отклоняется от равновесного уровня, производимого при нормальных (средних многолетних) погодных условиях, и соответствие этого уровня спросу на продукцию [1].

Проблема эффективности любой системы возникает естественным образом в связи с потребностью максимальной экономии ресурсов данной системы. В рыночной экономике такая проблема для всех хозяйствующих систем является первоочередной. Эффективность производства выражает степень достижения основных целей, характерных для расширенного воспроизводства.

Значительность проблемы эффективности и устойчивости в АПК в целом и свеклосахарном подкомплексе АПК в частности связана с тем, что спрос на сельскохозяйственную продукцию неэластичен, по причине ее незаменимости, а предложение постоянно растет.

Для решения задач устойчивого развития свеклосахарного подкомплекса АПК на первый план выходит проблема увеличения эффективности производства за счет внутренних факторов. Один из важнейших инструментов его достижения – формирование действенного экономического механизма управления. Экономический механизм управления предприятиями АПК должен быть направлен на решение комплекса задач, способствующих достижению основной цели – повышение эффективности и устойчивости, а также ряда промежуточных.

Более высокая экономическая эффективность сельскохозяйственного производства, что видно на примере специализированных и крупных предприятий свеклосахарного подкомплекса АПК, достигается за счет применения интенсивных и ресурсосберегающих технологий, комплексной механизации производства, прогрессивных форм организации и оплаты труда, а также за счет рационального использования имеющихся производственных ресурсов, то есть благодаря более эффективной системе управления.

Передовой опыт лидирующих предприятий АПК России и мира показывает, что повышение конкурентоспособности и эффективности производства происходит на основе внедрения инноваций [11]. Справедливость такого подхода подтверждает положительный опыт внедрения системы эффективного менеджмента в прогрессивных наукоемких отраслях экономики. Внедрение инноваций позволяет совершить качественный скачок в вопросах увеличения эффективности и устойчивости производства и качества продукции. В этом плане показателен опыт американских и в особенности японских компаний с их специально разработанными технологиями управления и контроля [12]. Проведенные исследования показали, что качественный скачок экономики Японии, разрушенной после Второй мировой войны, произошел за счет грамотной организации управления на предприятиях, позволившей консолидировать имеющиеся ресурсы, выделить главные цели и направить на их реализацию основной потенциал [5].

Также опыт работы крупных и специализированных предприятий в России и за рубежом свидетельствует о том, что невозможно преодолеть кризис в сельском хозяйстве и повысить его экономическую эффективность без создания и развития эффективной системы управления. Особое значение в совершенствовании экономического механизма хозяйствования и повышении эффективности АПК придается повышению эффективности менеджмента [6].

На наш взгляд, организация системы эффективного менеджмента на предприятиях в различных отраслях АПК является одним из важнейших аспектов повышения эффективности и устойчивости отраслей АПК.

Подобные системы позволяют осуществлять эффективное управление в условиях современного развития рынка и вступления Российской Федерации в ВТО.

Цель применения системы эффективного менеджмента кроется в достижении высоких коммерческих результатов, используя новейшие достижения в согласовании с точной реализацией избранной стратегии. Этот процесс неразрывно связан с созданием или модификацией технологии производственных процессов [8].

В настоящее время наблюдается низкая эффективность систем управления на предприятиях свеклосахарного подкомплекса АПК Курской области. Переход страны к рыночной экономике привел к отказу в начале 90-х годов прошлого века от государственного планирования. Последовавший кризис в АПК в 90-х и начале 00-х показал, что полностью отказаться от государственного планирования невозможно из-за множества факторов, но и вернуться к нему также не представляется возможным. На современном этапе развития экономики России, который характеризуется значительной интеграцией в мировое экономическое пространство, большое значение приобретает разработка новых форм и методов управления, которые не только учитывают современные особенности функционирования АПК, но и служат основой для поступательного развития и повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Глобализация и вступление России в ВТО диктуют новые требования к экономике России. В таких условиях свеклосахарный подкомплекс АПК нуждается в стабильном функционировании. Сегодня для привлечения потребителей и инвесторов, увеличения эффективности и устойчивости производства необходимо высокоэффективное управление, что будет способствовать поддержанию и увеличению производственного и финансового потенциалов свеклосахарного подкомплекса АПК.

Однако необходимо понимать, что внедрение инноваций и создание системы эффективного менеджмента требуют значительных финансовых вливаний, что могут позволить себе далеко не все предприятия АПК. Известно, что среди главных проблем предприятий АПК в том числе свеклосахарного подкомплекса АПК (особенно малых: крестьянских фермерских хозяйств, личных подсобных хозяйств) выделяется проблема дефицита денежных средств и низкой эффективности привлечения и использования инвестиций. Известно, что финансовые ресурсы являются не только важным элементом воспроизводства и входят в систему управления предприятия, но и являются ресурсом для деятельности предприятий в сфере модернизации и инновации.

В подобных ограниченных условиях созданная система эффективного менеджмента должна решать следующие вопросы:

  • модернизация материально-технической базы;
  • внедрение ресурсосберегающих технологий;
  • оптимизация затрат и имеющихся ресурсов.

Инновационное развитие системы эффективного менеджмента должно во многом определяться самими предприятими и не должно иметь отрицательное влияние на показатели производства. Роль государства должна ограничиваться созданием общих благоприятных условий для изменений подобного рода, а также инвестициями и применением других инструментов финансового влияния и регулирования. В таком случае органы государственной власти не вмешиваются в производственную и сбытовую политику предприятий, но имеют необходимые инструменты для того, чтобы приостановить влияние неблагоприятных факторов, остановить спад или поддержать рост производства. Другими словами, роль государственного управления заключается в стабилизации условий развития свеклосахарного подкомплекса АПК. Функции планирования и управления также должны быть распределены между государством и предприятиями свеклосахарного подкомплекса АПК. Планирование развития на макроуровне остается за государственными органами и ведомствами, планирование на микроуровне осуществляется самими предприятиями в зависимости от потенциала их производственного менеджмента предприятия, его адаптивности и восприимчивости к воздействию различных внешних и внутренних факторов.

Очень важен вопрос о системном подходе к созданию системы эффективного менеджмента и внедрению инноваций, а также вопрос об эффективном использовании финансовых ресурсов. Высокий уровень инвестирования не является достаточным условием. Ввиду достаточно упрощенного представления о системе управления предприятием АПК, сформировавшегося в сознании большинства руководителей и чиновников, качество создаваемых систем на микроуровне значительно снижается. Поэтому очевидна необходимость взвешенного подхода к осмыслению сущности системы эффективного менеджмента, ее отношению к конъюнктуре рынка и обоснованию модели ее функционирования и поведения на рынке [10]. Создание системы эффективного менеджмента на предприятиях свеклосахарного подкомплекса АПК подразумевает несколько условий:

  • эффективная бизнес-проектная деятельность и бизнес-планирование;
  • развитие и использование новейших технологий;
  • увеличение социальной роли свеклосахарного подкомплекса АПК;
  • исследование рыночной конъюнктуры;
  • разработка маркетинговой стратегии;
  • оценка рисков проектов;
  • создание системы менеджмента качества и управления инновациями.

Таким образом, в настоящее время основные направления развития системы эффективного менеджмента на предприятиях свеклосахарного подкомплекса АПК заключаются в стимулировании внутреннего движения предприятий в данном направлении и стимулировании такого движения. Это может выражаться в постановке целей и задач с учетом рыночных тенденций, их делении на микроцели и микрозадачи, а также разработке внутренних и внешних мотивационных программ для сотрудников и потребителей, основанных на маркетинговом планировании и принципах социальной ответственности бизнеса [2].

Также создание системы эффективного менеджмента на предприятиях свеклосахарного подкомплекса АПК связано с проблемой перехода к современной модели ведения бизнеса в сельском хозяйстве. Несмотря на совершенствование государственной политики в отношении АПК и принятии государственной программы развития АПК, многие предприятия оказались не подготовленными к разработке и внедрению инновационных проектов, созданию системы эффективного менеджмента, так как в финансовом и управленческом плане гораздо легче применять устаревшие, но проверенные временем технологии. Таким образом, рассматриваемая проблема создания системы эффективного менеджмента обусловлена необходимостью адаптировать современные технологии управления на предприятиях свеклосахарного подкомплекса АПК к специфическим условиям функционирования данной отрасли экономики.

Как один из видов управления, система эффективного менеджмента предполагает структурирование всех сфер деятельности предприятия. Значимость системы эффективного менеджмента в обеспечении эффективного управления предприятием заключается в том, что его цели, задачи, принципы и функции требуют совершенствования процесса производства и реализации в соответствии с действующими законами рынка. Инновационный характер системы эффективного менеджмента определяется тем, что повышается эффективность принимаемых управленческих решений и использования ресурсов [3].

Тем не менее при построении системы эффективного менеджмента и внедрении инноваций стоит сказать о том, что основной показатель экономической эффективности в свеклосахарном подкомплексе АПК – увеличение выхода продукции в расчете на главный использующийся ресурс (например, в свеклосахарном производстве – размер посевных площадей). Поэтому создаваемые системы должны дополнять и способствовать увеличению эффективности и устойчивости производства в свеклосахарном подкомплексе АПК, а не использовать их ресурсы для саморазвития в ущерб основным показателям деятельности предприятий свеклосахарного подкомплекса АПК [4].

При создании системы эффективного менеджмента изменениям подвергаются практически все составляющие менеджмента в АПК: стратегическое видение, определение миссии, формирование и реализация стратегий, технологии и т.д.

Другими словами, создание системы эффективного менеджмента должно быть не самоцелью, а лишь этапом, вспомогательным средством для повышения эффективности и устойчивости свеклосахарного подкомплекса АПК.

Список литературы

  1. Векленко В., Золотарева Е. Проблема устойчивости сельскохозяйственного производства// АПК: экономика, управление. – №10. – 2002. – С. 49-56.
  2. Гюнтер Макграт Р., Макмиллан Б. Планирование по принципу раскрытия. Управление в условиях неопределенности. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. – 111 с.
  3. Друкер П.Ф. Эффективное решение. Эффективное принятие. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. – 184 с.
  4. Кортни Х., Керкленд Д., Вигери П. Стратегия в условиях неопределенности. Управление в условиях неопределенности. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. – 9 с.
  5. Лайкер Дж. Практика дао Toyota: Руководство по внедрению принципов менеджмента Toyota. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. – 588 с.
  6. Макеева И.И. Основные направления совершенствования экономического механизма хозяйствования аграрных предприятий // Финансовый менеджмент. – 2005. – №5.
  7. Макконнелл К.Р., Брю Л.С. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. В 2 т. – Т. 1. – М., 1992. – С. 38.
  8. Панде П., Холп Л. Что такое «шесть сигм? Революционный метод управления качеством. – 2-е изд. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. –160 с.
  9. Попов Н.А. Экономика сельского хозяйства: учебник. – М: Издательство «Дело и Сервис», 2001. – 368с.
  10. Хэмел Г. Прахалад К. Борьба за будущее. Управление в условиях неопределенности. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. – 41 с.
  11. Эйзенхард К., Браун Ш. В ногу со временем: как конкурировать на постоянно изменяющихся рынках. Управление в условиях неопределенности. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. – 177 с.
  12. Якокка Л. (с Новаком У.) Карьера менеджера. – 2-е изд. – Мн.: «Попурри», 2006. – 544 с.